В Самарской православной духовной семинарии проходит выставка пейзажей Дмитрия Мантрова

Судьба творческого человека иной раз делает совершенно неожиданные виражи. После армии Дмитрий Мантров работал в милиции: «Я тогда насмотрелся на разные неприглядные вещи, - говорит художник. - И стал чаще задумываться о вечных вопросах. О том, что происходит в мире. А увлечение живописью стало своеобразной попыткой во всем этом разобраться».

В Самарской православной духовной семинарии художник представил пейзажи, созданные в разное время В Самарской православной духовной семинарии художник представил пейзажи, созданные в разное время
Фото:

«Здравствуй, родная!»
 Конечно, рисовал Дмитрий и раньше, но не придавал этому большого значения, не считая свое увлечение главным делом в жизни. Как-то он разговорился со скульптором Александром Куклевым, который поддержал творческий порыв 25-летнего милиционера. И тот решил в корне изменить свою жизнь, поступив на заочное отделение художественной школы. Потом была учеба на факультете изобразительного искусства Самарского государственного педагогического университета. И работа, работа. В последние пять лет Дмитрий Мантров стал одним из самых самобытных самарских художников. Его работы экспонировались на многих выставках, находятся они и в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.
 Вот как сказала о художнике самарский искусствовед Валентина Чернова: «Обладая прекрасным композиционным видением, используя весь диапазон технических средств: кисть, мастихин, жидкие заливки, пастозный мазок, он создает экспрессивные по цвету, цельные по состоянию работы. Для его живописи характерны тонкие состояния, лирический настрой, переживание гармонии, наполняющей мир».
 А сам художник характеризует свое творческое кредо так: «Рыба – плавает, птица – летает, художник – пишет».
 Дмитрий Мантров стал участником недавнего благотворительного российско-английского аукциона. В Британию уехала его работа «Здравствуй, родная!», на которой изображены девушка и протягивающий к ней руки ангел.
 Уже прошло несколько персональных выставок Дмитрия Мантрова. Сейчас выставка его пейзажей проходит в Самарской православной духовной семинарии.
 
 «В состоянии полета»
 Волжские пейзажи — главный жанр Мантрова.
 «Я стараюсь больше работать на пленэре, - говорит Дмитрий - Самые интересные идеи рождаются на природе. Там как будто находишься в состоянии полета. От первого впечатления, от первого наброска, от этюда во многом зависит, насколько интересной получится картина. А дальше — импровизация. Это самое важное для меня как художника. Еще знаменитые психологи Маслоу и Юнг говорили, что импровизация — главное в творчестве. Я пытаюсь погрузиться в то состояние, в котором находится природа. Пытаюсь понять, о чем она мне хочет рассказать. При этом для меня важен цветовой колорит. Разноцветный кусок неба или какой-нибудь красный забор могут оказаться главными на картине, и я буду «плясать» от этого в дальнейшей работе».
 Поклонник русских передвижников и французских импрессионистов, Дмитрий Мантров преображает жигулевские пейзажи в своих работах. Как он сам говорит, нередко приходится «прореживать» местность от новых русских особняков, которые выглядят в этих пейзажах чем-то инородным.
 Именно пленэрная живопись помогает художнику достичь того, что принято называть «расширенным состоянием сознания», когда видишь окружающую действительность под новым углом, и какие-то бытовые неурядицы в этот момент отступают на задний план, на них смотришь как будто с высоты птичьего полета.
 Его любимые места - Бахилова поляна, Ширяево, волжские предгорья.
 «Я люблю выезжать на природу недели на две, - говорит художник, - и уже к концу второй недели порой получаются самые звонкие работы. В такие моменты ты видишь необычное в обычном. Как говорил Леонардо да Винчи, сюжет «Тайной вечери» можно увидеть в куске обыкновенной сырой штукатурки».
 
 «Рождение человека»
 Картины Мантрова с изображением старой Самары близки к пейзажам.
 Уютные палисадники, сирень, акации. «Я, как на грядке, прореживаю эти городские пейзажи от новостроек, - говорит художник. - Хочется, чтобы на картине остался образ той Самары, которая была. Мне кажется, эти уютные кварталы, которые составляют лицо города, нужно было бы «законсервировать», как это было сделано, например, в Ульяновске».
 А любимые его уголки в старой Самаре — улица Садовая и территория вокруг Покровского собора.
 Помимо пейзажей, Дмитрий Мантров создает философские картины, в которых пытается передать свое мироощущение. Его выставка 2004 года в Самарском Доме журналиста и литератора называлась «Рождение человека - начало новой Вселенной». А серия картин «У воды» – это своего рода живописное прочтение космогонического мифа, о которых говорится в текстах древних философов, в библейских повествованиях.
 Пишет Мантров и натюрморты, и портреты. «Живопись, - считает он, - позволяет переступить ту черту, когда за внешней оболочкой человека открывается его внутреннее состояние».
 Работа над картинами — только один из выбранных им путей осмысления окружающего мира. Дмитрий пишет стихи, эссе (одно из последних — о свободе). А на жизнь зарабатывает оформлением интерьеров. Конечно, его картины продаются в салонах живописи. Но сегодня очень немногие художники могут обеспечить свое существование за счет продажи картин.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5