Архив материалов

Пред. 30 октября 2010 След.

Власть и политика

Решения относительно новых заместителей главы Самары могут быть приняты в понедельник

Решения относительно новых заместителей главы города - руководителей департаментов управления имуществом, транспорта, благоустройства и экологии, а также ЖКХ могут быть приняты уже в понедельник, либо в течении ближайших дней.

В Самаре прошло заседание рабочей группы по защите прав дольщиков

В Самаре прошло заседание рабочей группы по защите прав дольщиков

Вчера в областном центре работала группа президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна. В течение дня Александр Хинштейн вместе с министром строительства и ЖКХ Павлом Донским и главой Самары Дмитрием Азаровым посетили несколько проблемных объектов и пообщались с обманутыми дольщиками. Завершилась работа совещанием всех заинтересованных сторон у губернатора Самарской области Владимира Артякова, где говорилось о конкретных механизмах решения существующих проблем, связанных с долевым строительством.

Экономика и бизнес

МП "Самараводоканал" пытается взыскать у ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" более 1 млн рублей

18 ноября в Арбитражном суде Самарской области состоятся слушания по иску МП "Самараводоканал" к ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области". Истец требует взыскать с ответчика задолженность в размере 1,08 млн рублей. Согласно исковому заявлению, задолженность образовалась по договору, заключенному между предприятиями еще в 2000 году. На последнем заседании истец представил ходатайство об отложении рассмотрения дела для предоставления дополнительных доказательств.

Банк АВБ за 9 месяцев текущего года нарастил прибыль в 3,4 раза - до 78,7 млн руб

По итогам работы за 9 месяцев текущего года нераспределенная прибыль "Банка АВБ" составила 78,7 млн рублей, говорится в исследовании "Интерфакс-ЦЭА". За аналогичный период 2009 года "Банк АВБ" получил прибыль в размере 23 млн рублей. Активы банка с начала года выросли на 0,5% - до 17,5 млрд рублей. Это пятый показатель среди банков, зарегистрированных на территории Самарской области. Размер собственного капитала банка вырос на 19,9% - до 2,787 млрд рублей.

Первого ноября состоится суд по иску облминтранса к "ИЦЭ Поволжья" о расторжении контракта на разработку ПСД возведения центра обработки грузов

Областной минтранс обратился в суд с иском к ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" о расторжении госконтракта на выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации на строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области и взыскании 18,4 млн рублей еще в 2008 году. Ответчик во встречном иске требует с ведомства 13,5 млн рублей. Слушания по делу откладываются с июля 2010 года.

Рассмотрение иска ЗАО "Самарская сетевая компания" к ОАО "РЖД" о взыскании 116,5 млн рублей перенесено на конец ноября

ЗАО "Самарская сетевая компания" обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО "РЖД" в лице Куйбышевской дирекции по энергообеспечению (это структурное подразделение Трансэнерго, филиал ОАО "РЖД") о взыскании 116,4 млн рублей неосновательного обогащения, выразившегося в сбережении денежных средств по оплате услуг по передаче электрической энергии за январь-июль 2010 года. Следующее заседание по иску энергетиков состоится 26 ноября 2010 года.

Авиакомпания "Авиаэнерго" задолжала самарскому аэропорту "Курумоч" более 3 млн рублей

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к московскому ОАО "Авиаэнерго" о взыскании 3,2 млн рублей задолженности. По данным сайта авиакомпании, "Авиаэнерго" занимается VIP-перевозками. Авиаперевозчик осуществляет полеты на самолетах ТУ-154М, ТУ-134А3, ИЛ-62М, Gulfstream, Falcon и Challenger. 28 октября самарский арбитраж отложил предварительные слушания по делу. Следующее заседание состоится 10 декабря 2010 года.

Слушания по искам ОАО "МегаФон" и ОАО "СМАРТС" друг к другу состоятся 18 ноября. Компании оспаривают задолженности по договору о национальном роуминге

27 октября Арбитражный суд Самарской области провел предварительные слушания по иску ОАО "МегаФон" к ОАО "СМАРТС" о взыскании 73 млн рублей задолженности по договору о национальном роуминге за оказанные услуги связи и встречному иску о взыскании 2,12 млн рублей по тому же договору. Отметим, что "МегаФон" требует взыскать 50 млн рублей задолженности и штраф в размере 23 млн рублей. Ответчик полагает, что по доогвору о национальном роуминге должником является ОАО "МегаФон".

