В Сызрани врач-стоматолог сломал пациентке челюсть

В медицинской части сызранского ОАО "Пластик" врач-стоматолог сломал челюсть пациентке, которая после этого обратилась в суд за взысканием ущерба, сообщает прокуратура Самарской области.

ЧП произошло в сентябре 2013 года. В результате осмотра больного зуба пациентки врачом было принято решение о его удалении. При этом направление на рентгеновский снимок истице выдано не было и медицинская сестра во время удаления отсутствовала. Удаление зуба проводилось с помощью щипцов, однако после неудачных попыток врач применил бормашину и элеватор, после чего в полости рта истицы произошел щелчок и появился отек.

Пациентка была направлена на стационарное лечение в отделение стоматологии Сызранской горбольницы, где у нее диагностировали перелом угла нижней челюсти.

Затем в связи с тем, что челюсть не срасталась, женщина была направлена в клиники СамГМУ для проведения операции.

В общей сложности она находилась на лечении до конца ноября 2013 года.

Пострадавшая обратилась в Сызранский городской суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

Решением от 26 сентября ей было отказано в удовлетворении иска. Суд при этом сослался на заключение эксперта ГБУЗ "Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", согласно которому, у женщины установлено заболевание "остеопороз", послужившее фактором, в значительной мере облегчающим образование перелома угла нижней челюсти.

Кроме того, судом было поручено проведение экспертизы стоматологической ассоциации Самарской области. Согласно ее заключению, в действиях врача вины не установлено.

Однако из заключения эксперта ГБУЗ "Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" следует, что обычная рентгенография не выявляет остеопороз в ранней стадии, но он заметен на рентгенограмме визуально при снижении плотности ткани на четверть и более. Таким образом, тот факт, что рентген истцу перед удалением зуба не был проведен, исключил возможность предотвращения перелома.

Также в заключении указывалось, что перелом образовался в результате давящего воздействия тупого предмета в область угла нижней челюсти.

В прокуратуре посчитали, что таким образом в ходе судебного рассмотрения дела был подтвержден факт некачественного оказания медицинской помощи.

В результате решение сызранского суда было оспорено, и 9 февраля судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда вынесла по делу новое решение - об удовлетворении иска, взыскав с "Пластика" в пользу истицы сумму материального ущерба, компенсацию морального вреда, сумму утраченного заработка, услуги на оплату услуг представителя и штраф.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1