Театр драмы выпустил премьеру "Побег из Шоушенка"

В Самарском театре драмы впервые в России поставили "Побег из Шоушенка" Стивена Кинга, известный широкой публике по фильму Фрэнка Дарабонта. Спецкор Волга Ньюс старался не сравнивать премьеру с культовой экранизацией.

Театр драмы выпустил премьеру "Побег из Шоушенка" Театр драмы выпустил премьеру "Побег из Шоушенка"
Фото:

Кино и литература

Повесть "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка" (1982) считается нетипичной для Стивена Кинга - ни тебе мистики и ужасов, никаких привидений и клонов. Старый добрый психологический реализм, неспешный рассказ в манере классического романа: знакомый героя делится с читателем историей несправедливо осужденного за убийство. Кинг, правда, сразу сравнивал книгу с кино - со "старой зернистой лентой Warner Brothers". Повесть прославилась благодаря экранизации той же Warner Brothers - фильм Фрэнка Дарабонта (1994 г.) много лет возглавляет всевозможные зрительские рейтинги.
Поэтому, говоря честно, не так-то просто отделить, где над твоим собственным восприятием спектакля довлеют кинообразы (например, Энди Дюфрейн в исполнении вернувшегося в Самару из Тульского театра драмы Андрея Нецветаева так же долговяз и сутуловат, как Тим Роббинс в фильме), а где они управляли режиссером. Оставим этот вопрос за скобками.
Вячеслав Гвоздков вынашивал свой спектакль несколько сезонов и нежданно-негаданно попал в европейский театральный тренд 2010-х, когда модно стало ставить спектакли по киносценариям. Правда, тренд (у нас такая кинотрилогия идет в московском "Гоголь-центре") требует адаптации сюжета под время и страну, иногда довольно радикальной. Гвоздков же следует оригиналу. Перевод и пьесу по повести Кинга написала дочь режиссера Александра Гвоздкова.

Графика и атмосфера

Рассказывают, что в эпопее с постановкой "Шоушенка" в какой-то момент даже пришлось усовершенствовать оборудование сцены, чтобы механизмы выдержали вес декораций петербургского художника Александра Орлова: массивных металлических решеток во всю ширину сцены. Эти решетки время от времени эффектно, с лязгом опускаются, перегораживая пространство, а иногда нависают над головами героев вместе с низкими глухими плафонами.


Что в этом спектакле удалось - так это тюремная атмосфера, и не в последнюю очередь благодаря сценографии. Подвижные решетки и глухая стена с раздвижными воротами вместе с энергичным саундтреком (музыка Фаустаса Латенаса, Юрия Алябова и Василия Тонковидова), частыми перестановками и хорошо поставленным светом (Александр Феоктистов) с первых сцен создают тревожное напряжение.

Спектакль к тому же выглядит графически четким: вот обитатели тюрьмы выстроились в ряд на галерее, а внизу принимают новичков, вот Энди с Богзом (Хамид Дышниев) играют в шахматы, а все, нависая над доской, следят за исходом - в этой премьере много таких хорошо застроенных мизансцен-картинок, почти кинокадров. Разве что от массовки хочется при этом большей четкости в движениях и линиях.
В какой-то момент, правда, премьера начинает терять изначально заданный ритм. Сцены становятся длиннее, перебивки реже, а долгие разговоры - все-таки не самое подходящее для сюжета о побеге. Или вот еще лирический мотив, больше приставший советской мелодраме, почему-то к финалу возникает все чаще. Намек, конечно, засчитан, но Стивену Кингу все равно не идет. Нарастает по ходу спектакля и пафос - его и в повести предостаточно, но в сочетании со старомодными театральными жестами торжественные заявления Энди о невиновности иногда выглядят наигранно.

Стакан наполовину полон

При этом Гвоздков делает Дюфрейна родным для отечественного зрителя персонажем. Не только, впрочем, его: рассказчик Ред (точная работа Петра Жуйкова) - тоже совершенный "парень с района", простой нагловатый раздолбай. Что до Энди Дюфрейна, то если в повести он обладает прежде всего харизмой и невероятной живучестью, если в фильме это странноватый одиночка, то в самарском спектакле предстает в образе "типичного российского интеллигента" - закомплексованным очкариком с пухловатым добродушным лицом. И в тюрьме с ее животными законами он выглядит настолько инородно, как только и может выглядеть русский интеллигент среди зэков.

Этот далекий от жизни книжный червь (по сюжету он, конечно, банкир, но тюремный библиотекарь у этого Энди выходит убедительнее), на оптимистичный взгляд режиссера, может вынести любые унижения, всех пересидеть, перехитрить и бабочкой (через канализацию) выпорхнуть на свободу. К разлившемуся во весь экран-задник голубому океану.
Ну что ж, нужно только не забывать, что Дюфрейну на эту операцию потребовалось 30 лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1