Более половины населения Самарской области – абоненты "МегаФона"

Численность абонентской базы "МегаФона" в Самарской области достигла рекордной отметки в 2,5 миллиона. Почетным юбилейным абонентом компании стал ректор СГАУ им. С.П. Королева Евгений Шахматов.

21 апреля к сети "МегаФон" в Самарской области подключился 2,5-миллионный абонент. Им стал ректор одного из крупнейших вузов региона, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, Евгений Шахматов. "На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с "МегаФоном". Многие выпускники СГАУ работают в компании, которая является лидером телекоммуникационной отрасли региона, – отметил Евгений Шахматов. - Инновационные технологии, стремление к развитию и совершенствование – все это объединяет наш вуз и "МегаФон".

"Подключение к сети 2,5-миллионного абонента – самый ценный результат нашей 10-летней работы в Самарской области, – рассказал директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев. – В течение этих лет мы активно работали: строили сеть, чтобы предоставлять нашим абонентам качественную и надежную связь, разрабатывали новые услуги, открывали офисы обслуживания. И жители региона оценили это. Для нас доверие 2,5 миллиона человек – это высочайшая оценка труда сотрудников и большая ответственность. Мы благодарны абонентам за оказанное доверие и, безусловно, продолжим работу, чтобы его оправдать".

Сегодня сеть "МегаФон", обслуживающая 57% населения региона, – самая масштабная в Самарской области. Качественную связь для 2,5 миллиона абонентов компании обеспечивают 1200 базовых станций второго и третьего поколений (2G и 3G). "МегаФон" первым обеспечил для жителей всех городов и районных центров доступ к услугам 3G, в первую очередь к мобильному высокоскоростному Интернету.
В арсенале компании более 40 высокотехнологичных дополнительных услуг, которые помогают абонентам в жизни и работе: оплачивать коммунальные и коммерческие бытовые услуги, общаться с друзьями онлайн, скачивать развлекательные приложения, получать необходимую информацию и т.д. Более 10 дополнительных сервисов абонент может использовать бесплатно, например, "Ваш новый номер", "Заплати за меня", "Пополнение счета с банковской карты", "Яндекс-карты".

"МегаФон" активно работает над развитием сферы обслуживания. Сейчас розничная сеть компании в регионе включает в себя 71 собственный офис, где абоненты могут пополнить счет без комиссии и получить полный спектр сервисных услуг, который раньше был доступен только в нескольких ключевых центрах мобильной связи. Кроме того, абонентов компании обслуживают 47 фирменных салонов, расположенных преимущественно в районах, и 539 дилерских пунктов. Также для повышения качества и оперативности предоставления услуг "МегаФон" активно развивает систему самообслуживания "Сервис-Гид", которая позволяет абоненту самостоятельно, дистанционно производить основные операции со счетом, получать необходимую информацию об услугах компании.

На правах рекламы.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1