«Услужливые» фирмы обещают «законно» помочь не пойти в армию

В разгар весеннего призыва на самарских остановках общественного транспорта запестрели объявления с предложениями «отмазать» от армии молодых людей. «ВК» выясняла, какие услуги предлагают авторы этих объявлений и кто может им помогать.

Рекламный детектив
Вместе с первыми лучами по-настоящему весеннего солнца в стране 1 апреля начался военный призыв. И предприимчивые граждане, решившие подзаработать на нежелании молодежи служить, заранее позаботились о рекламе своего бизнеса. На остановках общественного транспорта появились внушительного размера плакаты с предложением профессиональной юридической помощи призывникам. Красным по белому написано: «Закон на вашей стороне». Насколько законны и реальны эти обещания?
Открываем сайт юридической компании, указанный на рекламном щите, и возникает недоумение: заявляется о семи годах успешной работы в Самаре, а на другой страничке сайте цифра уже меньше — пять лет. А в информационно-аналитической системе «Спарк-Интерфакс» вообще указано, что данная фирма зарегистрирована в Самаре лишь в ноябре прошлого года,  в разгар осеннего призыва.
«Мы работаем по франшизе, и в рекламе указан стаж работы держателя товарного знака», - объяснила по телефону директор ООО «Юридическая компания «Призывники» Наталья Напаськина. Однако в той же ИАС указано, что продавец франшизы, фирма с тем же названием, зарегистрирована в Туле 1 марта 2007 года.
Как сообщили журналисту «ВК» в областном управлении антимонопольной службы, только неверно указанный срок работы фирмы на рынке услуг уже содержит признаки нарушения закона о рекламе. А по мнению военного комиссара Самарской области Александра Даньшина, за подобными объявлениями, скорее всего, в большинстве случаев скрываются обычные аферисты, которые хотят заработать на доверчивых призывниках. «Представители частных компаний могут лишь дать молодому человеку юридическую консультацию, разъяснив ему права и обязанности, - поясняет он. - Но такую же помощь, только на бесплатной основе, ему могут оказать в любом отделе военного комиссариата».

Прокурорское реагирование
«Никто не отрицает, что у нас существует такая проблема, как призыв на военную службу нездоровых граждан, - рассуждает адвокат Максим Ткач. - На таком информационном фоне услуги подобных фирм вообще выглядят как социально значимые».
Кстати, «юридические» компании предлагают и VIP-услуги: «Мы самостоятельно, без участия призывника, подбираем медицинское учреждение, которое с вероятностью 99% выявит непризывные диагнозы». Трудно отделаться от мысли, что подобные бизнесмены обещают посреднические услуги по передаче денег должностным лицам. «Такие фирмы могут «гарантированно помочь» призывникам только с участием сотрудников военкоматов, - считает прокурор Самары Рашид Бадалов. - Поэтому прокуратура проверяет работу военкоматов, и недавно в Тольятти возбудили дело в отношении военкома». И хотя консультанты, зазывая клиентов, обещают выдать «справку в точном соответствии с требованиями, предъявляемыми военными комиссариатами к подобным документам», по мнению прокурора, нет такой справки, которой бы военно-врачебная комиссия была обязана верить безоговорочно. Любой диагноз можно перепроверить.
«Уже давно нет проблем с «отмазкой» совершенно здорового парня от армии: у меня наберется трое-четверо соседей, которые заплатили по 40-60 тысяч за «белые билеты» для своих сыновей, - рассказала корреспонденту «ВК» жительница Ленинского района. - Тут главное - знать, через кого передать деньги». К слову, дело, которое упомянул прокурор Самары, было возбуждено в декабре прошлого года. Тогда на взятке попался тольяттинский военком Григорий Липич, хотя часть меченых купюр была изъята и у врача призывной комиссии, и у начальника одного из отделений военкомата.

Армейские трудности
Молодые люди призывного возраста причины нежелания служить в армии объяснили «ВК» так: «В армии бывает дедовщина, драки». Опасения, к сожалению, небезосновательны. В марте в Самарский гарнизонный суд поступило девять уголовных дел. Четыре из них по статье 225 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими», по которым к суду за издевательства и унижения привлечены 6 человек. Действия еще одного военнослужащего квалифицированы прокуратурой как оскорбления и еще одного — как превышение должностных полномочий, связанное с применением насилия.

Комментарии

Александр ДАНЬШИН, военный комиссар Самарской области:
- Мы часто сталкиваемся со следующей ситуацией. Молодой человек хочет и готов идти в армию. А его родители против этого, поскольку помнят, какая неразбериха творилась в войсках в 1990-е годы. И начинают думать, как «отмазать» сына. Именно поэтому сейчас мы проводим большую работу с родителями призывников. Приглашаем их в военный комиссариат, отвечаем на все волнующие вопросы. Многие из них потом радуются тому, что сын пошел служить.

Игорь ИЛОХИН, житель Самары:
- Молодому человеку, который только закончил учебу в университете, необходимо делать карьеру. В наше время найти хорошую работу непросто. А если пойти служить и на год выпасть из привычной обстановки, то будет еще сложнее. Поэтому я полагаю, что в армию должны идти те молодые люди, которые не имеют высшего образования. Ведь на рабочие специальности охотнее берут отслуживших. Было бы здорово, если бы это утвердили на законодательном уровне.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1