Начался суд по иску прокуратуры, требующей остановить стройку на ул. Солнечной, 51а

В среду, 20 января, прошло заседание суда по иску прокурора Самары к горадминистрации и ООО "Самарский монолит" с требованием отменить разрешение на строительство и прекратить возведение дома на ул. Солнечной, 51а.

Напомним, в 2014 году началась борьба жителей близлежащих к стройке домов с компанией. Инициативная группа граждан направила свои обращения во всевозможные ведомства с просьбой прекратить возведение 16-этажного дома.

На заседании истец пояснил, что ранее областное министерство строительства провело проверку исполнения со стороны застройщика градостроительного законодательства, по итогам которой были выявлены серьезные нарушения. Установлено, что градостроительный план земельного участка не соответствовал требованиям Правил землепользования и застройки и это привело к серьезным нарушениям в подготовке проектной документации.

По данным областного министерства строительства, земельный участок находится в двух зонах - Ж-4 (многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения). Для того чтобы начать работы, застройщик должен был выйти с инициативой перед градостроительной комиссией мэрии Самары по смене зонирования. Однако этого не произошло.

По результатам проверки минстрой направил в адрес главы города предписание по отмене разрешения на строительство, которое должны были исполнить 27 апреля 2015 года. В ответ городская администрация обратилась в суд с просьбой признать требование незаконным. Арбитражный суд, а вслед за ним и апелляционная инстанция отказали мэрии в удовлетворении иска.

Прокуратура считает, что строительный объект несет в себе опасность как для тех, кто работает там, так и для жителей и для близлежащих строений. Однако в горадминистрации уверены, что разрешение на строительство было выдано законно, так как застройщик представил в мэрию все необходимые документы. Основываясь на этом заявлении, администрация считает, что требования прокурора не подлежат удовлетворению.

Выслушать позицию "Самарского монолита" не представилось возможным, так как его представители не явились на заседание. В связи с этим суд решил перенести слушания на 27 января.

Прокуратура установила, что еще в 2005 г. по решению суда Промышленного района этот земельный участок площадью 2,2 тыс. кв. м перешел в частные руки некой Л.А.Семашкиной, которая перепродала его Е.П.Федотовой. Та, в свою очередь, реализовала землю "Самарскому монолиту". Совладельцем компании тогда являлся Затонский, который впоследствии вышел из состава правления предприятия и выкупил спорный участок.

Впоследствии новый собственник нанял "Самарский монолит" в качестве подрядчика в строительстве 16-этажного дома. Но в 2007 году президиум областного суда признал все сделки купли-продажи земельного участка в частные руки незаконными, то есть еще девять лет назад земля должна была вернуться в муниципальную собственность.

Также прокуратура отмечает, что само строительство дома ведется с серьезными нарушениями. Для 16-этажного жилого дома минимальная глубина заднего двора должна составлять 40 м, на чертеже плана указан отступ в 1 метр. Минимальная ширина бокового двора дома должна быть 10,5 м, на чертеже плана указаны отступы в 7,5 м и 1 метр.

 Источник: "Волжская коммуна"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31