В Самаре проходит выставка картин Марии Пешковой и Алексея Давыдова

Совместная экспозиция супружеской четы самарских живописцев называется по строчке ставшего песней стихотворения Геннадия Шпаликова «Бывают крылья у художников». Открылась выставка в детско-юношеском клубе «Каскад», где собираются любители авторской песни и где когда-то встретились Мария и Алексей...

Мария и Алексей познакомились в клубе «Каскад», где теперь проходит выставка их работ Мария и Алексей познакомились в клубе «Каскад», где теперь проходит выставка их работ
Фото:

 

На выставке представлены главным образом мифологические работы Марии Пешковой и Алексея Давыдова. У художников разные творческие манеры. Работы Алексея более экспрессивны, декоративны. В некоторых из них переосмысливаются традиции иконописи - как, например, в диптихе с ангелами и в картине "Благовещение". Нынешние свои работы Алексей называет концептуальными. Художник преподает в Самарской академии культуры и искусств, а параллельно занимается дизайном, обустройством срубовых домов, росписями в интерьере. Но главным делом жизни считает живопись. Ею он увлекается с раннего детства. Он с улыбкой вспоминает, что еще младенцем любил разукрашивать красками пеленки и стены квартиры. Мария тоже рисует с раннего возраста. Она потомственный художник: живописью занимаются ее родители.
Рисовать и петь - два любимых ее дела. И оба у нее получаются замечательно. Подтверждение чему - не только возвышенные, поэтические работы, представленные на выставке, но и песни под гитару, которые она исполнила на открытии выставки. Символом вечера стал сделанный ей рисунок ангела с гитарой. А открылась встреча с друзьями художников песней любимого барда Марии Сергея Никитина, которая и дала название выставке. С клубом авторской песни "Союз друзей", который собирается в "Каскаде", Алексей и Мария дружат со студенческой поры. Здесь они и встретились когда-то. Отсюда отправлялись в путешествия, впечатления от которых отразились в их живописных произведениях. "Здесь люди особого склада, - говорит Алексей. - Здесь нет бизнес-планов, разговоров о деньгах. В клубе царит творческая атмосфера. Был период, когда мы практически жили здесь, в этом клубе..." Нынешняя выставка стала для художников своего рода возвращением в юность. А объединила экспозицию тема полета, крыльев. В живописных работах Марии Пешковой причудливо сплетаются реальность и фантазия, поэзия и романтика.
 Источником вдохновения для работы над картиной ей часто служат любимые книги. Андерсен, Пастернак, Лермонтов. Борису Пастернаку посвящена ее работа "Звезда", навеянная поздними стихами поэта: пастухи и барашки, собравшиеся вокруг огня, Вифлеемская звезда над их головами и образы древних языческих персонажей - во всем этом есть какая-то первозданность. Прообразы многих своих героев Мария нашла среди любителей авторской песни. Например, портреты гондольеров на одной из ее картин создавались с гостей Грушинского фестиваля. Одним из "гондольеров" был Алексей Давыдов. "Я стараюсь много рисовать с натуры, - говорит художница о своем подходе к творчеству. - Но саму картину пишу по этюдам, зарисовкам. Натура слишком подчиняет себе. Мне неинтересно воспроизводить один к одному то, что я увидела. Возникает желание что-то передвинуть, внести в работу какое-то иное состояние. Я долго собираю материал для картины, а потом обдумываю, осмысливаю его.
Вообще, все мои картины так или иначе навеяны Самарой. Даже те, на которых изображены Венеция или Флоренция". Одна из символических работ Марии Пешковой, представленных на выставке, - "Гнездо". На ней - молодая женщина с гитарой, устроившаяся прямо на дереве, ангел, летящий по ветру зонт, летящие листья деревьев... А вот девочка со сказочным единорогом. Ее прототипом послужила дочь Марии и Алексея Мила. Мила и ее младший брат Святогор переняли увлечение родителей. В квартире и стены, и двери расписаны юными художниками. Своей мастерской у их родителей нет. Но для них это не является большой проблемой. "Наличие мастерской - не главное для художника, - считает Мария. - Я рисую чаще всего на кухне, пока готовится ужин. Если хочется рисовать, можно это делать где угодно". После рождения детей выставки с участием Алексея и Марии проходят не так часто. Но художники относятся к этому философски. "Я люблю творческие кризисы, - говорит Мария. - После них всегда рождается что-то новое..."

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1