Владимир Артяков: "Люди должны иметь свободный доступ к рыбной ловле"

Губернатор Владимир Артяков провел совещание, посвященное вопросам спортивно-любительского рыболовства. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, руководитель областного департамента охоты и рыболовства Вячеслав Лебедев, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что обсуждаемая тема затрагивает интересы большой части населения - люди опасаются, что традиционные места рыбной ловли могут быть переданы коммерческим структурам и станут платными. "Наша основная задача – обеспечить для наших граждан максимальный доступ к природным ресурсам, чтобы они могли беспрепятственно заниматься рыбной ловлей. Мы должны выработать четкие, продуманные решения, чтобы они были понятны людям и не ограничивали права любителей-рыболовов", - отметил Владимир Артяков.

Руководитель департамента охоты и рыболовства Вячеслав Лебедев отметил, что Самарской губдумой в первом чтении принят Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области". Вопросы "платной рыбалки" данным законопроектом не регулируются. Ряд статей данного законопроекта нуждается в доработке, которая в настоящий момент осуществляется рабочей группой областного парламента.

Глава департамента охоты и рыболовства отметил, что его ведомство не проводило конкурсы и не предоставляло рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства, так как это полномочия федерального органа в сфере рыболовства. Несмотря на то, что проект областного закона о рыболовстве не предусматривает введение "платной рыбалки" на территории региона, учитывая повышенный общественный интерес к данной теме, Владимир Артяков поручил Вячеславу Лебедеву тщательно проработать все нюансы регионального законопроекта с тем, чтобы не допустить ограничений интересов рыбаков.

Свободный доступ к рыбной ловле должно иметь максимальное количество людей, подчеркнул Артяков. Вместе с тем Владимир Артяков отметил, что если в этом документе не будет обеспечена должная защита прав любителей рыбной ловли, он такой закон подписывать не будет.

Губернатор дал департаменту охоты и рыболовства несколько поручений, в частности, пересмотреть перечень рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства в сторону их уменьшения. Кроме того, по решению главы региона при департаменте охоты и рыболовства в ближайшее время будет создана специальная комиссия по формированию рыбопромысловых участков. Глава региона особо отметил, что к работе в комиссии должны быть привлечены представители заинтересованной общественности, а также научные организации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1