Жигулевский художник награжден золотой медалью международного конкурса

Награды живописец Игорь Посохин был удостоен на недавно прошедшем в Нью-Йорке конкурсе «Международная волна в изобразительном искусстве». Картина жигулевского художника «Воспоминания о Красном море» стала, по мнению организаторов выставки, одной из самых лучших работ.

В стиле «арт-деко»
«Первые зрители моих работ — дети, - говорит художник, который также  преподает в детской школе искусств №1 своего родного города Жигулевска. -  Получив академическое образование,  я первое время иногда ловил себя на том, что все делаю слишком правильно, как принято. А у детей незамыленный взгляд на окружающее и наивное восприятие жизни. Я иногда поражаюсь, какими лаконичными и стилизованными бывают их работы. Мало у кого из взрослых сохраняется детское восприятие мира.  Я учусь у детей умению  показать свое настроение, создать в произведении легкую, воздушную атмосферу с помощью минимума изобразительных средств. Не скрою, для меня очень важно, как они воспринимают мои работы. Особенно их оценка была для меня важна, когда  я работал в жанре анимализма».
В Жигулевске сложилось содружество художников, участвующих в совместных выставках, -  Игорь Посохин, Игорь Брагин, Александр и Дмитрий Сулимовы. Ранее стиль их работ был близок к сюрреализму. Сейчас эта художественная школа ближе к направлению «арт-деко».
Игорь Посохин работает в фактурной технике. Объемная фактурная паста накладывается слой за слоем, а потом в действие вступает мастихин — специальная лопаточка, которая служит и для нанесения, и для удаления красок. Чтобы краски не смешивались, каждый слой должен просохнуть, прежде чем будет положен новый. Поэтому иногда художник работает сразу над двумя картинами - чтобы не простаивать. Посохину нравится, что в процессе работы в этой технике возникает эффект неожиданности - меняется выражение лиц персонажей, цветовой колорит.
«Странник»
С 2009 года Игорь является членом Творческого союза профессиональных художников. Он лауреат конкурса "Арт-Блюз", который проходит в Тольятти.
А в прошлом году художник принял участие  в творческой акции, организованной по инициативе Международного благотворительного фонда, который базируется в Лондоне, и благотворительного фонда «Радость»,  председателем попечительского совета которого является Татьяна Артякова.  В ходе конкурса  из работ 250 художников области были отобраны произведения 26 авторов. Среди них и две картины Игоря Посохина. Вместе с работами других победителей конкурса они экспонировались на выставке в галерее «Виктория». Одна из них, «Странник», была представлена на выставке в одной из элитных школ Лондона. После чего, как уже писала «ВК», 6 ноября прошлого года там прошел благотворительный аукцион, и  вырученные средства были направлены в страны, которые нуждаются в гуманитарной помощи.
«У меня была идея, - рассказывает Игорь Посохин о картине «Странник», -  создать изображение корабля, похожего на музыкальный инструмент. Нос судна напоминает деку скрипки. Корабль пришел из далекого путешествия. Он потрепанный, в заплатках. Опыт, накопленный кораблем за время путешествия, отражен на его парусах, оттого на них изображены кроны деревьев. Этот корабль — отчасти образ нашей школы искусств. Ведь, к сожалению, педагогической работой, как правило, занимаются люди в возрасте...» 
Сейчас готовится продолжение благотворительной акции. Она намечена на начало марта. На этот раз аукцион, в котором должен принять участие Игорь Посохин, пройдет в галерее «Виктория».

