Бизнесмены вошли в роль ради одаренных детей

В прошедший вторник, 17 ноября, в Самарской филармонии давали спектакль “Не может быть...”, роли в котором исполнили руководители местных компаний, а также известные люди города. Вся прибыль от продажи билетов была направлена на помощь самарским талантливым детям из малообеспеченных семей.

спектакль “Не может быть...” в Самарской филармонии спектакль “Не может быть...” в Самарской филармонии
Фото:
Идею ставить спектакли с участием "випов" свежей не назовешь. На сей раз с инициативой совместить творчество, PR и благотворительность выступил саратовский ЦБТ “Эксперт”, а генеральным партнером стали кухни “Мария”. Их проект “Знаменитости детям” имел успех в Саратове, посему начал шествие по стране - на очереди Уфа, Воронеж, Нижний Новгород и другие города.
Самарским бизнесменам предложили сыграть в спектакле "Не может быть...", состоящем из трех новелл - “Юбилей” и “Медведь” по пьесам Чехова и “Свадьба” по Зощенко. Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель “Театра-студии им. Татищева” Олег Ринге. По его впечатлениям, полутора месяцев работы хватило, чтобы сделать из руководителей настоящих артистов. “Они действительно не имеют диплома - это факт. Но цели, которые я им ставил, - высокопрофессиональные, - рассказал режиссер. - Я привык работать в государственных театрах и знаю, что это такое. Безусловно, не все сразу получалось. Сегодня зритель скажет свое слово, но мне кажется, что их нельзя уже назвать любителями".
С точки зрения Ринге, серьезный риск премьеры был связан с тем, что репетиции проходили на маленьких площадках, а теперь артистам предстояло выйти на сцену в тысячном зале. Но актеры на этот счет волновались мало - самый трудный для них этап уже миновал. “Сложнее всего было работать с текстом, - поведал "Мистер Вселенная" Сергей Огородников, перевоплощаясь попутно в чеховского помещика-"медведя" Григория Смирнова. - Поначалу незнание его влекло за собой глупые выражения лица и прочие сложности. Постоянно приходилось заглядывать в текст, переворачивать страницы, и тут ты, естественно, выпадал из процесса. Меня поначалу это бесило. Но потом текст улегся в голове, и я начал по-настоящему играть роль - этот переход лично мне очень понравился. Думаю, то же самое произошло у других актеров”.
Билеты на спектакль стоили от 700 руб. до 5000 тыс. рублей. Немало лучших мест так и остались незанятыми, да и в целом до аншлага было далековато - трудно сказать, велика ли получилась прибыль от продажи билетов. К тому же наверняка значительными были сопутствующие расходы (аренда зала, работа режиссера и т.д.). Однако как благотворительное мероприятие спектакль в любом случае состоялся. Молодые и талантливые получили в подарок костюмы, инструменты и путевки на международные конкурсы. Публике не давали забыть об этом ни на минуту - был видеоролик о проекте, были отрепетированные акты дарения на сцене и демонстрация достижений талантливых детей в антракте.
Сам спектакль вызывал особенные ощущения, поскольку за артистов-”випов” легко было начать переживать. Ведь они рисковали не просто неубедительно сыграть, но и начать играть себя или, чего доброго, себя в роли артиста. Не все удержались от таких соблазнов, но в целом до уровня школьного "капустника" не падали. Добавляло пикантности то, как воспринимались роли в контексте обычной деятельности персонажей. Например, директора N-ского банка Шипучина играл Константин Долонин из Сбербанка России. “Человек вы прекрасный, почтенный, а с женщинами держите себя, как какой-нибудь Рахилькин”, - подкалывал он Александра Рахилькина в роли Хирина (в оригинале на месте конкретного самарского управленца был абстрактный Джэк). В “Медведе” вдвойне занятно было смотреть, как слуга-недотепа Лука (Антон Ларионов из “ФИНАМ”) пытается выдворить буйного помещика, - ведь на самом деле противостоять ему приходилось реальному “Мистеру Вселенная”.
Но, конечно, “Не может быть” - не самодостаточный творческий продукт, интересный узкой аудитории. И главный позитивный эффект от спектакля никак не связан с тем, насколько качественно “випам” удалось развлечь своих знакомых.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6