За тольяттинок сыграет Близнова

26 февраля гандбольная «Лада» сыграет очередной матч чемпионата России с волгоградским «Динамо». Действующий чемпион страны остается единственной командой, которую тольяттинские гандболистки в этом сезоне не обыгрывали. Зато «Лада» отобрала у «Динамо» два очка, два из трех матчей с ним сведя вничью. И теперь у тольяттинок появился серьезный козырь: 25 февраля завершилась дисквалификация Ирины Близновой.

Гандболистки «Лады» обещают: легко чемпионкам страны из волгоградского «Динамо» не будет Гандболистки «Лады» обещают: легко чемпионкам страны из волгоградского «Динамо» не будет
Фото:

Долгожданное возвращение
Напомним, минувшим летом Близнова подписала контракт со звенигородской «Звездой», поскольку срок ее соглашения с «Ладой» истекал. Однако тольяттинский клуб настоял на том, чтобы спортсменка осталась дома, поскольку у нее было дополнительное соглашение с клубом, согласно которому контракт Ирины Близновой, два года не игравшей из-за рождения дочери, автоматически продлевается на срок декретного отпуска. Получилось, что у спортсменки оказалось два контракта. Это вылилось для нее в штраф на сумму 100 тысяч рублей и годичную дисквалификацию.
Еще два дня назад казалось, что вернуть Ирину Близнову в большой гандбол в текущем сезоне вряд ли получится. Далеко не все хотели возвращения этой гандболистки в ряды тольяттинской команды. Однако состоявшаяся  конференция Союза гандболистов России (СГР) амнистировала спортсменку, срок официальной дисквалификации которой заканчивался 30 июня — уже после окончания сезона.
Журналисту «ВК» удалось узнать подробности принятия решения. Вопрос о сокращении срока дисквалификации Близновой был инициирован, разумеется, тольяттинским клубом. Конференция СГР приняла  изменения в пункт правил о переходах спортсменов. Основная идея: игроки национальных сборных (мужской и женской), нарушившие правила, имеют право на амнистию после полугодового отбытия годичной дисквалификации. С согласия членов исполкома. Этим правом  тольяттинская «Лада» и воспользовалась. Директор клуба Расул Батталов официально заявил Ирину Близнову для участия в матчах чемпионата страны и Кубка России. Ну а в Кубке ЕГФ, в котором «Лада» продолжает свои выступления, спортсменка заявлена давно. Просто не имела права играть из-за внутрироссийской дисквалификации. Теперь у нее такое право есть.

Снова «Динамо»
И скорее всего, Близнова примет участие в очередном противостоянии тольяттинской и волгоградской команд. Правда, сейчас таких уж принципиальных взаимоотношений между ними нет. Хотя каких-то шесть-семь лет назад от матчей «Лада» - «Динамо» всегда ждали многого. В первую очередь из-за непримиримого противостояния их тогдашних наставников Евгения Трефилова и Левона Акопяна. Да и тот факт, что из Волгограда в Тольятти без доброй воли руководства «Динамо» в свое время переехали игроки национальной сборной Надежда Муравьева и Марина Наукович (ныне Ламбевска), тоже накладывал отпечаток на отношения клубов.
В середине 2000-х волгоградский женский гандбол отошел в тень. Чемпионский трофей оспаривали исключительно «Лада» и «Звезда», состоявшая, да и сейчас состоящая почти наполовину из экс-игроков тольяттинской команды. Но в то время, пока Звенигород и Тольятти выясняли, кто из них круче, в Волгограде подросла перспективная молодежь. И в последние два сезона волгоградки не знали себе равных на российской арене. Более того, все идет к тому, что их лидеры Ольга Левина, Анна Кочетова, Татьяна Хмырова и Анна Седойкина приведут команду к третьему кряду чемпионскому титулу.

Плюсы и минусы
Календарь нынешнего сезона составлен так, что игры «Лады» и «Динамо» проходят очень плотно: 16 января команды играли в Тольятти (23:23) матч предварительного этапа. Через две недели уже в Волгограде встречались в рамках основного этапа (25:25). И вот очередная встреча. С учетом того, что осенью тольяттинки уступили волгоградкам — 22:29, у них имеются все основания быть настроенными на реванш. А «динамовки» практически обеспечили себе первое место по итогам регулярного первенства.
То, что «Лада» сейчас на ходу, лишний раз доказал ее матч с московским «Лучом», сыгранный в День защитника Отечества. Тольяттинки выиграли — 32:22, на классе. Простудились и слегли с температурой Черноиваненко, Смирнова, Колокольцева, не пошла игра у главного забойщика Екатерины Давыденко — не проблема. Их функции легко выполнили другие, ставшие героями матча с «Лучом». В первую очередь это касается полусредней Ольги Горшениной, флангового игрока Татьяны Дрониной и голкипера Марии Басараб, на редкость удачно заменившей в рамке ворот Марию Сидорову.
Определенный запас прочности у команды появился. И, что немаловажно, теперь соперницам трудно понять, от кого из игроков «Лады» ждать основной угрозы. Правда, к волгоградскому «Динамо» это имеет мало отношения. Эта команда играет в первую очередь в свою игру, а уж потом смотрит на оппонентов. Тем интереснее будет противостояние.

Прямая речь

Александр ОВСЯННИКОВ, главный тренер «Лады»:
- Мы все рады возвращению Ирины Близновой. Но в ближайшем матче с действующими чемпионками России рассчитываем выпускать ее на площадку минут на 10-15. Все-таки два с лишним года без игровой практики — это серьезно. Но уже в ближайшие недели Ирина наберет нужные кондиции и выйдет на свой привычно высокий уровень игры. 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6