За счет областных средств в поселениях началась разработка генпланов

Градостроительные документы подготовлены практически во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области. Однако в поселениях, где должны быть разработаны генеральные планы, не хватает средств на их подготовку. В связи с этим правительство региона приняло решение выделить 230 млн рублей из бюджета органам местного самоуправления на подготовку документов территориального планирования.

После утверждения документов территориального планирования на месте таких домов в поселениях будет строиться современное жилье После утверждения документов территориального планирования на месте таких домов в поселениях будет строиться современное жилье
Фото:

Требования закона
 В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, подготовка документов территориального планирования во всех муниципальных образованиях должна быть завершена до 31 декабря 2012 года. В случае их отсутствия органы местного самоуправления потеряют право на принятие решений о резервировании и аренде земельных участков, в том числе о переводе земель из одной категории в другую. Кроме того, без правил землепользования и застройки не будет допускаться выдача разрешений на строительство объектов недвижимости.
 На эту проблему губернатор Владимир Артяков обратил внимание глав муниципалитетов на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 20 апреля. «В настоящее время большинство городских округов и муниципальных районов Самарской области имеют генеральные планы, схемы территориального планирования и правила землепользования и застройки, - заявил глава региона. - Остается нерешенным вопрос наличия таких документов на уровне поселений. Правительство Самарской области, принимая во внимание затратность подготовки таких документов, приняло решение о софинансировании их разработки. На эти цели в бюджете области на 2011 год предусмотрено 230 млн рублей». Выделение этих средств почти в полном объеме покрывает финансовые потребности муниципалитетов в вопросе подготовки генпланов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Поселениям предстоит обеспечить лишь софинансирование в размере 1% от расходов.
 Отметим, что подобная помощь со стороны региона оказывается муниципалитетам не в первый раз. Как сообщило «ВК» министерство строительство и ЖКХ Самарской области, общая сумма бюджетных ассигнований по направлению расходов «Субсидии местным бюджетам на разработку документов территориального планирования и правил землепользования и застройки муниципальных образований Самарской области» в 2008 году составила 221,688 млн рублей. С учетом этой помощи во всех 27 районах Самарской области разработаны схемы территориального планирования муниципальных районов.
 На сегодня во всех десяти городских округах Самарской области генеральные планы разработаны, девять из них утверждены. Проект генплана Жигулевска разработан и в настоящее время находится на стадии согласования. «Дело в том, что часть города находится в особо охраняемой территории, - пояснил глава Жигулевска Александр Курылин. - И в связи с этим наш генплан должен пройти утверждение в министерстве регионального развития РФ и в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В настоящее время уже прошло согласование в Минприроды, ждем решения министерства регионального развития. Мы рассчитываем, что в мае-июне документы из федеральных ведомств будут получены».
 
  Успеть за два года
  По информации министерства строительства и ЖКХ, за счет выделенных из областного бюджета 230 млн рублей в 2011 году будут разработаны генеральные планы для 105 поселений и правила землепользования и застройки для 63 поселений.
 Некоторые поселения свои полномочия по подготовке генпланов передали на уровень муниципальных районов. «Мы эти полномочия передали в район, и вопросом занимается главный архитектор района, - рассказал «ВК» глава сельского поселения Красный Яр Красноярского района Алексей Бушов. - Для Красного Яра подготовка генплана - достаточно серьезный вопрос, потому что очень много земель сельхозназначения переводится в другую категорию. Кроме того, застройка поселения идет неорганизованно, и вопрос разработки генплана давно назрел. Мы должны видеть, в какой части населенного пункта может вестись жилая застройка, в какой будут возводиться какие-то общественные здания». Главный архитектор Красноярского района Николай Одинцов сообщил, что все четыре поселения, в которых запланирована подготовка генпланов в текущем году, передали полномочия по их разработке на уровень района. «Полномочия переданы, потому что так удобнее работать, - отметил он. - В ближайшее время у нас пройдут торги на определение подрядчика, который будет готовить эти документы. Район находится вблизи Самары, поэтому разработка генпланов требуется во всех поселениях. И в следующем году мы полностью закончим эту работу».
 «Полномочия по подготовке генпланов были переданы району, - сообщил глава сельского поселения Ерзовка Кинель-Черкасского района Александр Веселев. - Управление архитектуры сейчас готовит техническую документацию, мы им высказали свой взгляд на развитие поселения».
 В Большеглушицком районе из четырех поселений, где будут разрабатываться генпланы, три передали свои полномочия администрации района. «Субсидии от правительства уже пришли, - пояснил «ВК» глава Большеглушицкого района Александр Грибеник. - Мы создали комиссию, куда включены земельный комитет, архитектура, все главы сельских поселений будут принимать активное участие в ее работе. Приглашаем специалистов и начинаем заниматься этим вопросом. В следующем году эта работа продолжится еще в четырех поселениях».
 Глава Борского района Эдуард Ардабьев отмечает, что активная работа по разработке генпланов в поселениях началась после выделения субсидий из областного бюджета. «В настоящее время градостроительная документация готовится по пяти поселениям, - сообщил он «ВК». - В этих населенных пунктах имеется большая потребность в предоставлении участков для строительства, поскольку поступает большое количество заявлений о выделении земельных участков. Вся работа по разработке генпланов должна быть выполнена до 2013 года, поэтому в оставшихся восьми поселениях генпланы будут разработаны в следующем году».
 В 2012 году на разработку генпланов из региональной казны планируется выделить 433,9 млн рублей. Средства необходимы для подготовки генпланов в 189 поселениях и ПЗЗ для 237 поселений. Таким образом, документы территориального планирования для всех муниципалитетов Самарской области будут подготовлены к установленному законом сроку.
 
 Владимир Корнев,  глава Нефтегорского района:
 - Процесс подготовки генпланов в поселениях нашего района разделен на два этапа. В 2011 году документы будут разработаны для четырех поселений, полностью работа будет завершена в течение 2012 года. Разработка генпланов необходима муниципалитетам для того, чтобы мы знали перспективу, где какие объекты могут располагаться, чтобы не было самодеятельности - «где хочу, там и строю». Должно быть плановое перспективное строительство. Субсидии из областного бюджета позволят нам сделать все, чтобы работа по подготовке документов территориального планирования не была остановлена.
 Игорь Галахов,  руководитель архитектурно-планировочной мастерской «Рекон»:
 
- Необходимость подготовки генпланов с юридической точки обоснована Градостроительным кодексом. В противном случае какая-либо градостроительная деятельность, заключающаяся в отводах земли, выдаче разрешительных документов на проектирование и строительство, идти не может. В Самарской области уже проделана достаточно большая работа по подготовке градостроительных документов, и на сегодня регион выглядит довольно благополучно на фоне остальных субъектов РФ. Я думаю, все работы по разработке генпланов будут выполнены в срок, потому что в Самарской области есть достаточное количество специалистов в этой сфере.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1