Полицейские отрицают, что "слили" блогерам материалы проверки по ООО "СМТ"

В Самарском районном суде Самары 26 октября допросили полицейских, которые вели проверку по факту уклонения от уплаты налогов ООО "Современные медицинские технологии" (ООО "СМТ").

Напомним, именно эти документы попали в руки блогерам, которые, по версии следствия, начали вымогать деньги у руководителя организации Сергея Шатило.

По подозрению в вымогательстве 3 млн руб. на скамье подсудимых оказались Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова (Умярова), им грозит до 15 лет лишения свободы.

На заседании суда выступили полицейские Владимир Б. и Антон Р. Последний летом 2015 г. подготовил справку в двух экземплярах для оперуполномоченного Владимира Б., который как раз и проводил проверку в отношении "СМТ" после получения материалов от налоговой. Антон Р. исследовал материалы выездной налоговой проверки и рассчитывал общую сумму неуплаченных налогов, подлежащих взысканию. После этого он подписал у начальника справку в двух экземплярах, один из которых оставил у себя в подразделении, а второй отдал "заказчику" - Владимиру Б. По словам Антона Р., в Интернете опубликован именно второй экземпляр, отличающийся от первого номером.

Владимир Б. уверял: все документы по делу хранились у него в сейфе, он их никому не передавал, а после завершения проверки подшил все, что было, сделал опись и передал пакет документов по подследственности - в региональное управление Следственного комитета.

"Так как же материалы оказались в Интернете? - недоумевали адвокаты и судья. - Это действительно именно те документы, которые готовили вы?"

"Да, за исключением справки-меморандума. Судя по стилю написания, ее готовили даже не в нашем подразделении, у нас так не пишут, - заявил Владимир Б. - А кто обнародовал документы - не знаю, я никому ничего не передавал".

Согласно материалам следствия, 19 августа была окончена полицейская проверка, а 1 сентября в Следственном комитете возбудили уголовное дело по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"), которое в итоге было закрыто.

"В середине августа 2015 г. я эти материалы в текстовом виде обнаружил на сайте "Компромат.ру", где висел материал, посвященный выборам, в том числе и Сергею Шатило, - добавил "перцу" Дмитрий Бегун. - На том сайте опубликовали выдержки из допросов по этому налоговому делу. Позже, когда это все появилось в текстовом варианте, я заметил, что куски текста один в один схожи".

Кто же в итоге "слил" материалы, так и осталось неизвестным. Допросы свидетелей по делу блогеров продолжаются.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1