Сызранский "Мобиль" займется производством малогабаритных тракторов

Сызранское ООО "Мобиль" запускает производство малогабаритного трактора для нужд АПК, который оно намеревается продвигать с помощью системы потребкооперации, сообщает "Самарское обозрение".

Автокомпонентный завод "Мобиль" был создан в 1997 г. и изначально позиционировался как поставщик АвтоВАЗа. На тольяттинскую площадку отгружалось порядка 90% производимой предприятием штамповки, а также систем пассивной безопасности автомобилей. На сегодня операторами бизнеса "Мобиля" являются ООО "Мобиль" и ООО "Мобиль Плюс". Производственная площадка завода находится в Сызрани. Бенефициарами холдинга выступают сызранский бизнесмен Виктор Крупеня и руководитель ОП "ТД "Агроторг" (структура Россельхозбанка) Андрей Сафонов.

Судя по отчетности компаний, с 2013 г. оборот "Мобиля" начал заметно снижаться. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", если в 2012-м совокупная выручка всех компаний группы Виктора Крупени составляла 755 млн руб., то уже в следующем году этот показатель сократился до 462 миллионов. На самом предприятии сокращение выручки связывают с уменьшением объема заказов со стороны АвтоВАЗа.

"С 2013 г. у нас стало отгружаться на АвтоВАЗ все меньше продукции. В настоящее время доля автозавода в общем числе произведенной продукции составляет не более 50%", - пояснил Виктор Крупеня.

В связи с этим менеджмент "Мобиля" занялся диверсификацией своего бизнеса, выходя в новый для себя сегмент. По словам Крупени, предприятие намерено приступить к серийному выпуску сельхозтехники, а именно малогабаритного трактора МТМ-10. Машина разработана в компании "Мобиль" и приспособлена для личных подсобных хозяйств (ЛПХ). При помощи данного трактора можно вести все виды полевых работ на площадях от шести соток до четырех гектаров. Минимальная продажная стоимость трактора - 160 тыс. руб., но цена зависит от количества покупаемых насадок. По подсчетам руководства "Мобиля", потенциальная емкость регионального рынка для малогабаритного трактора может составлять порядка 4,2 млрд рублей.

"Сегодня без вложения инвестиций на уже имеющемся оборудовании мы можем производить около 500 машин в год. Если продажи пойдут, то, докупив дополнительное оборудование, мы смогли бы производить до 3-4 тыс. малогабаритных тракторов в год. Рынки сбыта мы видим не только в Самарской области, но и за ее пределами", - заявил Виктор Крупеня.

Менеджмент "Мобиля" признает, что активным продажам трактора препятствует низкая покупательная способность аграриев.

"Дело в том, что личному подсобному хозяйству сложно осилить даже такую цену, а с получением кредитов у крестьян проблемы. В хозяйствах боятся производить картофель на продажу, поскольку в торговых сетях малые объемы не берут на реализацию", - пояснил Крупеня.

При этом бенефициар "Мобиля" рассчитывает организовать и схему стимулирования сбыта.

"Рынок для сбыта нашей техники может возникнуть только тогда, когда появится система потребкооперации и крестьяне будут точно уверены, что произведенная ими продукция попадет на полки магазинов. В этом году мы решили сделать первые шаги в создании нового рынка для сбыта нашей техники. Мы взяли десять личных подсобных хозяйств, дали им наши тракторы и договорились с сызранской торговой сетью "Любимый город" о том, что произведенная ими продукция будет принята. Этой осенью после уборки урожая мы будем готовы продемонстрировать результаты и доказать, что система потребкооперации эффективна. Таким образом, мы сможем продавать свою технику в ЛПХ, поскольку потребкооперативу будут выдаваться льготные кредиты", - резюмирует Виктор Крупеня.

Владельцы ЛПХ поддерживают идею создания системы потребкооперации и выражают готовность покупать сельхозтехнику на доступных условиях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Василий Восьмецов 28 января 2018 18:02 "Диверс Моторс" больше не является официальным дилером Volkswagen

я там тачку покупал в 2014, классные ребята. Жаль что так вышло. К примеру в Самарских Автомобилях было в разы хуже, там б/у джетту выставили за 900к на подиум, а пассат что я бронировал с вечера, отдали другому мужику просто потому что "все менеджжеры заняты, подождите", подождал и мою машину отдали другому. Так что из всех дилеров, Диверс был лучше всех.

Alexander Plastovec 29 августа 2016 06:12 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Будущее завода нельзя рассматривать отдельно от вопроса сохранения и развития местных производителей автокомпонентов. Необходимо: 1.Сформировать линейку значимых местных производителей; 2.Создать комиссию по оценке и развитию местных производителей; 3.Дать оценку уровню технологии и организации каждого поставщика; 4.Разработать программы по развитию и доведению местных производителей автокомпонентов до мирового уровня, внедрению современных технологий, системы "Бережливого производства", менеджмента и пр. 5.Предприятиям, вышедшим на заданный уровень (для этого разработать систему оценки) создать налоговые преференции; 6.Привлекать иностранных производителей только с условием создания совместных предприятий и локализации, что бы технологии и система оставались в регионе.

Иван Иванов 18 июля 2016 12:57 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Вернуть все выплаты "топ"-менеджерам постсоветских времен в бюджет компании - хватит и долги погасить и нормальных управленцев нанять

Папа Римский 28 марта 2015 06:22 Рассматривается возможность создать на базе Lada Largus санитарный автомобиль

Хммм.. насчёт Ларгуса—хорошая идея. Одна из немногих посещающих высокие гооловы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2