Самарские защитники прав бродячих животных ведут неравный бой с коммунальными и ветеринарными службами

Самарцы продолжают спорить: кого нужно защищать - людей от собак или наоборот. Ведь, несмотря на многомиллионные затраты, число бродячих стай в Самаре остается стабильно высоким, а пострадавшие от их укусов с завидным постоянством продолжают поступать в городские травмпункты. «Репортер» решил проследить за процессом отлова животных, а заодно выяснить, что с ними происходит дальше.

Запертый в клетку зверь еще надеется, что люди не причинят ему зла Запертый в клетку зверь еще надеется, что люди не причинят ему зла
Фото:
 
Поймать бродячую собаку - всего лишь полдела
Сугробы и заброшенные дома - идеальное укрытие для четвероногих бродяжек
На вес и возраст дворовых собак никто не сделает скидку

Фоторепортаж: Животный инстинкт
«Поймайте их всех!»
Неделю назад жители дома №19 по улице Желябова обратились в администрацию Железнодорожного района с жалобой на стаю бродячих собак, которые днем и вечером терроризируют прохожих, а по ночам лают и не дают спать всей округе. По вызову вместе с спецбригадой по отлову собак прибыл и «Репортер».
Из двух подъехавших к дому грузовых «Газелей» с надписью «Эковоз» на бортах вышли четыре человека в спецодежде и хрупкая девушка-диспетчер Надежда. По ее словам, первая заявка на сегодня была получена через блог мэра Самары Дмитрия Азарова. Следующими по списку значатся еще восемь адресов - все по Железнодорожному району.
Тут же к нам стали подходить жители соседнего дома и умолять:
- Поймайте их всех, пожалуйста! Жизни нет от этих тварей! - жаловалась молодая мама.
- Спать невозможно! Расплодились и лают тут каждую ночь, - вторит ей мужчина из окна второго этажа. - Загадили полдвора!
И действительно, двор буквально засыпан собачьими экскрементами и остатками мусора с контейнерной площадки.
Впрочем, там, где есть недовольные, всегда найдутся и сочувствующие. Через несколько минут к дому подошла бабушка «божий одуванчик» с миской теплой, дымящейся на морозе каши. Как ни в чем не бывало, Мария Филатовна (как выяснилось позже, старушку за ее сердобольность знает весь район) спросила у собравшихся, не видели ли они здесь собачек. В ответ на предложение звероловов идти домой (потому как сейчас здесь будут ловить бродячих животных) пенсионерка начала причитать.
- Скоро за людей возьмутся, ироды окаянные, - проворчала бабуля и ушла восвояси.

Опасная работа
Один из рабочих, представившийся Борисом, признается, что он и его коллеги не столько боятся быть покусанными, сколько опасаются неадекватной реакции со стороны таких сердобольных граждан, встающих на защиту своих питомцев.
- Мы все привиты, так что если кого-то укусит собака, максимум, что нам грозит - это несколько швов и зеленка, - говорит Борис. - А вот люди бывают намного опаснее. Одни бросаются под колеса машины. Другие вообще выходят из себя - сколько раз нам прокалывали шины, разбивали стекла... Даже с топорами бросались на нас, не понимая, что мы просто выполняем свою работу. У нас - почти у каждого - дома есть кошки и собаки, мы тоже любим животных.
По словам ловчих, в последнее время все чаще на выезды им приходится брать с собой участковых, которые помогают отбиться от рьяных защитников животных. Однако случаются с самарскими шариковыми и настоящие приключения. Так, совсем недавно им пришлось ловить лисицу, которая забрела на территорию города. А в сентябре прошлого года в Самаре «звериный спецназ» полдня пытался поймать дикого кабана, который не на шутку перепугал жителей 9-й просеки.

