Кошкинская школа - в числе лучших в России

Средняя общеобразовательная школа села Кошки по праву считается одним из лучших образовательных центров Самарской области.

Кошкинская школа

Высокий уровень образования, которое получают здесь ученики, подтверждают и высокие стабильные результаты единого государственного экзамена, и победы учащихся в предметных олимпиадах. А в завершающемся 2014 году она вошла в топ-200 российских сельских школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Достойные результаты

Кошкинские школьники входят в число лидеров губернского образования уже не один год. Так, в прошлом учебном году из 71 выпускника школы пятеро за успехи в учебе были удостоены золотых медалей, 23 выпускника показали на госэкзаменах результаты выше 80 баллов. Значимым достижением последних лет является и то, что пять учеников этой сельской школы на выпускных экзаменах получили высшую оценку в сто баллов. Результатом хорошей школьной подготовки является то, что кошкинские школьники сегодня имеют все шансы продолжить образование в престижных самарских вузах.

В этом году средняя общеобразовательная школа села Кошки получила еще одну высокую оценку, уже на общероссийском уровне. Московский Центр непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки РФ подготовил перечень лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013/2014 учебном году. В топ-200 сельских школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, вошла и школа села Кошки. Среди основных критериев оценки образовательных учреждений составители рейтинга учитывали итоги Всероссийской олимпиады школьников, результаты ЕГЭ и размер школы (соотношение достижений школы и количества выпускников).

Достичь таких высоких результатов педагогам Кошкинской школы удалось благодаря собственной учебной программе, в которой наряду с классическими методиками обучения применяются современные образовательные технологии и элементы развивающего обучения.

Немаловажную роль играет и собственная система контроля полученных знаний. Так, начиная с пятого класса все ученики школы сдают по пять переводных экзаменов. Причем до конца третьей четверти никто не знает, какие именно предметы кроме обязательных - русского языка и математики - им придется сдавать. Для учеников старших классов в школе внедряются элементы вузовской системы образования. В декабре для них организована зачетная неделя, на которой проводится тестирование по русскому языку, математике и еще одному предмету по выбору самого ученика, как правило, это тот предмет, по которому он планирует сдавать ЕГЭ.

Новая школа для села

Сегодня Кошкинская школа - это современный образовательный центр. Здесь обучается почти 1000 школьников, из них  238 детей приезжают из отдаленных сел района.

С 1 января 2012 года в ее состав входят несколько структурных подразделений: три детских сада "Ласточка", "Теремок", "Радуга", Детско-юношеская спортивная школа и Долиновский филиал Конно-спортивной школы, Дом детского творчества, филиал начальной школы и детский сад села Залесье.

Борис Бембетьев

На протяжении уже не одного десятка лет этим образовательным центром успешно руководит заслуженный учитель школы Российской Федерации, руководитель высшей категории Б.П. Бембетьев. По его словам, сегодня одна из главных проблем школы в том, что старое здание школы технически устарело, а новый корпус пока остается недостроенным.

"Наша первоочередная задача запустить в эксплуатацию новое здание кошкинской школы, - отмечает Б.П. Бембетьев. - Реализация этого масштабного проекта началась более тридцати лет назад, но по разным причинам закончить строительство школы не удавалось. В текущем году на завершение строительства из средств областного бюджета была выделена значительная сумма. Благодаря этому у кошкинских школьников появилась надежда, что следующий учебный год они смогут встретить уже в новом просторном учебном корпусе, соответствующем всем современным нормативам и требованиям".

Оправданные вложения

Развитию и модернизации системы образования администрация Кошкинского района уделяет большое внимание. Только за последние четыре года были выделены средства и произведен капитальный ремонт сразу нескольких образовательных учреждений. Так, в 2014 году из областного бюджета в полном объеме были выделены средства на капитальный ремонт самого первого построенного в селе Кошки детского сада "Ласточка". Всего за полгода в детском саду была полностью заменена кровля, все внутренние коммуникации, утеплены полы, закуплено новое оборудование для пищеблока, произведено благоустройство территории. В результате здание детского сада обрело новую жизнь.

Также в этом году новый дет-ский сад при школе был открыт в поселении Новая Кармала, он также оснащен всем необходимым для того, чтобы и сотрудники, и воспитанники чувствовали себя максимально комфортно. В ходе ремонта все образовательные учреждения были переведены на индивидуальное отопление. Благодаря этому у сотрудников сада появилась возможность самостоятельно регулировать температурный режим, создавая оптимальный микроклимат в помещениях, как следствие, дети стали меньше болеть.

Останавливаться на достигнутом в районе не собираются. В планах на следующий год - капитальный ремонт еще трех детских садов, которые также были построены еще в советские времена. В общей сложности за последние годы в районе было открыто 8 дополнительных групп дошкольного образования.

Виктор Титов

"Сегодня мы можем сказать, что с задачей, поставленной президентом и губернатором по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, мы полностью справились, - рассказывает глава муниципального района Кошкинский В.Н. Титов. - За три года работы мы полностью ликвидировали очереди в детские сады в сельских поселениях. Сейчас заканчиваем проектирование нового детского сада на 80 мест, который будет построен в селе Кошки".

В Кошкинском районе создаются благоприятные условия не только для образования, но и для развития творческих и спортивных способностей подрастающего поколения. За последние годы были отремонтированы Школа искусств и Дом детского творчества, на очереди реконструкция Дома молодежных организаций. Наряду с этим ведется строительство спортивных площадок. Они организуются на пришкольной территории, чтобы летом ученики могли играть в баскетбол, волейбол и футбол, а зимой кататься на коньках.

Б.П. Бембетьев, директор Кошкинской школы, заслуженный учитель РФ:

- Строительство нового образовательного центра важный и социально значимый проект для всего Кошкинского района. Здание районной школы, в котором сегодня занимаются наши дети, устарело и нуждается в ремонте. Сегодня мы готовим проектно-сметную документацию на его капитальный ремонт. Строительство нового учебного корпуса находится на завершающей стадии, осталось произвести отделочные работы и завезти учебное оборудование. Благодаря помощи губернатора области вопрос о выделении дополнительных средств, необходимых для ввода школы в эксплуатацию, решился положительно. На 2015 год нам было выделено 180 млн рублей. Я надеюсь, что совместно с областным правительством мы завершим этот долгострой.

В.Н. Титов, глава муниципального района Кошкинский:

- В своем районе мы стремимся создать все необходимые условия для того, чтобы наши дети могли хорошо учиться и получать всестороннее дополнительное образование. Каждый ребенок может проявить свои способности в спорте, творчестве, искусстве. И мы видим, что наши усилия уже приносят свои достойные результаты. Наши школьники стабильно показывают высокие результаты по ЕГЭ, участвуют и побеждают в различных творческих конкурсах и соревнованиях. Во многом развитию их талантов, повышению уровня культуры и образованности способствует атмосфера учебных заведений, окружающая их с раннего детства среда. Поэтому мы стремимся сделать все учебные заведения в районе комфортными, уютными и красивыми.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4