Хрупкий мир художника
В нынешнем году жигулевский художник принял участие в Международном конкурсе «Арт-Лагуна», который проходит в Венеции под эгидой министерства культуры Италии. Посохин успешно прошел первый тур.
По условиям конкурса, художники должны были прислать проекты необычного оформления в одну из венецианских галерей, а победитель в течение трех месяцев будет воплощать свою задумку.
«Идея моего проекта, - поделился своим замыслом Игорь Посохин, — показать хрупкий мир художника. Будет создана иллюзия того, что выставочный зал заполняется водой.  К полу будут прикреплены газеты, создающие образ кругов на воде. Газеты здесь — символ того, что излишняя информация отвлекает художника от творчества. Часть мольберта и рука с кисточкой будут выглядывать из «воды», здесь же будет «плавать» берет художника.  А зрители будут проходить через специальный настил как по мостику. У них должно создаться ощущение призрачности мира, который погружается в воду».
Недавно Игорь Посохин был отмечен золотой медалью Международного конкурса в Нью-Йорке «Международная волна в изобразительном искусстве». Работы победителей конкурса в январе нынешнего года экспонировались на выставке «Альтернатива» в одной из бруклинских галерей. Там же была представлена и изысканная картина Посохина, выполненная в стиле «арт-деко», - «Воспоминания о Красном море». Кстати, больше половины победителей конкурса оказались выходцами из России.
Игорь Посохин реализует свои работы через галереи и охотно представляет их на выставках. Правда, сам он ни в Лондон, ни  в Нью-Йорк, ни в Венецию поехать не сможет — средств на это не хватит.

Цена
За 32 тысячи рублей продана самая дорогая картина Игоря Посохина «Весенние мотивы»


Людмила Патрати, генеральный директор галереи «Виктория»:
- Для участия в российско-британском аукционе Экспертный совет в Самаре приглашал художников разных направлений, чтобы представить все разнообразие и многогранность искусства молодых самарских авторов. Наряду с работами, выполненными в классической традиции (Александр Акхамов, Александр Бакулин, Наталья Шепелева), в Лондоне были выставлены, например, абстракционистские картины Оксаны Стоговой, оригинальная живопись Дарьи Емельяновой, экспрессионистские провокации Фрола Веселого. Особенности авторского почерка представителя арт-деко Игоря Посохина – изящность, яркий колорит, композиционная легкость. Его работы способны украсить интерьер и создать особое настроение.


Николай Ельцов, заместитель председателя правления Самарского регионального отделения Союза художников России:
- Я хорошо отношусь к благотворительным акциям и сам в них участвую. Например, детскому дому подарил пейзаж и натюрморт. Раньше искусство поддерживалось государством. Сегодня искусству требуется раскрутка, чтобы население знало о нем. В этом смысле благотворительный аукцион — нормальное явление. Он обращает внимание на то, что культуру прежде всего надо поддерживать. Другое дело, что такие стили в искусстве, как арт-деко, — бабочки-однодневки. Это нормальное побочное явление, не основное и не доминирующее. Но это не искусство, я бы назвал его попыткой художника самовыразиться средствами искусства. Оно уровнем выше, чем самодеятельное искусство.

Александр Нагнибеда, руководитель Самарского регионального отделения Творческого союза художников России:
- Благотворительные творческие аукционы — вещь, конечно, замечательная. Тем более, если их сопровождают интересные выставки. Но сам я  принял бы участие все-таки не в любом аукционе. Здесь, мне кажется, очень важно, чтобы проходили они открыто, чтобы художник точно знал, кто купил его работу, за какую сумму, где она будет находиться и на какие цели будут потрачены вырученные средства. Если эти условия организаторы аукциона соблюдают, я бы и сам с удовольствием принял в нем участие. К сожалению, труд художников не всегда уважают, и не всегда устроители аукционов считают нужным ставить художника в известность о судьбе купленной на аукционе картине.

Справка
Организатор выставки–конкурса «Международная волна в изобразительном  искусстве» - Нью-Йоркский союз художников «Реализм Нью-Йорка», председателем которого является известный галерист Берик Кулмамиров. Председатель судейской коллегии конкурса — прославленный американский художник, представитель Нью-Йоркской академии искусств, магистр живописи Томас Легаспи. Для выставки отбираются работы со всего мира, выполненные в самых разных живописных манерах. При этом, по замыслу организаторов, произведения должны отражать реалии современного мира.
В нынешнем конкурсе участвовали 500 художников из тридцати стран. Первоначально они отправляли свои работы организаторам выставки в электронном виде. Лучшие из них в течение двух недель в январе нынешнего года экспонировались в бруклинской галерее «Альтернатива».

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6