Уголовное дело директора "Гороса" 20 мая начнет рассматривать Октябрьский суд

В пятницу, 20 мая, Октябрьский районный суд Самары начнет рассмотрение уголовного дела соучредителя и гендиректора ООО "Горос", 46-летнего Павла Постоловского, пишет "Самарское обозрение".

Издание приводит подробности дела предпринимателя, обвиненного в мошенническом хищении более чем 240 млн руб., из которых свыше 163 млн - деньги обманутых дольщиков ЖК "Черемшанский".

Павел Постоловский возглавил ООО "Горос" в 2009 году, вскоре после смерти основателя компании Олега Горбунова. Единственный проект "Гороса" - шестисекционный жилой дом переменной этажности на пересечении улиц Советской и Черемшанской (ЖК "Черемшанский", или ЖК "Самарские Черемушки") - так и не был до конца реализован.

После постоянных срывов срока сдачи жилого комплекса он был внесен в список проблемных строительных объектов. Позднее выяснилось, что полного пакета разрешительной документации застройщик не имел. ООО "Горос" вошло в процедуру банкротства, его соинвесторы после серии публичных выступлений и жалоб вошли в реестр обманутых дольщиков региона, а в апреле 2013 года появилось уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления полномочиями, фигурантом которого стал Постоловский.

Совокупная сумма по трем эпизодам мошенничества - более 240 млн руб., 77 млн из которых - ущерб АктивКапиталБанка, в 2011-2012 годах открывшего для "Гороса" две кредитные линии. Постоловский представил в банк фиктивные справки о наличии у него залогового имущества - в этом качестве выступали имущественные права на будто бы купленные им у ООО "Горос" 16 квартир в строящемся доме.

Аналогичные договоры с ООО "Горос" для предоставления имущественных гарантий в банк также заключали директор компании по общим вопросам Олег Инкин, главбух Сергей Коледов и знакомый нотариус Постоловского - Александр Плеханов. Кроме того, в качестве залога в сделке участвовали земельные участки в селе Белозерки Волжского района и в Красноглинском районе Самары.

Позднее "Горос" несколько раз оплатил срочные проценты по обоим кредитам, а в 2013 году выплаты прекратились вовсе. Сейчас банк входит в реестр кредиторов банкротящейся компании.

"Документация, касающаяся взаимоотношений с дольщиками "Гороса", сохранилась не вся. Некоторые сделки проводились "вчерную" и в официальной бухгалтерской документации не отражались, многие кассовые документы уничтожил очень удачно приключившийся в офисе ООО "Горос" потоп - довольно рядовое ЧП во многих делах об обмане участников долевого строительства", - пишет "Самарское обозрение".

Часть квартир в ЖК "Черемшанский" продавалась через ИСК "Квартал" и ИСК "Фининвест", руководитель которых Алексей Шиперко недавно получил 9 лет колонии за мошенничество. На следствии Павел Постоловский отрицал наличие каких-либо договорных отношений с фирмами Шиперко.

Хотя основной объем обвинений в отношении Постоловского в его уголовном деле сохранен, ряд его заявлений на следствии правовой оценки так и не получил за недоказанностью. Между тем фигурант рассказывал очень интересные вещи о неких неформальных способах взаимодействия застройщика с органами власти и о переделе собранных на строительство ЖК "Черемшанский" денег.

По его словам, "решальщиком" всех сложных вопросов в "Горосе" якобы выступал Олег Инкин. Якобы именно Инкин предложил продавать часть квартир через Шиперко, чтобы улучшить финансовое положение ООО "Горос", а позднее занимался вопросами аренды земли, также договаривался о получении кредита, о подключении площадки к электросетям после ее обесточивания за долги и т.д. При этом на решение вопросов он, по словам Постоловского, брал крупные суммы из кассы компании.

Сам Инкин на следствии заявил, что никаких денег из кассы "Гороса" на решение каких-либо вопросов он никогда не получал.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5