Зачем «топят» «Ладью»?

В последние дни тольяттинская команда «Ладья», входящая в состав хоккейного клуба «Лада» и участвующая в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), неожиданно оказалась в центре скандала. «Игроки готовы покинуть команду», «В таких условиях играть невозможно» - пестрели заголовки в тиражируемых заметках информагентств. Бригада «ВК» попыталась разобраться в ситуации.

Главной проблемой «Ладьи» и «Лады» является нехватка льда Главной проблемой «Ладьи» и «Лады» является нехватка льда
Фото:

Ходят слухи по углам
Игроки команды «Ладья», занявшей последнее место в чемпионате МХЛ, за весь не слишком удачный сезон не привлекли к себе сотой доли того внимания, которое обрушилось на них в последние несколько дней.
«К сожалению, нам сейчас приходится постоянно говорить об околохоккейных вещах – суточных, экипировке. Существует категория людей, которым не нравится происходящее сегодня с командами ХК «Лада». Не владея информацией, они публикуют слухи. Я не скажу, что в работе «Лады» и «Ладьи» было все безошибочно и безукоризненно. Недочеты, ошибки случались. Но не было умысла нанести вред клубу», - отметил спортивный директор ХК «Лада» Сергей Михалев.  

Вопрос ребром
На взгляд журналистов «ВК», главная проблема тольяттинского хоккея не в деньгах. Она — в головах. Многие, даже оставшиеся работать в клубе специалисты, болельщики, молодые игроки, привыкли к чемпионату в элитной лиге, где почти два десятка лет играла «Лада». И даже когда стало ясно, что в силу определенных причин «Лада» не сыграет в КХЛ, они продолжают все оценивать по высшему, «гамбургскому» счету.
Хотя еще в конце июня 2010 года вопрос стоял ребром: быть или не быть хоккейному клубу «Лада» вообще. Вопрос о будущем долго обсуждался руководителями «Ростехнологий» и ОАО «АвтоВАЗ». После определения основного партнера было принято решение об участии команд клуба в чемпионатах ВХЛ и МХЛ. Произошло это в последние дни июня. После этого экс-директор клуба Вениамин Липский в спешном порядке начал комплектование тренерского штаба команды. И предложение стать главным тренером клуба, после долгий раздумий, принял Николай Казаков, вынужденный собирать состав команды по принципу «я тебя слепила из того, что было».

Строго по регламенту
Соответственно, только в июле началась селекционная работа, на эффективность которой нельзя было рассчитывать из-за отсутствия времени. Кроме того, в июле в отношении ООО «Хоккейный клуб «Лада» была введена процедура внешнего управления, которая по требованию регламента не позволяла участвовать в предстоящих чемпионатах.
«Команду удалось сохранить только благодаря созданию в августе 2010 года некоммерческого партнерства (НП) «Хоккейный клуб «Лада», - отметила заместитель генерального директора клуба Нина Слугина. - Сотрудникам клуба и хоккеистам было предложено перейти во вновь созданный клуб НП «ХК «Лада» в порядке перевода через увольнение. Точно через такую же процедуру прошли и игроки команды «Ладья», что позволило заявить молодежную команду для участия в чемпионате МХЛ. При заключении контрактов на новых условиях хоккеистам были увеличены заработные платы почти в два раза. Хоккеисты «Ладьи» в сезоне 2009-2010 получали среднюю заработную плату 8600 рублей, а минимальная заработная плата на новых условиях составляла 15 тысяч рублей. При этом никто из хоккеистов не обращался к руководству клуба в период заключения контрактов по поводу недовольства новыми условиями оплаты труда. Только Алексей Волгин, Артем Дубинин, Валерий Васильев имели двусторонние контракты, позволяющие игрокам участвовать в играх как молодежной, так и основной команд. И сумма их контрактов была намного выше минимальной, если они выступали за «Ладу».
«С образованием КХЛ, ВХЛ, МХЛ в нашей клубной жизни все стало регламентировано: кто, сколько и за что получает. Абсолютно все команды живут по этим правилам. 15 тысяч рублей — это минимум, который мы платить обязаны по регламенту. Если кто-то думает, что в других клубах ситуация с выплатами молодым игрокам принципиально иная, разочарую: руководители клубов стараются жить по принципам максимальной экономии средств, хоть и строго в документально регламентированных пределах», - подчеркнул Сергей Михалев. 

О суточных, экипировке и недостатке льда
Руководство «Лады» признает, что на чем-то пришлось экономить, учитывая скромное финансовое положение клуба в сезоне 2010-2011. Общий бюджет примерно равен 115 млн руб. И эта сумма должна была обеспечить затраты на участие «Лады» в ВХЛ, а «Ладьи» в МХЛ. По требованиям регламента МХЛ, клуб обязан обеспечить игроков спортивной экипировкой. Но он, например, не обязывает предоставлять игрокам ни основной, ни молодежной команд спортивную одежду определенного бренда. Нина Слугина предоставила журналистам «ВК» документы — личную карточку, заведенную на каждого игрока, в которой фиксируется вся выданная экипировка, начиная от ошейника и ракушки (защитная амуниция на определенные части тела) до кроссовок, курток, пуховиков, спортивных костюмов. И всей необходимой экипировкой все игроки были обеспечены.
Одним из самых обсуждаемых в команде по ходу сезона оставался вопрос с суточными. «Суточные — это выплаты, производимые работодателем с целью возмещения дополнительных расходов работника во время нахождения в командировке, - уточнила Нина Слугина. - Согласно положению об учетной политике ХК «Лада», с начала сезона были установлены нормы суточных — 500 рублей (для субъекта РФ) и 700 рублей (для Москвы и Питера). Но руководство клуба с декабря увеличило нормы до 800 и 1000 рублей соответственно. Эти средства являются целевыми и направлялись только на обеспечение хоккеистов питанием на выезде. Согласно представленной начальниками команд отчетной документации, все эти средства затрачены были на организацию питания хоккеистов. Игроки расписывались в ведомостях, которые также являются отчетной документацией».
«На мой взгляд, говорить надо о том, что командам клуба и школы не хватает льда, - не стал скрывать Сергей Михалев. - Спортивные объекты перешли в собственность муниципалитета, и за лед мы теперь платим большую аренду, причем из средств бюджета клуба. И вместе с тем, далеко не всегда мы можем получить даже за деньги лед в нужном объеме и удобное время. Особенно это касается детской хоккейной школы. Теперь у нас есть конкурент в лице муниципальной хоккейной школы, которая открылась на тех же объектах, на которых существует СДЮШ «Лада». И мы там не хозяева. Решить проблему может только завершение строительства «Лада-Арены».

Прямая речь

Сергей МИХАЛЕВ, спортивный директор ХК «Лада»:
- Я готов обсуждать только игру и результат «Ладьи». Кто-то скажет: результат у команды неудовлетворительный. И будет прав. Но подходить надо не с позиций этого сезона, а с сезона 2005-2006 годов, когда начался развал команды. За пять лет она рухнула в глубокую пропасть, и исправить ситуацию за два года нереально. Сегодня положительные сдвиги есть. Если бы их не было, я бы не стал работать на своей нынешней должности. Например: на территории санатория «Алые паруса» строится новая база для команды. Есть заинтересованность в «Ладе» у руководства области, города, завода. Посмотрите, как идет строительство нового дворца: работа на стройке кипит. Надеюсь, через два года «Лада-Арена» будет готова. Бюджет увеличен по сравнению с закончившимся сезоном. Сейчас уже идет комплектование как «Лады», так и «Ладьи».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1