Схватка
Наконец, из-за угла дома выбежала собачья свора и с лаем бросилась на мужчин в синих робах. Видимо, собаки почуяли, что те пришли по их душу.
И действительно, уже через несколько мгновений началась погоня. Схватив свои орудия лова (огромные сачки из грубой мешковины), четверо «охотников» стали отрезать пути к отступлению четвероногих бродяжек. Большая часть из них все же смогла вырваться и сбежать через соседние гаражи, так что загнать в угол удалось лишь трех собак.
Короткая схватка, меткий бросок - и первый кобель попал в сачок. Еще несколько мгновений - и вторую собаку постигла та же участь. А вот с третьей пришлось возиться очень долго: собака забилась в чей-то старый, занесенный снегом погреб. Полчаса рабочие пытались выманить испуганное животное на открытое пространство, но, видимо, инстинкт самосохранения взял свое. Носа наружу пес так и не показал. Пришлось звероловам ретироваться, усадив в клетки своих фургонов всего две испуганных псины.
Переезжаем вместе с бригадой на следующий адрес - пересечение улиц Урицкого и Мечникова. Здесь стоит старый, полусгоревший, полуразрушенный дом, который, по словам жителей соседних домов, стал пристанищем своры из десятка животных. Однако и здесь собаки почуяли приближение опасности и разбежались, едва завидев людей с сачками в руках. Легкой добычей звероловов стали лишь два щенка, безмятежно гревшихся на крышке канализационного люка.
- А таких мелких-то куда? - спрашиваю я у накрывшего их сачком мужчины.
- И такие сойдут, - отвечает он. И несет щенков в фургон, где уже сидят две взрослые собаки. Кутята, после того как их сажают в клетку, забиваются в угол и испуганно смотрят на людей. Они еще не понимают, да и вряд ли уже теперь поймут, что их судьба предопределена и крайне незавидна. Увы, таким маленьким животным стерилизацию в городских ветеринарных клиниках не проводят...

Повезет не каждому
Признаться, методы, взятые на вооружение городскими службами по отлову животных, не впечатляют. Мы стали свидетелями того, как в 90% случаев собаки успешно удирали от своих преследователей. Более того, в сачки звероловам попадались лишь самые молодые и неопытные особи, в то время как самые матерые и агрессивные псы с легкостью ускользали из расставленных людьми сетей.
Как рассказал «Репортеру» заместитель директор ЗАО «Эковоз» Владимир Малышев, его предприятие сегодня выполняет муниципальный контракт, заключенный с департаментом городского хозяйства и экологии.
- У нас работает шесть бригад, в каждой из которых состоит два человека, - говорит он. - В неделю мы отлавливаем, в среднем, около трехсот животных - это примерно по десятку собак за смену от каждой бригады. Иногда приходится ловить кошек. При этом, мы занимаемся исключительно отловом, за стерилизацию и умерщвление животных ответственна городская ветеринарная станция. Именно ветеринары принимают решение, исходя из состояния здоровья и агрессивности собаки, оставить ли ей жизнь. В девяти случаях из десяти решение принимается не в пользу животного.
По словам Малышева, у изловленной четвероногой животины есть два пути. Первый, менее вероятный — стерилизация. Тем, кто подвергся операции, помечают «чипированием» (отрезают краешек правого уха). Спустя 10 дней реабилитации в ветклинике в поселке Управленческий собаку возвращают в свой двор.
И второй, менее завидный: псину отвезут в Дубовый Умет, где ей сделают смертельную инъекцию, после чего труп животного переработают на мясо-костную муку.
Тут, как признается опекун безнадзорных животных Наталья Евстигнеева, в этом процессе не все так гладко:
- После того, как собак привозят в ветклинику, им вкалывают курареподобные препараты типа дитилина или аделина. В течение следующих 40 минут животное медленно задыхается. Это мучительная смерть, ведь яд расслабляет мышцы, но не отключает сознание.

