Николай Меркушкин: Власти намерены придерживаться жесткой позиции по искоренению коррупции

В среду, 6 апреля, во время визита в Безенчукский район Николай Меркушкин разъяснил СМИ ситуацию с компрометирующими и провокационными материалами, появляющимися в последнее время в публичной плоскости.

Николай Меркушкин: Власти намерены придерживаться жесткой позиции по искоренению коррупции Николай Меркушкин: Власти намерены придерживаться жесткой позиции по искоренению коррупции
Фото:

Среди прочего он отметил, что устраивают эти провокации люди, которые привыкли бесчестным или незаконным путем зарабатывать политические очки или же реальные деньги.

"Во многих направлениях у нас еще нет настоящего порядка. Пока дельцы, которые обманывают людей и власть, не поймут, что придет время и они будут отвечать за свои дела, мы так и не сдвинемся в своем развитии", - заявил губернатор.

Руководитель области отметил — именно разногласия финансового характера, когда правительство региона отказалось идти на уступки и принимать участие в работе "серых схем", послужили началом компании по распространению провокационных материалов против действующей власти.

Одним из поводов стало дело по реконструкции здания Фабрики-кухни. "Когда эта тема впервые обсуждалась с министром культуры России Владимиром Мединским, мы твердо договорились, что реконструкция объекта обойдется примерно в 450 млн рублей. Была также договоренность, что 50 млн рублей найдет правительство Самарской области, остальные средства будут выделены из министерства культуры РФ. Через 7 месяцев к нам поступила смета на восстановление здания, и была она... на 1,2 млрд рублей. Я сразу отказался. В бюджете просто не было лишних 860 млн рублей. Кстати, люди, которые в этот проект закладывали "свою долю", задержаны, возбуждено уголовное дело. Теперь проект стоит 570 млн рублей", - рассказал губернатор.

Руководитель области привел и другой пример: "У нас есть участки земли, которые бесплатно отдали застройщикам. С одним условиям — определенный процент введенного жилья они бесплатно отдадут обманутым дольщикам. А есть люди, которые эту землю перепродали и пропали. Их никто не контролировал, а люди, которые это все допустили — отмалчиваются. Думаю, по этой теме тоже будет работа, будут и выемки. Потому что есть конкретные заявления по конкретным фактам перепродажи. Кроме того, не было этим людям поставлено условие — а сколько лет человек будет строить дом. И некоторые теперь спрашивают, а где указано, что я должен был в течение трех—четырех лет дом построить? Построю когда-нибудь".

Губернатор отметил, что это вопиющие, но не единственные примеры коррупции. По каждому из них будут проведены необходимые разбирательства. Власти намерены придерживаться жесткой позиции по искоренению подобных нарушений.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1