Для разрешения спора между областным Минтрансом и строителем дорог в поселке "Волгарь" - ООО "МЗС" - придется провести повторную экспертизу

13 ноября в Арбитражном суде Самарской области состоятся очередные слушания по иску министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области к ООО "МЗС", строившему дороги по госконтракту в поселке "Волгарь", о расторжении контракта и взыскании убытков в 68 млн рублей и встречному иску о взыскании 43 млн рублей. По проведенной экспертизе выполненных работ правоту сторон установить не удалось. Арбитражный суд Самарской области принял решение назначить новую экспертизу.

Общество

Поезда между Сызранью и Самарой будут ездить со скоростью 160 км/час

Как сообщил начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев, сейчас ведется реконструкция 400 км железнодорожных путей КбшЖД по проекту, допускающему развитие скорости поездов до 160 км/час. Развить такую скорость поезда смогут на участке Самара – Сызрань. Однако в распоряжении КбшЖД пока нет подвижного состава, способного ехать столько быстро. Сейчас на федеральном уровне реализуется проект запуска поездов «Ласточка», которые смогут развить скорость в 160 км/час. Первая партия, как сообщил Кобзев, поступит на обслуживание Олимпиады в Сочи в 2014 году. После нее составы будут переданы в том числе на баланс КбшЖд. Как сообщает syzran-small.net, первая серия образцов поездов может быть готова в 2012-2013 годах.

Эксперимент по обновлению образования набирает силу

Эксперимент по обновлению образования набирает силу

С 1 сентября в Самарской области начался эксперимент по введению новых федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе. В нем участвуют 22 школы и 1825 первоклассников. Для реализации проекта в этом учебном году из областного бюджета выделено 7,133 млн рублей.

Происшествия

В Самарской области на пожаре погиб мужчина

30 октября в 02.49 утра в Сызранском районе, селе Трубетчино, на ул. Нижней горел частный дом № 9. Пламя перекинулось на постройки во дворе, все общей площадью 200 кв. м. От ближайшей пожарной части, за 18 км от села, на 2 спецмашинах прибыли 7 человек. Полностью огонь был потушен в 04.31 мин. В огне погиб 48-летний мужчина. Причина гибели, пожара и ущерб от него устанавливаются.

Спорт

«Рубин» доказал свой класс, забив два гола в ворота «Крыльев»

«Рубин» доказал свой класс, забив два гола в ворота «Крыльев»

Вчера на поле «Металлурга» набравшие в последних матчах 10 из 12 возможных очков «Крылья» вчистую проиграли казанскому «Рубину». Чемпион России-2009, взорвавшись в начале второго тайма и забив два гола за 15 минут, победил на классе. А «Крылья» продолжают борьбу за выживание.

Самарская команда Just Black выиграла чемпионат мира в Эйндховене

Самарская команда Just Black выиграла чемпионат мира в Эйндховене

Триумфом представителей самарской школы фитнес-аэробики завершились в голландском Эйндховене чемпионат и первенство мира по фитнес- и спортивной аэробике. Из восьми медалей, завоеванных сборной России, ровно половина пришлась на долю спортсменов, представляющих самарскую областную федерацию фитнес-аэробики, которой руководит Людмила Головачева. А настоящим открытием чемпионата стало выступление в номинации «хип-хоп-аэробика» самарской команды Just Black, покорившей строгих судей своим артистизмом и сложностью выполняемых элементов.

Культура

На концерте «Неприкасаемых» самарцы плясали, как в последний раз

В четверг вечером в Доме офицеров Гарик Сукачев вместе с «Неприкасаемыми» показал Самаре, что как хулиган и музыкант он все еще в отличной форме. А публика лихо отплясывала под песни кумира.

Пред. 30 октября 2010 След.

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи