Судимый замглавы Октябрьска был уволен по представлению прокуратуры

Первый заместитель главы Октябрьска Александр Николаев был уволен после вмешательства прокуратуры за предоставление недостоверных сведений о выходе из состава участников нефтедобывающей компании, сообщает прокуратура Самарской области.

Прокурорской проверкой было установлено, что Николаев при трудоустройстве в декабре 2015 г. представил сведения о прекращении обязательственных прав в качестве учредителя ООО "Нефтегазпродукт".

Однако в феврале 2016 г. прокуратура выявила, что Николаев продолжает являться учредителем фирмы, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра юридических лиц.

Также надзорное ведомство напоминает, что в мае 2002 г. Николаев приговором суда был признан виновным в мошенничестве, растрате и злоупотреблении полномочиями. Судом установлено, что в 1997 г. он, находясь в должности главы Октябрьска, для личных целей получил в долг от предпринимателя 400 млн руб., которые тот был вынужден взять в кредит под поручительство администрации.

Впоследствии глава за счет бюджетных средств погасил долги коммерсанта перед муниципальными организациями на сумму 280 млн рублей. Оставшуюся часть долга отдавать отказался.

"Несмотря на то что судимость погашена в установленном порядке, совершенное правонарушение характеризует муниципального служащего к правопорядку и свидетельствует о наличии личной заинтересованности, влияющей на объективное исполнение им должностных обязанностей", - отмечают в ведомстве.

Прокурор города внес представление об устранении нарушений закона в адрес главы муниципалитета с требованием расторгнуть трудовой договор с чиновником. В результате распоряжением главы Октябрьска он уволен с занимаемой должности.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что Александр Николаев с 15 марта подал в отставку и стал директором МКУ г.о. Октябрьск "Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1