Сотрудник мэрии Самары, пострадавший за снос киосков, вернется к прежней работе

В пятницу, 4 декабря, Самарский районный суд Самары вынес положительное решение по иску уволенного в сентябре этого года из мэрии специалиста департамента потребительского рынка Дениса Ильина.

Напомним, Ильин руководил сносом незаконных киосков в Октябрьском районе, что откровенно не нравилось некоторым предпринимателям и выражалось в угрозах в его адрес.

6 марта чиновника во дворе офисного здания, где тот работал, избили Самвел Карапетян и Сандро Базаев. Врачи наложили мужчине 18 швов на голову, после чего пострадавшему потребовалось длительное лечение.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заявлял, что нападение прямо связано с работой Ильина по сносу киосков.

30 июня Самарский районный суд признал нападавших виновными в умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, и назначил Карапетяну шесть месяцев, а Базаеву - пять месяцев колонии-поселения.

Однако еще в апреле, когда Ильин вышел на работу после больничного, ему, по его словам, пришлось вливаться в новый коллектив и работать с новым начальником, так как вместо покинувшего пост руководителя департамента Вадима Кирпичникова на эту должность в качестве и.о. был назначен Матлаб Искендеров.

Со слов Ильина, именно Искендеров, отношения с которым складывались очень сложно, стал искать причины для его увольнения. В итоге в июле Денис Ильин получил первое дисциплинарное замечание от руководства за якобы неисполнение указаний руководителя, которых, он, как было доказано в суде, не получал. И второе замечание, полученное в августе, было вынесено Ильину за то, что тот якобы представил недостоверные сведения о законности одного из объектов торговли. Эти сведения чиновник указал в ответе на запрос предпринимателя. Позже в суде будет установлено, что на момент подготовки ответа сведения были достоверными.

Именно эти два проступка, по мнению и.о. руководителя департамента Искендерова, вполне могли служить основанием для увольнения Дениса Ильина с формулировкой "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

По словам представителя Дениса Ильина, адвоката Ильи Писарева, признавать увольнение незаконным и восстанавливать чиновника на службе через суд пришлось почти два месяца. Истец требовал признать незаконными распоряжения о наложении дисциплинарного взыскания и о прекращении трудового договора.

В итоге суд вынес решение о восстановлении Ильина в должности консультанта контрольно-организационного отдела департамента потребительского рынка и услуг.

Приступить к работе он должен уже в понедельник, 7 декабря. По словам Ильина, он планирует заниматься тем же направлением, что и до увольнения, - курированием вопросов демонтажа незаконных торговых точек. К слову, работать Ильину опять придется с новым руководителем. В сентябре этого года на должность директора департамента потребрынка был назначен Андрей Власов.  

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3