Задайте вопрос налоговой службе

Начиная с июля 2017 года портал Волга Ньюс запускает совместный проект с Управлением Федеральной налоговой службы России по Самарской области. Мы предоставляем нашим читателям возможность с помощью простой и удобной формы направлять свои вопросы к фискальным органам и еженедельно публикуем ответы на них. Экспертом рубрики выступает специалист ведомства, начальник отдела работы с налогоплательщиками Оксана Валерьевна Головкова.

За первый месяц мы уже получили более десятка обращений — они касаются налогового законодательства, штрафов, особенностей заполнения деклараций и получения всевозможных льгот и выплат. Ниже вы можете ознакомиться с вопросами наших читателей и с ответами на них.

×
Возврат части стоимости обучения

Добрый день! Скажите пожалуйста: какие документы нужно собрать для возврата части стоимости обучения? Какую часть вернут? Можно ли возврат оформить на карточку? Когда подавать документы- в начале года, следующего за отчетным(грубо говоря за 1 семестр обучения в 2016 году) или в конце всего обучения? Можно ли подать все документы через личный кабинет налогоплательщика или нужно обращаться лично в налоговую? Заранее спасибо!

Никита 16.01.2017 23:20
транспортный налог

Автомобиль находится официально в угоне, но транспортный налог приходит с 2014г., можно сделать перерасчет? и что нужно представить в налоговую?

Ответ получен 17.01.2017 11:37 Владимир 11.01.2017 13:17
Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), не являются объектом налогообложения по налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. В случае поступления в налоговый орган обращения физического лица – владельца транспортных средств, находящихся в розыске, об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему транспортного средства, налоговый орган направляет дополнительный запрос в уполномоченный орган (в отношении транспортных средств, регистрируемых в органах ГИБДД МВД России – в указанные органы) о наличии / отсутствии актуальных документированных сведений о розыске соответствующего транспортного средства с указанием периода, с начала которого объект налогообложения находится в розыске. В дальнейшем налоговым органом принимается обоснованное решение о налоговом администрировании, о чем в установленном порядке информируется налогоплательщик. Следует отметить, что согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев). Указанное относится и к сведениям о факте нахождения транспортного средства в розыске. В целях последующего освобождения от уплаты транспортного налога (прекращение розыска) необходимо снять его с регистрационного учета в органах ГИБДД в соответствии с правилами утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
налоговый вычет по счету ИИС

Добрый день!расскажите,пожалуйста,какие документы нужно представить для возврата НДФЛ человеку,который оформил индивидуальный инвестиционный счет?

Сергей 20.10.2016 16:54
Смена адреса прописки

Здравствуйте! Год назад сменил адрес прописки. Штрафы и налоги продолжают приходить по старому адресу. Что нужно сделать чтобы изменить адрес для корреспонденции?

Ответ получен 18.10.2016 15:05 Никита 14.10.2016 19:28
Уважаемый Никита! Для уточнения персональных данных Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки с документом, удостоверяющим личность (паспорт). Если Вы зарегистрированы на официальном сайте ФНС России nalog.ru, то информацию можно направить через интернет сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".
коммунальная квартира.

Живу в 4х комнатной квартире, прописан и плачу за коммунальные услуги своей комнаты полностью. три комнаты сданы посторонним людям, которые платят хозяевам. хозяев не видел и не знаю, видимо никаких договоров они не оформляли, на учёте в налоговой не стоят. в квитанциях стоит, что кроме меня никто не прописан и не проживает! кто со мной находиться в квартире не знаю, но твориться полный беспредел. могут привести кого угодно и устроить пьянку до утра, грозят и хамят. стиральные машинки крутят целый день, но за воду не платят много лет вообще. обращался в ЖЭУ,к участовому,в водоканал- все впустую. помогите пожалуйста мне в этом вопросе. жить просто невыносимо! пенсионер, работаю но покоя нет!

Владимир Валентинович 12.09.2016 18:10
льгота по налогу на имущество

Мы с мужем оба пенсионеры. У меня в собственности баня и садовый домик, а у мужа в собственности два гаража. Имеем ли мы льготы на эти объекты?

