Ольга Артешина: «Подготовку к сборной начала с индивидуальных тренировок»

Вместо знакомого самарским болельщикам Валерия Тихоненко, покинувшего сборную из-за проблем со здоровьем, за два с половиной месяца до чемпионата мира команду возглавил Борис Соколовский. О том, как смена наставника может отразиться на подготовке к чемпионату и почему прошедший сезон в екатеринбургском УГМК оказался не самым удачным, рассказала единственный представитель самарского баскетбола в сборной – Ольга Артешина.
- После убийства генерального менеджера сборной Шабтая Калмановича поползли слухи, что Валерий Тихоненко может уйти с поста главного тренера. Но его отставка все равно стала для многих неожиданностью. А для тебя?
- Не совсем. Несколько дней назад, после разговора с экс-одноклубницей по ВБМ-СГАУ, а ныне спортивным директором сборной Оксаной Рахматуллиной я поняла, что какие-то процессы вокруг главного тренера происходят. Появившееся во вторник сообщение об уходе Валерия Тихоненко из-за проблем со здоровьем стало подтверждением.
- Приход Бориса Соколовского был неожиданным?
- После ухода Тихоненко я прикинула, кто мог бы его сменить. Ясно, что за два с половиной месяца до чемпионата мира команду молодому тренеру не доверят. На мой взгляд, оставались три кандидата: Борис Соколовский, Игорь Грудин и главный тренер УГМК Гундарас Ветра. Назначение Соколовского считаю закономерным. Во-первых, Борис Ильич уже работал со сборной в тренерском штабе Игоря Грудина. Во-вторых, находится в постоянном тренинге, возглавляя клубные команды, молодежные и студенческие сборные. 
- Соколовский отметил, что при подготовке к «миру» сделает ставку на проверенных бойцов – Степанову, Артешину, Абросимову, Корстин. Доверие наставника порадовало?
- Конечно. Но в сборной мы все окажемся в равных условиях. И Борис Ильич не будет смотреть, старожил ты или новичок, если проигрываешь в конкурентной борьбе оппоненту за место в составе. Опыт, титулы - важные вещи, но всем нам придется бороться за место в составе на сборах.
- Первый сбор начинается 4 июля. Пакуешь чемоданы в Новогорск?
- С Валерием Тихоненко мы договорились: я приеду чуть позже, 21 июля, на второй сбор. И пока не собираюсь менять планов, считая, что для полноценной подготовки к чемпионату мира двух месяцев должно хватить. Возможно, что в ближайшее время Борис Ильич свяжется со мной, и мы обсудим план подготовки, если вдруг произойдут изменения. Я не сижу сложа руки - неделю назад начала подготовку к сезону на базе одного из фитнес-центров, имеющего тренажерный зал и зал для спортивных игр.
- Сложно набирать форму после большого перерыва?
- Непросто. Бывает, три дня не потренируешься, и чувствуешь, как доведенные до автоматизма движения выполняешь… коряво. Поэтому, после 60 дней отдыха только втягиваюсь в работу. После тренировок болит все тело, еще и дышу, как паровоз, и ноги слабоваты. Но прибавляю. И уже вскоре начну работать под руководством тренера по физподготовке Владимира Жаркова…
-… возглавляющего создаваемую на базе «Политеха» команду высшей лиги по баскетболу.
- Сделан первый шаг к возрождению женского баскетбола в Самаре. Пока скромный. Но, надеюсь, при поддержке председателя областной федерации баскетбола Владислава Капустина «Политеху» удастся пройти путь, который до этого проделала команда СГАУ: от  студенческой команды до середняка суперлиги. А после появления спонсоров - из ВБМ до лучшей команды Европы.

Полную версию интервью читайте в газете «Волжская Коммуна» 2 июля
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1