СИЗО станет тюрьмой

Недавно Сызранский следственный изолятор отметил свое столетие. «Это не праздник, но событие», - сказал по этому поводу глава областного управления ФСИН Валерий Яковлев. Впрочем, теперь свое будущее сотрудники учреждения связывают с решением о перепрофилировании изолятора в тюрьму.

Тюрьма на месте острога

 Кирпичные стены трехэтажного здания пересыльной тюрьмы в центре Сызрани возводились еще при царском режиме. Ее построили вместо обветшалого острога, где до отмены крепостного права в 1861 году содержали беглых крестьян. В 1898 году решением местных властей под центральную тюрьму выделили 2 десятины земли. Уже тогда город был железнодорожным узлом на пути с юга в центр страны, из Москвы на восток и Среднюю Азию. Осужденных убийц и воров из европейской части империи собирали в арестном доме и везли на каторгу в Сибирь.
 При советской власти воров не стало меньше, но еще появились и враги народа. Некоторое время в сызранских застенках содержался сын советского командарма Ионы Якира, которого 10 мая 1937 года перевели на должность командующего Ленинградским военным округом, а 18 мая расстреляли, обвинив в заговоре и шпионаже. 15-летний юноша как член семьи врага народа был отправлен в астраханскую ссылку и шел по этапу через всю страны наравне со взрослыми.
 «К сожалению, архивы тюрьмы не сохранились, но можно предположить, что в этих стенах побывало немало известных людей той эпохи,- говорит майор внутренней службы Андрей Киляков. - А во время войны сотрудники тогда уже изолятора собрали деньги на боевой самолет и в нашем музее сохранилась телеграмма от Сталина, который благодарил их за этот скромный вклад в победу».
 Во времена развитого социализма изолятор расстроили, появился новый камерный корпус. Ходят слухи, что тут приводили в исполнение расстрельные приговоры, но нынешняя администрация изолятора это отрицает. Впрочем, приговоренные к высшей мере здесь сидели: куйбышевский некрофил Серебряков и тольяттинский педофил Рыльков не один месяц ожидали здесь казни. А последний дождался помилования.
 Светлое настоящее
 Сегодня в изоляторе идет своя размеренная жизнь, по расписанию приходят и уходят конвои, везущие арестантов к следователю или в суд. Или на железнодорожную станцию для отправки в места не столь отдаленные.
 Каждый день наполнен бытовыми хлопотами. Как и прежде, учреждение ведет свое нехитрое хозяйство: в прачечной, котельной и пекарне работает взвод хозобслуги из осужденных за нетяжкие преступления и стремящихся добросовестным трудом сократить срок своей неволи.
 В отличие от самарского СИЗО, в сызранском изоляторе содержатся и мужчины, и женщины, и несовершеннолетние. Их везут из 18 городов и районов нашей и Ульяновской области. Рассчитанный на 982 арестанта изолятор заполняется в среднем на 80 %.
 «В последние годы нет такой переполненности камер, как лет 10-15 назад, - рассказал «ВК» заместитель начальника изолятора подполковник внутренней службы Юрий Никулин.- Помещения, рассчитанные на 2-4 человека, заселяются по норме, арестованные спят каждый на своей кровати». Действительно, усилиями правозащитников в наших изоляторах появились белые унитазы вместо параш и краны с водой в каждой камере. А еще во всех камерах работает радио и круглосуточно горит свет.
 Покой им только снится
 Свое будущее сызранские юбиляры видят не то чтобы радужным, но обновленным. Учреждение ИЗ-63/2 попало в число тех, кто будет участвовать в очередном эксперименте-предвестнике грядущей реформы всей российской системы исполнения наказания. Из сызранского следственного изолятора московское руководство хочет сделать тюрьму. Сейчас готовятся проекты, расчеты и обоснования. Как только будет пущен в эксплуатацию вновь построенный в Тольятти СИЗО, туда передадут все функции и всех арестантов из ИЗ-63/2.
 «Сегодня 95% лиц, находящихся в этих стенах, еще не лишены судом некоторых гражданских прав, - сообщает о планах на будущее заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Вячеслав Загуменнов. - А когда изолятор станет тюрьмой, здесь будет совсем другой контингент, и, соответственно, задачи, выполняемые администрацией учреждения, изменяться».
 О жизни тюремной
 Служба в уголовно-исполнительной системе у россиян не считается престижной. Во-первых, заработная плата в УИС существенно меньше среднего дохода населения в крупных городах и промышленно развитых регионах страны. Несоответствие денежного довольствия сложности и характеру работы является основным мотивом увольнения работников ФСИН и, соответственно, снижения требовательности к вновь принимаемым на работу. В то же время в последнее время психологическая нагрузка на работников системы значительно возросла, участились связанные со службой случаи угроз в их адрес и даже нападений.
 У сотрудников УИС существует грустная шутка, мол, осужденные отбывают срок и уходят на свободу, а мы остаемся в этих же стенах. В областной системе исполнения наказания все эти неприятные моменты в какой-то степени смягчаются путем сохранения многолетних традиций взаимовыручки и взаимопомощи. «Ни в одной областной госструктуре нет такого тесного общения сотрудников вне служебного времени, мы и на отдых выезжаем семьями, и в различных конкурсах массово участвуем», - с гордостью говорит подполковник Никулин.
 Переход количества в качество
 Обосновывая необходимость реформ, разработчики приводят такие грустные, вернее, даже пугающие факты: за несколько лет число осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления выросло вдвое и достигло к 2010 году 80 % численности заключенных. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина отбывает наказание уже не первый раз. Все это, по мнению руководства УИС, привело к увеличению в колониях удельного веса социально деградировавших лиц. К тому же, более половины этих граждан серьезно больны: 72,5 тысяч страдают психическими расстройствами, 40,8 тысяч - туберкулезом в активной форме, 56 тысяч — ВИЧ-инфицированы. И это не считая наркоманов и алкоголиков, коих насчитывается около 100 тысяч. Кормить, лечить и охранять почти миллион таких нахлебников без веры в их исправление государству стало невыносимо. И сегодня уже  разработана концепция развития системы до 2020 года.
 В планах разработчиков, во-первых, отменить коллективное содержание осужденных, которое вызывает в людях стресс из-за необходимости постоянно лавировать между требованиями администрации и коллег по камере. По всей стране прекратят свое существование колонии различных режимов. Вместо них опасных преступников будут содержать в тюрьмах общего, усиленного и особого режима. В процессе перевоспитания осужденный в качестве «пряника» будет получать смягчение режима, вместо «кнута» - ужесточение.
 Большое значение в планах развития отводится обеспечению осужденных работой. В регионах с благоприятным климатом - колонии-поселения обычного и усиленного наблюдения намечено размещать в сельской местности для обеспечения спецконтингента работой, связанной с производством продовольствия. А в тюрьмах планируется создавать небольшие мастерские для индивидуальной занятости сидельцев.
 Как переплавить души
 Несколько фантастично звучит тезис о психолого-педагогической работе с осужденными в качестве основного средства их исправления. «Это прекрасная идея, особенно в отношении детей и подростков, - считает врач-психотерапевт Андрей Березовский. - Сегодня существуют методики, которые при правильной организации позволяют и при массовом применении достигать весомых результатов. Конечно, это требует высокого профессионализма психологов и, соответственно, высокой оплаты их труда. Я думаю, что никакого бюджета ФСИН на это не хватит. Но если общество поймет, что такое вложение средств окупится путем значительного снижения ущерба от преступности, то деньги найдутся».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5