Оправданная жестокость
Кто-то из вас скажет, что это жестоко. Впрочем, надо учитывать, что речь идет о безопасности наших граждан. По данным департамента здравоохранения городской администрации, в 2010 году с жалобами на нападение бродячих животных в медучреждения Самары обратилось около трех тысяч человек.
Вместе с тем, помимо риска быть покусанным, существует еще одна опасность - это бешенство. Спасти человека можно, только оказав ему превентивную помощь, начав курс лечебно-профилактических прививок сразу же после обращения в травмпункт.
По словам главного внештатного рабиолога (врача, занимающегося профилактикой бешенства) Самарской области Григория Михнова, организм пострадавшего после вакцинации начинает вырабатывать специфические антитела, которые эффективно борются с вирусом бешенства.
- В течение трех месяцев после укуса мы делаем пострадавшим шесть прививок, - говорит Михнов. - Однако, если человеку известно животное, по вине которого он обратился в больницу, на десятый день после происшествия мы можем прекратить лечение. Для этого необходимо предоставить справку из ветслужбы, что животное не заражено вирусом бешенства.

Прямая речь

Григорий Михнов, главный внештатный рабиолог Самарской области:
- От врачей сегодня зависит очень мало. Мы можем оказать помощь только в том случае, если человека уже укусило животное. Мы контактируем с коммунальными и ветеринарными службами, с охотоведами, но тем не менее, повлиять на сложившуюся в Самарской области ситуацию мы не в состоянии. Однако хочу развеять страхи жителей города: после укуса бродячей собаки пострадавшего в больнице ждут болезненные уколы в живот. С 1998 года мы используем новую вакцину и европейскую схему вакцинации, и теперь инъекции делаются в руку, внутримышечно. Эта процедура безболезненна, легко переносится и совершенно бесплатна для пациента.

Владимир Малышев, заместитель директора ЗАО «Эковоз»:
- Сегодня у нас очень много заявок. Нам даже рекомендовали создать дежурную бригаду, которая могла бы работать не в плановом режиме, как это происходит сегодня, а оперативно реагировать на вызовы граждан. Но пока мы ограничены теми рамками финансирования, которые определены городским бюджетом. Хотя, безусловно, приоритетами для нас являются территории рядом с детскими садами и школами. Когда к нам поступают такие вызовы, мы стараемся выезжать на них в самые сжатые сроки.

За усыпление

Олег Комаров

Олег Комаров, депутат Самарской городской Думы:
- Сегодня получается ситуация, что мы с вами живем в городе, в котором свирепствует «чума», и при этом предлагаем бороться с ней «йодной сеткой». Если мы будем продолжать обсуждать эту проблему и не принимать никаких действенных мер, то у нас будут появляться новые случаи покусанных детей и матерей. И поверьте, таких случаев уже больше, чем случаев негуманного обращения с собаками. У меня ребенок пережил шок, когда на его глазах свора собак раздирала кошку.

За стерилизацию
 

Наталья Евстигнеева, опекун безнадзорных животных:
- Контроль за тем, как выполняются мероприятия по отлову и стерилизации животных, сегодня отсутствует. Совершенно непонятно, по каким принципам производится деление на «здоровых» и «больных». Мы видим, что в отчетах фигурирует цифра в 10% напротив строки «стерилизация». При этом, по всем требованиям программы стерилизации должна соблюдаться массовость, а это 70-80% животных. Оставшиеся - это щенки и старые особи, которые не участвуют в процессе воспроизводства.

Куда обращаться, если вас укусила собака
Травмпункт №1 при больнице им. Пирогова (ул. Полевая, 80);
травмпункт №2 при больнице им. Семашко (ул. Калинина, 32);
травмпункт №3 в Куйбышевском районе (ул. Медицинская, 4);
травмпункт в пос. Управленческий (ул. Крайняя, 17).

Цифры
Свыше 14,3 тысяч бродячих собак насчитывалось на улицах Самары на конец 2010 года

13008 животных планируют отловить в 2011 году. Из них: 1200 — стерилизуют, 11808 — усыпят. За это из городского бюджета потратят 14,8 млн рублей

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3