Подозреваемому в хищении $6 млн у экс-губернатора Самарской области Константина Титова предъявлено обвинение

Владиславу Цораеву, подозреваемому в хищении $6 млн у бывшего губернатора Самарской области Константина Титова, предъявлено обвинение в "мошенничестве в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пишет "Коммерсантъ".

Для проведения этой процедуры фигуранта дела этапировали из колонии, где он отбывает девятилетний срок, полученный также за особо крупное мошенничество.
После предъявления Владиславу Цораеву нынешнего обвинения следствие допросило его в новом качестве и провело с его участием необходимые очные ставки. Своей вины он не признал. При этом, как рассказали сыщики, во время следственных действий фигурант выглядел испуганным и утверждал, что якобы не может рассказать всю правду о том, куда делись деньги, полученные от Константина Титова, поскольку опасается за свою безопасность. По утверждению обвиняемого, в деле якобы "замешаны очень серьезные люди", о которых следствие даже не догадывается. Впрочем, следствие к этим словам отнеслось скептически, усмотрев в них всего лишь один из способов защиты.

Напомним, расследованием обстоятельств хищения денег у Константина Титова следственное управление УВД Западного округа Москвы занимается с декабря прошлого года. Дело о мошенничестве было возбуждено по заявлению самого потерпевшего и сначала расследовалось в отношении неустановленных лиц.
Как следует из материалов дела, деньги у политика были похищены в период с сентября по декабрь 2007 г., когда Титов представлял Самарскую область в Совете федерации.

Как говорится в деле, в сентябре 2007 г. сенатор познакомился с Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником Генеральной прокуратуры. Уже в ходе второй встречи, которая состоялась в кафе возле станции метро "Смоленская", "генерал" предложил Титову вложить свои средства в выгодные инвестиционные проекты, которые, по его словам, "курировались администрацией президента". Титов заинтересовался этим предложением. В конце сентября 2007 г., говорится в материалах расследования, политик встретился с якобы имевшими отношение к инвестпроекту Владиславом Цораевым и Артуром Куралаевым. Во время разговора Цораев представился сенатору одним из руководителей секретной группы "Центр", которая якобы создана в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ и подчиняется непосредственно главе государства. Артур Куралаев изображал охранника Цораева (позже они будут осуждены по одному и тому же делу о мошенничестве). На той же встрече Цораев, говорится в деле, и предложил Константину Титову вложить средства в проекты "Центра". Лжефинансист пообещал доход в размере не менее 100%, но при этом отметил, что вложения в "президентскую программу" в размере менее $500 тыс. не рассматриваются. Как пояснили политику, его деньги будут задействованы в "высокодоходных операциях в банковской сфере", сделках с недвижимостью и на биржах. Деньги сенатора, заверили махинаторы, будут помещены в "специальный фонд", который будет обслуживать персональный брокер. Согласование всех сделок с вкладчиком и их проведение, пообещал Владислав Цораев, будут осуществляться в режиме онлайн.

Поверив собеседникам, сенатор, говорится в материалах расследования, взял по договору займа у сына - совладельца самарского банка "Солидарность" Алексея Титова - $4,4 млн и €1,5 миллиона. 10 октября 2007 г. Титов-старший сделал первый взнос - $400 тыс., остальную сумму по его просьбе передал "финансистам" давний знакомый, бывший начальник футбольного клуба ЦСКА и президент самарских "Крыльев Советов" Александр Барановский. Взамен Титов получил расписки, но ни обещанных процентов, ни самих своих вложений больше не увидел. Однако в правоохранительные органы он решил обратиться лишь через восемь лет.

Стоит отметить, что Артур Куралаев написал явку с повинной, еще один из участников аферы умер во время расследования, а сейчас следствие устанавливает местонахождение Анатолия Шутова. При этом сыщики уверены, что никакого отношения к Генпрокуратуре он не имел.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1