Собственники Самарского хлебозавода №9 ждут от мэрии совета о характере застройки территории

Решение о характере застройки территории Самарского хлебозавода №9, расположенного на Московском шоссе, 15, пока не принято, сообщил корреспонденту Волга Ньюс генеральный директор предприятия Владимир Жуков.

Напомним, департамент строительства и архитектуры мэрии Самары выдал собственнику разрешение на подготовку документации по планировке территории.

"Сейчас там зона промышленных предприятий и по действующим правилам застройки, и по генплану города. То есть в центре города - зона ПК, в том числе опасные производства, - отметил Жуков. - Мы планируем изменить этот статус, в том числе и на жилищную зону, но для этого нужно решение городских властей. С мнением мэрии мы считаемся и ждем, что они нам посоветуют и подскажут. Городская власть должна сказать, что там может быть по действующему закону и чего быть не может. Именно поэтому за разработкой проекта планировки территории мы обратились в муниципальное предприятие Самары "Архитектурно-планировочное бюро". При решении о развитии территории мы будем исходить из того, на какие возможности нам укажет город. Дальше характер застройки будут решать другие собственники, не я один принимаю решения".

Согласно контракту, "Архитектурно-планировочное бюро" должно предоставить документацию в течение шести месяцев. По словам начальника отдела градостроительного планирования Натальи Дормидонтовой, анализ площадки уже начат и после ее всестороннего изучения бюро сможет дать предложения с учетом законодательства.

"Мы разослали стандартный пакет запросов в разные организации, чтобы узнать характеристики этой территории, - пояснила Дормидонтова. - В департамент строительства - о количестве проживающих жителей и инфраструктуре вокруг этого района, в министерство культуры - нет ли там архитектурных памятников, в транспортный департамент - по наличию парковок, в минздрав - достаточно ли медицинских учреждений для жителей этого района. Сейчас там зона ПК, территория для перепланировки включает бывший ГПЗ-4, место, где стоял шариковый цех. Запрашиваем и в экологию, насколько там было опасное производство. Мы исследуем абсолютно все характеристики этой площадки".

"Для нас главное - не ущемить права жителей близлежащих территорий, - отмечает начальник отдела. - Под какую деятельность планируется территория, в техзадании не прописано. Вариантов может быть множество - и жилье, и торговый центр. Может быть, город выскажет пожелание, что там школ не хватает окрестным жителям. Тогда они нам пишут - на данной площадке требуется размещение такого-то учреждения. Застройщик не то чтобы обязан будет построить там школу, но если он захочет построить огромный жилой комплекс, мы его ограничим, объяснив человеку на основании предоставленных данных, что у него люди не будут обеспечены инфраструктурой. Школы вокруг переполнены, детсады тоже. Хочешь строить свое жилье - строй школу".

"Проект планировки территории - это единственная возможность изменить тип зоны в нужном направлении, но при соблюдении всех параметров и регламентов. Зона ПК может быть переквалифицирована в другой тип - в жилищную или рекреационную. В центре города промышленная зона - это, согласитесь, не очень хорошо", - заключила архитектор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4