Самарские и тольяттинские бизнесмены потеряли десятки миллионов рублей на аферах финансиста Алексея Верещагина

В Самаре развивается беспрецедентное для финансового рынка разбирательство, связанное с пропажей денег ряда состоятельных бизнесменов, переданных в доверительное управление, пишет "Самарское обозрение".

За произошедшим стоит известный трейдер и бывший руководитель филиала "Тройки Диалог" Алексей Верещагин, задержанный в октябре 2015 г. за мошенничество. Общий объем аферы неизвестен - пока речь идет как минимум о десятках миллионов рублей, которых лишились известные в регионе люди.

Афера самарского брокера Алексея Верещагина началась примерно в то же время, что и события в "Волга-Кредите", но вышла на поверхность лишь в конце 2015 года. Ее первым проявлением стали судебные иски, поданные бывшим бенефициаром компании "Самараавтодор" и родственником экс-губернатора Константина Титова Иваном Пятибратовым и владельцем тольяттинского промышленного холдинга "Детальстройконструкция", экс-спикером гордумы Тольятти Алексеем Зверевым. И тот, и другой в Самарском районном суде потребовали возмещения вреда от одного и того же лица - Алексея Верещагина. Третьими ответчиками в процессах выступали ЗАО "Сбербанк КИБ", ООО "Волгакапитал", ООО "Компания "Брокеркредитсервис", компания "Клиффорд Чане СНГ ЛТД", ОАО "Брокерский дом "Открытие".

Ответчик по искам - Алексей Верещагин - был хорошо известен на финансовом рынке как человек, давно продвигавший работу в части доверительного управления средствами VIP-клиентов. Изначально своих клиентов Верещагин привлекал в качестве главы филиала компании "Тройка Диалог", затем (после поглощения ее Сбербанком) - в качестве главы местного офиса Sberbank CIB. В числе тех, кто доверял свои средства финансисту, фигурировало изрядное количество хорошо известных в Самаре и Тольятти лиц. В этом качестве он выступал до 2014 года. В 2015 г. в среде брокеров начали курсировать слухи о том, что Верещагин "пропал" и его активно разыскивают клиенты.

Как вытекает из материалов судебного разбирательства по делу №44У-186/2015, в апреле 2014 г. брокер был уволен из структуры Сбербанка. Но далеко не все его клиенты это знали: как следует из материалов, он не говорил им об этом, и они считали его по-прежнему сотрудником банка. Более того, Алексей Верещагин даже арендовал в здании отделения Сбербанка офис и в нем продолжал принимать "клиентов". Которым, по всей видимости, предлагал услуги управления счетом, используя их пароли для доступа.

В итоге возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", которое сейчас находится в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ У МВД РФ по Самарской области. В полиции тему не комментируют.

В октябре 2015 г. Верещагина задержали в Оренбурге, куда он выехал, по его утверждению, для того чтобы прибыть на допрос к следователю СК. В настоящее время он арестован и содержится в СИЗО-1. В минувший вторник, 15 марта, адвокат Верещагина Вячеслав Яблоков попытался обжаловать в областном суде продление срока содержания под стражей своего подзащитного, но добился лишь снижения длительности на месяц - до 25 марта 2016 года.

Вторым обвиняемым по делу является личный водитель Верещагина Евгений Этманов, номинальный собственник брокерской компании "Волгакапитал", через которую осуществлялся ряд транзакций. Этманов тоже заключен под стражу.

15 марта в суде представитель прокуратуры заявила, что в апреле текущего года дело Верещагина уже может быть передано на рассмотрение в суд, но, скорее всего, в нем появятся новые эпизоды и потерпевшие.

Сам Верещагин в суде заявил, что его дело представляет собой "клубок сделок - биржевых и небиржевых", и он готов подробно обо всем рассказать следствию. По информации "СО", в настоящее время следственный орган даже не может определиться с общей суммой ущерба от действий Верещагина.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что эпизодов в деле Верещагина может быть не менее 10. "Он выводил деньги клиентов на биржевые площадки, где можно было играть с длинным плечом сделок и получать большую прибыль, но в кризис 2014 г. все рухнуло, деньги пропали", - говорит источник.

Гендиректор ИК "Восток-Инвест" Владислав Зотов, консультировавший одного из потерпевших от действий Верещагина, отмечает, что никаких рискованных операций не было, а была реализована обыкновенная мошенническая схема с использованием поддельных документов.

В пресс-службе Поволжского банка ПАО "Сбербанк России" "СО" сообщили, что не располагают сведениями относительно работы Верещагина в ЗАО "ИК "Тройка Диалог", в частности, о его должности, должностных обязанностях и периоде работы.

"По заявлению ЗАО Sberbank CIB, общество признано потерпевшим в уголовном деле, возбужденном в отношении Верещагина", - говорится в официальном ответе банка.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3