Власти Самары призвали навести порядок в городских парках

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов заявил о необходимости сокращения кафе и торговых точек в городских парках в два раза. Такое предложение прозвучало 9 марта на совещании при главе города, на котором были представлены планы МП «Парки Самары» на летний период.

Фото:

 

Информацию о подготовке городских парков к обслуживанию населения в весенне-летний период на рабочем совещании при главе города представил и.о. директора МП «Парки Самары» Сергей Кунатенко. Он сообщил, что муниципальное предприятие за счет собственных средств намерено купить шесть аттракционов общей стоимостью 4,8 млн рублей. Два из них будут установлены в парке им. Гагарина, по расположению еще четырех окончательное решение не принято.
На сумму в 2,1 млн рублей будет закуплена техника - трактора и поливальные машины. На благоустройство территорий парков планируется выделить 1 млн рублей. «В этом году, к сожалению, мы не сможем отказаться от объектов потребительского рынка на территориях парков в полном объеме, - пояснил Кунатенко. - Но МП разработало критерии отбора потенциальных арендаторов. Особое внимание мы планируем уделять эстетическому облику точек общепита, благоустройству территорий, прилегающих к кафе, и санитарному состоянию объектов». Он также добавил, что МП запланировало повышение арендных ставок: для размещения аттракционов - с 400 до 600 рублей за кв. м, для организации кафе - с 300 до 600 рублей, для торговых точек - с 1800 до 2500 рублей за кв. м арендуемой площади.
Однако планы руководства МП «Парки Самары» получили отрицательную оценку первого вице-мэра Виктора Кудряшова. «Пока ситуация выглядит удручающе, - заявил он. - К сожалению, у руководства муниципального предприятия нет никаких четких предложений по изменению ситуации в парках. Необходимо вдвое снизить количество кафе и торговых точек на территории парков. Расстояние между объектами потребительского рынка должно составлять 30-50 метров. Не надо закупать аттракционы, логичнее тратить средства на благоустройство парков. Мы увеличили в этом году субсидии на финансирование парков на 7 млн рублей, и не хотелось бы, чтобы эти деньги ушли, в первую очередь, на аттракционы. Как только объект будет благоустроен, там наведут чистоту и порядок, проходимость парков увеличится. А значит, туда подтянется и частный бизнес, а частные аттракционы будут лучше окупаться».
Кудряшов потребовал проводить работу по вывозу с территорий парков ларьков, не имеющих разрешения на установку. «Нужно писать письма с требованием вывезти эти ларьки, - отметил он. - Если меры не будут предприняты в срок до 1 апреля, то будем решать вопрос по принудительному вывозу, так как это мы делаем с пивными ларьками».
Вице-мэр также заявил, что необходимо разрабатывать концепцию развития парков на основе опросов жителей города.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3