Женщин губернии поздравили с 8 марта

4 марта в преддверии международного женского дня в Самаре состоялся праздничный концерт. Для прекрасных дам нашего региона выступила труппа самарского академического театра оперы и балета, а также солисты проекта «Тенора XXI века».

Губернатор Самарской области Владимир Артяков поздравлял женщин с 8 Марта не как глава региона, а как мужчина Губернатор Самарской области Владимир Артяков поздравлял женщин с 8 Марта не как глава региона, а как мужчина
Фото:

 

4 марта в Самарском академическом театре оперы и балета прошел праздник, посвященный международному женскому дню. Прекрасных виновниц торжества со всего региона, наряженных в струящиеся платья, красивых и улыбчивых, встречал в холле джазовый оркестр.
Впрочем, все сюрпризы были еще впереди, главным стал подготовленный для них концерт. В зале погас свет. В полумраке на сцену вышел мужчина весь в белом. Он стал читать волнующие и необычайно проникновенные стихи, посвященные женщинам. В это время на огромном экране, занимающем почти всю стену, транслировалось песочное шоу. Это довольно молодое и уникальное направление искусства. Реквизита требуется немного: мелкий песок и стекло. Но сменяющие друг друга картины транслируются зрителям в режиме реального времени, а значит, у автора нет права на ошибку.

Первые лица
Мероприятие посетили первые лица региона. Перед началом концерта губернатор Самарской области Владимир Артяков поднялся в ложу для приглашенных гостей, где пообщался с юными дарованиями прекрасного пола. Глава региона поздравил их с праздником, пожелал дальнейших творческих и научных успехов. Для своего возраста девушки уже многого добились. Одна из них, восьмиклассница Светлана Собина, получила президентский грант за победу в конкурсе интеллектуальных инициатив «XXI век». «Я разработала игрушки, способствующие правильному развитию детей, - рассказала девушка корреспонденту «ВК». - Идея этих игрушек появилась после того, как в семье моих близких родилась дочка. Мы стали думать над тем, что нужно для ее полноценного развития. Я решила посоветоваться со своим педагогом, и мы с ней вместе разработали эти игрушки».
Затем глава региона поднялся на сцену. «Я не знаю, как вас поздравлять, - сказал он. - От имени мужчины, или как губернатора?». В зале повисла тишина, затем женщины зааплодировали и закричали: «Конечно, как мужчина!».
«Дорогие женщины, поздравляю вас с замечательным весенним праздником 8 Марта, продолжил Владимир Артяков. - Вы даете нам тепло домашнего очага, семейную радость. Вы работаете во многих важных отраслях. Но больше всего я благодарен вам за то, что в прошлом году в области родилось 37 600 малышей». Также Владимир Артяков вручил почетные грамоты лучшим женщинам губернии. Одной из них стала директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова.
Затем прекрасных дам поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. «Я счастлив, что имею возможность поприветствовать вас в этом прекрасном зале в канун замечательного весеннего праздника, - сказал он. - В эти дни сердца мужчин наполнены особой нежностью и любовью к вам».
А главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев пожелал женщинам здоровья, счастья и творческих успехов. «Самое главное, чтобы вы всегда радовались жизни и у вас все получалось».

Музыкальный подарок
После поздравлений продолжилась концертная программа. На сцену вышли артисты самарского академического театра оперы и балеты. Одна из балерин в длинном белом платье буквально парила над сценой. После этого красивого номера несколько арий исполнили солисты проекта «Тенора XXI века». Зал встретил их громом аплодисментов.
Прекрасные дамы остались довольны праздником. «Мне все очень понравилось, - поделилась с корреспондентом «ВК» Мария Львова. - Я давно не была в этом театре, он очень сильно изменился. Стал ярче, красивее, роскошнее. Было безумно приятно находиться здесь и слушать лучшие голоса нашей страны. Но больше всего мне понравилось песочное шоу. Никогда бы не подумала, что такое возможно сделать». 

Женщины космического масштаба
В этот же день около двухсот необычных женщин собрались в здании областного парламента. Среди них - разработчики космических программ, конструкторы, ученые, фрезеровщицы, клепальщицы, те, кто создавал ракеты-носители - наши знаменитые «семерки». Многие из этих покорительниц космоса, которых часто называют бойцами невидимого фронта, более полувека наравне с мужчинами трудились в конструкторских бюро города, проходили стажировку у самого Сергея Королева, участвовали в запусках и испытаниях ракет на Байконуре. В зале присутствовали ветераны и передовики производства самарских предприятий аэрокосмической сферы: ЦСКБ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Авиакор», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Салют», ОАО «Авиаагрегат», а также женский преподавательский состав СГАУ и Самарского техникума космического машиностроения. Невзирая на мужественность своей профессии, они остаются нежными, добрыми и женственными.
Прекрасную половину ракетно-космической отрасли региона от лица депутатов Самарской губернской думы с праздником весны поздравил ее председатель Виктор Сазонов. Он подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду тысяч «космических» женщин городских предприятий и конструкторских бюро Самара до сих пор удерживает за собой статус космической столицы.   
«В этой, казалось бы, мужской профессии именно вы, милые женщины, много делаете для развития отрасли. Вы во многом способствовали созданию космических династий. Поздравляю вас с праздником в год, объявленный президентом Годом космонавтики», - отметил Виктор Сазонов. Он напомнил о «женских» вехах освоения космоса: о первой женщине-космонавте в мире Валентине Терешковой, первооткрывательнице открытого космоса спортсменке-летчице Светлане Савицкой, орбитальной долгожительнице Елене Кондаковой.
В зале прозвучало много теплых слов и поздравлений. Чествовали каждую, вспоминая профессиональные заслуги. Например, Валентина Аншакова почти полвека отдала ЦСКБ, практиковалась у Сергея Королева, занималась выводом на орбиту космических аппаратов и их возвращением на землю. Ее коллега Светлана Баркова, также отдавшая отрасли более 50 лет, участвовала в запусках на Байконуре. Ольга Деревянко пришла в ЦСКБ  в год его основания в 1959 году. Разработала парашютные системы для космических аппаратов и до сих  пор занимается проектированием. Ветераны труда ОАО «Кузнецов» сестры-близнецы Анна и Марфа Лигун прибыли в Куйбышев в 1941 году вместе с эвакуированным Днепропетровским авиазаводом. Каждая проработала на нем 52 года.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3