Ответ получен 22.08.2016 19:38 Нина Петровна 22.08.2016 18:11

Здравствуйте! Нина Петровна, по федеральному законодательству пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, но с некоторыми ограничениями. В частности, с 2015 года предусмотрено предоставление льгот не по всем объектам, а лишь по одному самостоятельно выбранному плательщиком объекту недвижимости каждого вида (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место). Например, пенсионер может получить льготу по одной квартире, одному жилому дому, одному дачному домику, одному гаражу. Все льготы носят заявительный характер, то есть, чтобы их получить, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением с приложением копии пенсионного удостоверения.

На основании законодательства объекты принадлежащие Вам освобождаются от налога на имущество, а Вашему мужу предоставят льготы на один гараж по его выбору. В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

Рекомендуемую форму Заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам можно распечатать на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn63/fl/pay_taxes/flat/privilege/.

маркировка шуб

добрый день! я торгую на рынке шубами.С 12 августа нужно все шубы маркировать. подскажите как это делать?

Ответ получен 12.08.2016 14:29 Олег 12.08.2016 10:58

Добрый день, Олег! С 12 августа маркировка изделий из натурального меха обязательна для всех участников оборота по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», включая производителей, импортеров, оптовых, розничных продавцов, комиссионеров и иных участников рынка.

Описание меховых изделий и сведения об их обороте, начиная от производителя/импортера и заканчивая реализацией конечному потребителю, должны передаваться участниками оборота товара в информационный ресурс маркировки (http://markirovka.nalog.ru). Взаимодействие участников оборота маркированного товара с налоговыми органами происходит только в электронном виде через личный кабинет ИР «Маркировка» и не требует личного посещения налоговых органов.

Для подключения к информационному ресурсу маркировки (далее – ИР «Маркировка») необходимо зарегистрироваться в личном кабинете ИР «Маркировка» с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

В случае, если Вы являетесь участником добровольного эксперимента по маркировке меховых изделий, проводимого с 01.04.2016 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235, дополнительная регистрация в личном кабинете ИР «Маркировка» не требуется.

Дополнительно ФНС России сообщает, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратить в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22, по вопросам функционирования ИР «Маркировка» в службу технической поддержки: helpmark@center-inform.ru.

Также найти ответы на интересующие вопросы Вы можете на официальном сайте ФНС России в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха» https://www.nalog.ru/rn63/taxation/mark/.

Регистрация в личном кабинете

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно получить пароль в личный кабинет для моего сына 10 лет.

Ответ получен 03.08.2016 11:54 Валентина 02.08.2016 19:31

Уважаемая Валентина! Получение доступа к сервису "Личный кабинет налогоплательщика" для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя. Для получения регистрационной карты с паролем Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с указанными документами.

уведомление на уплату налога за квартирy

Я пользователь личного кабинета,слышал что мне уведомление на налог за квартиру должны прислать только в личный кабинет. Я хочу получать еще и на бумаге. Что мне для этого сделать?

Ответ получен 01.08.2016 21:30 Иван Игоревич 28.07.2016 17:00

Уважаемый Иван Игоревич!

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем «кабинете».

Если Вы хотите получать все налоговые документы (уведомления, требования на уплату налогов и другие) в бумажном виде, то Вам необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот».

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря 2016 года.

узнать зодолжность по налогам

Возможно ли без регистрации на портале госуслуг и сайте налоговой узнать через интернет свою задолжность или начисления по налогам для физлиц? например на сайте налоговой заполнить форму со своими данными - паспорт, инн, ФИО.

Ответ получен 07.07.2016 12:23 Артем 07.07.2016 11:21

Уважаемый Артем!

Узнать свою задолженность, начисление по налогам для физических лиц через портал госуслуг или на сайте ФНС России без регистрации невозможно.Так как данные сведения, в соответствии со ст 102 НК РФ содержат налоговую тайну. Для получения пароля для входа на сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Новости раздела

Все новости

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Головкова Оксана Валерьевна
Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области

Где вы чаще всего сталкиваетесь с коррупцией?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи