В Самаре будут судить двух бывших налоговиков, подозреваемых в незаконном возмещении НДС почти на 10 млн рублей

СЧ ГСУ закончила расследование уголовного дела двух бывших сотрудников ФНС - Алексея Илюхина и Андрея Дропы, по версии правоохранителей, мошенническим способом возместивших из бюджета НДС на сумму свыше 9,7 млн руб., пишет "Самарское обозрение".

Уголовное дело двух бывших налоговиков находилось в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области и недавно было направлено на рассмотрение в суд. Основанием для его возбуждения стала информация областного УФНС о том, что несколько организаций (ООО "Дайм", ООО "Омега", ООО "Нива", ООО "Контур", ООО "Эском", ООО "Вектор", ООО "Агротехника", ООО "Скрин", ООО "Маяк", ООО "Гардиент", ООО "Вектор", ООО "Техно-сервис", ООО "Остров", ООО "Бриз", ООО "Трейдмаркет", ООО "Колос") в 2008-2013 гг. незаконно получили возмещение НДС из бюджета на общую сумму свыше 9,7 млн рублей. Данный размер ущерба законодатель относит к особо крупным. Основанием для возмещения НДС стали решения, вынесенные ИФНС России по Железнодорожному району Самары, ИФНС России по Советскому району Самары, МИ ФНС №7 по Самарской области.

По версии следствия, для получения налогового вычета предоставлялись фиктивные документы, а все фирмы, которые будто бы участвовали в сделках, оказались однодневками. Обычная практика по таким делам состоит в том, что компания, претендующая на возмещение НДС, осуществляет реальную деятельность, а однодневками являются ее контрагенты. Цель таких махинаций - уклонение от уплаты налогов. В данном же случае, по информации издания, речь шла о покушении на мошенничество в крупном и особо крупном размере, то есть все юрлица использовались или сознательно создавались именно для хищения перечисленного из бюджета налогового вычета.

Вскоре правоохранители определились с персоналиями возможных подозреваемых. Ими стали Андрей Дропа и Алексей Илюхин, в начале 2000-х вместе работавшие в ИФНС РФ по Ленинскому району Самары. В 2004 г. Илюхин по приговору Советского райсуда получил два года условно за хулиганство и угрозу убийством и был вынужден покинуть госслужбу. Причины увольнения Дропы неизвестны, но в течение последних нескольких лет он занимался бухгалтерским обслуживанием юридических и физических лиц.

В версии силовиков, оба фигуранта "обладали специальными познаниями в сфере налогового законодательства", а также "заведомо знали порядок возмещения хозяйствующим субъектом налога на добавленную стоимость, предусмотренный ст. 176 Налогового кодекса РФ". В материалах дела фигурирует также некое "не установленное следствием лицо", которое передавало Дропе и Илюхину данные о юридических и банковских реквизитах участвовавших в фиктивных сделках фирм.

Документооборот у предполагаемых членов преступной группы был довольно большой, к работе привлекали бухгалтера Татьяну Литвинову. На каком-то этапе дама поняла, что участвует в действиях по "приданию видимости законности деятельности вышеуказанных юридических лиц" с целью последующего возмещения НДС из бюджета. "Я стала понимать, что указанные организации фиктивны, то есть фактически не осуществляют никакой деятельности, а просто создается искусственный документооборот", - заявляла Литвинова на следствии.

Сами экс-налоговики на предварительном следствии своей вины не признали. В версии Дропы, он изредка помогал бывшему коллеге с бухгалтерским обслуживанием нескольких юридических лиц, в том числе с составлением бухгалтерской отчетности. Его клиентами, в частности, являлись ООО "Техносервис", ООО "Контур", ООО "Омега", ООО "Регионснаб", ООО "Вектор", ООО "Колос", ООО "Скрин", ООО "Нива", ООО "Эском", ООО "Агротехника", ООО "Базальт", ООО "Дайм" и ООО "Таур". За составление квартальной отчетности по каждой фирме Дропа получал 1,5 тыс. рублей. По документам, которые присылал ему Илюхин, он не мог определить, законны или незаконны претензии данной фирмы на возмещение НДС. "О какой-либо преступной деятельности Илюхина мне ничего не было известно", - говорил на следствии Андрей Дропа.

В версии Илюхина, он попросил Дропу оформлять документы для своего знакомого - некоего Сергея, контакты которого утратил, а сам в этой деятельности не участвовал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3