Обманувшие Константина Титова уверяют, что его деньги мог украсть человек, похожий на Александра Барановского

В краже $6 млн у бывшего губернатора Самарской области Константина Титова могут попытаться обвинить его бывшего ближайшего соратника и партнера семьи - экс-президента клуба "Крылья Советов" Александра Барановского, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в середине марта текущего года стало известно о том, что бывший губернатор Самарской области и член Совета Федерации Константин Титов в 2007 г. стал жертвой мошенников и из-за их действий потерял от $5 млн до $7 миллионов.

Согласно тексту поданного Титовым в правоохранительные органы заявления, в 2007 г. он доверился группе лиц, а именно Анатолию Шутову, представившемуся сотрудником Генеральной прокуратуры России; Владиславу Цараеву - якобы сотруднику группы "Центр" администрации президента; Алексею Прозорову - якобы сотруднику внешней разведки и Артуру Куралаеву, их охраннику.

Новые знакомые предложили политику вложиться в доходный банковский бизнес, и тот не отказался. Поверив обещаниям доходности инвестиций в размере более чем 100%, Константин Титов передал разводчикам более $5 миллионов. Ни собственных денег, ни обещанных доходов он не дождался.

Спустя восемь лет, в конце 2015 г., Титов попробовал добиться справедливости, обратившись с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В середине декабря СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве возбудило дело по статье "Мошенничество". Его фигурантами стали Владислав Цараев, уже отбывавший за аналогичное преступление срок в Нижегородской области, и Артур Куралаев, отсидевший свое по другому случаю.

Сейчас Цараеву уже предъявлены обвинения по делу Титова. Куралаев же изначально явился с повинной по этому делу. И именно Куралаев, по информации "СО", может перевести дело в новое русло.

Как утверждают источники издания, Куралаев дает показания, согласно которым, за всей историей с передачей и пропажей средств мог стоять человек, чьи ФИО на 100% совпадают с инициалами бывшего главы "Крыльев Советов" Александра Барановского.

По версии Куралаева, полный тезка Александра Барановского якобы присвоил большую часть средств, которые Титов передавал группе "силовиков". Как утверждают источники, речь может идти об Александре Барановском, поскольку в первоначальной версии дела фигурировал именно он. Но это означает, что в пропаже средств губернаторской семьи могут заподозрить человека, который сопровождал ее бизнес и прочие дела не один десяток лет, организовывал поездки и решал вопросы. Уточнить, тот ли Барановский имеется в виду, "СО" не удалось - его телефон был отключен.

Если же предположить, что силовики пытаются разрабатывать того самого Барановского, то его проблемы нарастают. Как стало известно газете, в начале июня текущего года Артур Куралаев в дополнение к явке с повинной написал еще одно заявление правоохранителям. В нем он просит московских полицейских предъявить полному тезке Александра Барановского обвинение по статье "Мошенничество", а также провести ряд очных ставок между фигурантами дела.

Куралаев, говорят источники, в своих показаниях уверяет, что якобы между Константином Титовым и членами группы (Цараев, Прозоров, Шутов) существовала устная договоренность о размещении в неких банковских структурах 1,5 млн евро и $5 миллионов. 1,5 млн евро Титов самостоятельно отдал Цараеву, а тот впоследствии - Прозорову. Остальные же средства должен был аккумулировать и передавать "партнерам" Александр Барановский. Причем на встречах, как подчеркивает Куралаев в своем заявлении, тот "вел себя как хозяин жизни и собственник денежных средств".

При этом, по версии Куралаева, причитающиеся им деньги тезка Барановского якобы в полном объеме не донес. Деньги Титова, как утверждает Куралаев, якобы распределились по чужим карманам следующим образом: Алексей Прозоров получил 1,5 млн евро и $900 тыс., Цараев - $700 тыс., а у полного тезки Барановского осталось $3,4 млн, которые он якобы присвоил.

В настоящее время Цараеву предъявлено обвинение по делу о мошенничестве. Местонахождение Шутова неизвестно, Прозоров же числится мертвым. Представитель Константина Титова Леонид Шарый отметил, что сейчас идут следственные мероприятия и проводятся очные ставки с целью разобраться в противоречивых показаниях.

Начавшиеся с подачи Константина Титова разбирательства между бывшими партнерами и друзьями могут пролить свет и на то, куда, собственно, предназначались "пропавшие" деньги и почему их много лет не просили назад. Вероятный ответ на этот вопрос можно найти в показаниях Куралаева. По его словам, когда осенью 2008 г. начался процесс обсуждения возврата денег Титову, Барановский якобы согласился с Цараевым, Шутовым и Прозоровым в том, что следует оставить ранее переданные средства "для обеспечения посреднической деятельности" с целью решения другой задачи" - назначения Александра Барановского губернатором Рязанской области. Для решения данного вопроса при встрече в октябре 2008 г. в кафе "Весна" на Новом Арбате в Москве Шутов предложил Барановскому доплатить еще $500 тыс., а также предоставить свое резюме. Этого для назначения губернатором якобы было достаточно. При этом Шутов акцентировал внимание на том, что необходимая работа уже проведена и кандидатура "прошла" на соискание должности губернатора Рязанской области, - пишет "СО".

Так или иначе, но весной 2008 г. в Рязанской области был назначен новый губернатор. Им стал совершенно иной человек - единоросс Олег Ковалев, и с тех пор в регионе власть не менялась.

Это совсем не означает, что истории с покупкой губернаторского кресла не было. Нулевые, а именно период 2002-2007 гг., были периодом массовых афер, в основе которых лежал прямой интерес к покупке тех или иных постов. Только из Самарской области за различные мандаты, которые так и не были получены в разных инстанциях - от Госдумы до Совета Федерации и т.д., было отвезено, по самым скромным подсчетам, не менее $100 миллионов. Их активно осваивали обитатели злачных заведений вокруг Старой площади в Москве, обещая, что заведомая должность вот-вот будет предоставлена, и тыкая пальцем в находившийся поблизости комплекс зданий администрации президента. Как полагает издание, в числе несостоявшихся "сенаторов", "губернаторов" и прочих "мэров" - не один и не два, а не менее десятка представителей нынешней губернской элиты. Понятно, что никто из них не признает, что стал жертвой подобного обмана. Но вот конфликт вокруг денег Константина Титова, возможно, приподнимет завесу вокруг их реального предназначения и причины молчания по поводу исчезновения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3