В Самаре состоится уникальный турнир

27 февраля в Самаре пройдет региональный турнир по мини-футболу «Дружба народов-2011». Мероприятие призвано стать ответом тем людям, которые пытаются разжечь межэтническую рознь в стране. Предполагается, что турнир будет проводиться в области ежегодно и станет одним из самых популярных региональных мероприятий. А в воскресенье поболеть за участников смогут все желающие.

Инициаторами проведения турнира выступили молодежные организации. А поддержали правительство Самарской области и областного Дома дружбы народов. «Нам небезразлично будущее нашего региона, которое во многом зависит от позиции, занимаемой нашей молодежью, - считает руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев. – Поэтому мы поддержали эту инициативу молодежных объединений и в дальнейшем будем оказывать поддержку мероприятиям, которые способствуют сплочению и дружбе жителей губернии разных национальностей и возрастов. Я полагаю, что со временем станет еще больше интересных проектов, направленных на укрепление отношений между представителями различных этносов».
В турнире примут участие 20 любительских команд, среди которых сборные национальных центров области (азербайджанской, казахской, таджикской, дагестанской, туркменской, узбекской, башкирской и других общественных организаций), студентов самарских вузов, футбольных болельщиков и ветеранов футбольного клуба «Крылья Советов», студенческих трудовых отрядов, облГУВД.
«Идея провести такой турнир появилась 18 декабря прошлого года, после футбольного матча между сборными национальных центров и болельщиками, - рассказывает председатель оргкомитета турнира, руководитель комитета развития дворового футбола РОО «Самарская областная федерация футбола» Константин Трубицын. - После этого мы создали оргкомитет мероприятия. Всего прошло четыре  заседания. Кстати, на них всегда было много народу, с удовольствием приходили студенты, представители национальных диаспор, болельщики и просто неравнодушные люди. Были очень плодотворные обсуждения и дискуссии. Нам бы хотелось, чтобы благодаря подобным мероприятиям представители национальных диаспор и футбольные фанаты сплотились».
Представители национальных диаспор считают, что такие мероприятия нужно проводить, ведь в обществе бытует очень много стереотипов о представителях других национальностей, которые совершенно не соответствуют действительности. «Очень часто о национальности человека упоминают в негативном контексте, - считает председатель общественного совета при УФМС и ГУВД Самарской области, председатель региональной лиги азербайджанцев Ширван Керимов. - Например, в криминальных хрониках любят употреблять фразу «лицо кавказской национальности». Но ведь тех, кто совершает преступления, — меньшинство. На самом деле многие азербайджанцы занимаются спортом и даже выступают на международных соревнованиях за Россию. И при этом почему-то никогда не упоминают, что они не русские».
По мнению Ширвана Керимова, предстоящий футбольный турнир позволит сплотить жителей области, убедить многих в том, что нет разницы между людьми различных национальностей: «Те, кто выходил на улицы и выкрикивал экстремистские лозунги, осуждаются и представителями национальных общин, и большинством болельщиков и любителей футбола. И по их действиям не стоит судить обо всех людях или обо всех футбольных фанатах».
Все желающие могут прийти 27 февраля в девять часов в универсальный спортивный комплекс «МТЛ Арена» для того, чтобы поболеть за друзей и знакомых, насладиться захватывающими соревнованиями, интересно и полезно провести время. Ведь помимо мини-футбола здесь можно будет увидеть концертную программу, подготовленную лучшими молодежными национальными творческими коллективами губернии, и презентации национально-культурных центров региона.
 
Надежда ОСИПОВА, главный консультант департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области:
- На сегодняшний день на территории губернии проживают представители более ста этнических групп. Самарская область одна из самых многонациональных в нашей стране, это Россия в миниатюре. Атмосфера добра, уважения, межэтнического согласия и взаимопонимания всегда выгодно отличала наш регион. Первый региональный открытый турнир по мини-футболу «Дружба народов- 2011» позволит продемонстрировать потенциал дружбы и единства самарцев – любителей футбола.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6