Замглавы Похвистнева предстанет перед судом по делу о покровительстве компании, построившей дом с дефектами

Похвистневская межрайонная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу первого замглавы Похвистнева – руководителя муниципального управления градостроительства и архитектуры Николая Вазлева по статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности". Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Напомним, основанием для возбуждения дела послужили результаты прокурорской проверки. Как было установлено, подрядная организация ЗАО "СТС" в 2014 г. построила два трехэтажных многоквартирных жилых дома. По условиям муниципального контракта стоимость работ составила более 58 млн рублей.

При этом, как выяснилось, именно благодаря содействию городской администрации строительство объектов началось за несколько месяцев до аукциона, на основании незаконных разрешений на строительство. Помимо этого, муниципалитет намеренно оптимизировал условия открытого аукциона под уже строящиеся дома. На возведение зданий было отведено менее трех месяцев, а цена рассчитана исходя из максимальной стоимости квадратного метра жилья в регионе. Также общая стоимость работ была необоснованно завышена почти на 9 млн рублей.

После передачи объектов в муниципальную собственность прокуратура установила, что эксплуатация одного из зданий опасна для жильцов, поскольку при строительстве использовались бывшие в употреблении и дефектные железобетонные плиты перекрытия и фундаментные блоки, а также не была выполнена часть необходимых работ.

По данным надзорного ведомства, общая сумма ущерба, причиненного бюджету действиями муниципального служащего, составляет более 70 млн рублей.

Директор фирмы-подрядчика ЗАО "СТС" Анатолий Васильев в августе 2015 г. был осужден за мошенничество в особо крупном размере и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Его приговорили к трем годам одному месяцу лишения свободы условно.
Уголовное дело Вазлева направлено в Похвистневский районный суд для рассмотрения.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3