В Тольятти вновь пытаются провести неправомерное собрание акционеров Тольяттиазота

По данным газеты "Площадь Свободы", за неким "Оргкомитетом "Тольяттиазот -2015" стоит Евгений Седыкин. Газета напоминает, что именно этот комитет развернул в Тольятти лихорадочную и противозаконную деятельность по смене руководства ОАО "Тольяттиазот".

Тем, кто следит за судьбой мирового лидера по производству аммиака, личность Седыкина хорошо известна. Бывший работник химического гиганта, он еще пять лет назад предпринимал попытку отсудить у предприятия акции, якобы приобретенные им в 2003 году. Скандальное дело, которое, по мнению экспертов, очень походило на попытку рейдерского захвата компании, с треском рассыпалось в суде. Но Седыкин не успокоился и в 2015 году снова развернул бурную деятельность по дестабилизации обстановки на ТоАЗе.

Удивительно, но, несмотря на то что времена изменились, к тому же появилось новое законодательство в области противодействия рейдерству, методы, с помощью которых Седыкин пытается осуществить задуманное, остались прежними - в духе бандитских 1990-х. Этому гражданину, именующему себя "авторитетным бизнесменом", оказывается, даже неоднократные призывы руководства государства прекратить блокировать работу добропорядочных предприятий - не указ. Насколько далеко он сможет в этом зайти, покажут время и реакция правоохранительных органов.

В ноябре 2015 года "Оргкомитет "Тольяттиазот - 2015", не имея на то никаких полномочий, провел так называемые "повторные годовое общее собрание акционеров" ТоАЗа и "внеочередное заседание совета директоров" акционерного общества. Из документов, копии которых есть в распоряжении редакции газеты "Площадь Свободы", следует, что на "повторном собрании акционеров" его участники избрали "председателем совета директоров" Евгения Седыкина, а в сам "совет" включили его сподвижников - Александра Князькина, Валерия Чмышука, Алексея Харчикова и Валерия Тимомнина.

И уже эти уважаемые люди в тот же день провели "внеочередное заседание совета", где "генеральным директором" компании назначили Сергея Челышева - ближайшего соратника Седыкина, как говорят о нем в осведомленных кругах. Всех остальных единомышленников "до кучи" включили в состав "счетной комиссии", которая работала на так называемых "собрании" и "заседании". В нее вошли Николай Аляев, Анатолий Лебеденко, Эльвира Решетова и даже Артем Челышев - сын того самого Сергея Челышева, который с легкой руки Седыкина "возглавил" успешный тольяттинский азотный завод.

Липовые документы о якобы имевшей место смене руководства ОАО "Тольяттиазот" группа единомышленников во главе с Седыкиным предъявила нотариусу Нотариальной палаты Самарской области для удостоверения подлинности подписей, а затем отправила в налоговую инспекцию Самары для внесения недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Подложные сведения в ЕГРЮЛ были внесены 4 декабря, а уже 8 декабря по жалобе ОАО "Тольяттиазот" заместитель руководителя УФНС России по Самарской области признал решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре, недействительным. Кроме того, по заявлению ТоАЗа возбуждено и расследуется уголовное дело по факту преступления, совершенного группой лиц и направленного на смену руководства компании для получения доступа к активам предприятия. Как сообщают в тоазовской пресс-службе, следствием уже установлено, что преступная группа изготовила, а затем представила нотариусу и налоговикам заведомо подложные протоколы повторного годового общего собрания акционеров и внеочередного заседания совета директоров от 22 ноября 2015 года. Таким образом, можно предположить, что люди, которых умело "обработал" господин Седыкин, осознанно или нет угодили в крупную аферу и в любой момент могут быть привлечены за пособничество при проворачивании преступных антитоазовских действий.

В настоящее время уголовное дело квалифицировано как покушение на мошенничество, а следственные действия продолжаются.

Меж тем Седыкин вместе с ближайшими сподвижниками не унимается. Так, 29 января в газете "Презент" появилось объявление за подписью Сергея Челышева, где говорится, что 20 февраля ТоАЗ снова созывает заинтересованных лиц на "внеочередное общее собрание акционеров". Как и в ноябре прошлого года, мероприятие обещают провести не на самом предприятии, что было бы наиболее логично, а в офисе того самого "Оргкомитета "Тольяттиазот - 2015" на улице Карла Маркса. При этом настоящее и законное собрание акционеров ТоАЗа назначено на следующий день - 21 февраля. Значит, накануне Седыкин и компания опять могут начать мутить воду, чтобы вновь попытаться блокировать работу химического гиганта.

На какие ухищрения группа товарищей во главе с бизнесменом Седыкиным пойдет на сей раз, можно только догадываться. Не исключено, что из-под их пера снова выйдут какие-нибудь липовые бумажки. Но не стоит забывать, что уголовное дело возбуждено, следственные действия по нему идут полным ходом. Так что любой новый "документ" явно заинтересует правоохранительные органы.

Хотя уже сейчас можно предполагать, что на допросы в рамках следствия будут приглашены не только Евгений Седыкин и его ближайший сподвижник Сергей Челышев, но и все остальные единомышленники, которые (исходя из липовых документов) заседали в "счетной комиссии" и "совете директоров".

Вопросов к "заседателям" наверняка будет предостаточно. И как бы не получилось так, что, потянув за ниточку, следствие размотает весь клубок и придет к выводу, что покушался на мошенничество в отношение ТоАЗа не один бизнесмен Седыкин, а вся компания союзников, действовавшая группой лиц по предварительному сговору. Понятно, что санкции этой статьи будут в разы суровее, чем простое покушение на мошенничество. Тут уже маячат реальные сроки заключения, причем не маленькие. И если Седыкина, в случае чего, влиятельные покровители, скорее всего, из-под удара выведут, то сподвижники "авторитета" рискуют остаться один на один с судом, законом и следствием. Из-за чужой жадности "мотать" реальный срок? Перспектива, прямо скажем, сомнительная. Так, может, не надо доводить до греха? Может, уважаемым людям, которым запудрил мозги господин Седыкин, надо остановиться и прекратить свою бурную деятельность? Ведь если гром грянет - креститься будет поздно. Думается, лучше прямо сейчас слезть с поводка "авторитетного бизнесмена", который, пользуясь доверием большого количества уважаемых людей, использует их добрые имена в своих меркантильных целях. Конечно, риск и азарт - дела благородные. Но уместны ли они там, где ни за что ни про что светит вполне реальная уголовная ответственность?..

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6