"Электрощит Самара" вводит новые очистные

Когда компания Schneider Electric приобрела "Электрощит Самара", одним из ее обязательных требований стало возведение новых очистных сооружений с нулевым сбросом воды. Забота об экологии является краеугольным камнем промышленной политики европейских владельцев самарского предприятия.

Времена устаревших систем со сливом воды в городскую канализацию ушли в прошлое. Завод запускает современные очистные сооружения в соответствии с самыми строгими мировыми стандартами.

Химический менеджмент

" До момента приобретения "Электрощит Самара" международной компанией Schneider Electric экологический прогресс на предприятии шел недостаточно большими темпами, - рассказал руководитель отдела по обеспечению энергоресурсами и энергоэффективности - главный энергетик Андрей Стариков. Таким образом, только с 2013 года руководство компании (уже французское) стало форсировать решение вопросов экологического характера.
И это понятно, ведь экологический след от столь крупного предприятия, как "Электрощит Самара", не может не отражаться на окружающей среде и жителях поселка. В первую очередь приступили к проекту по модернизации очистных сооружений. Этот проект сразу получил статус приоритетного. Цель - снизить количество сбросов после очистки технологических вод до нуля и повысить качество продукции. Партнером была выбрана фирма "Химрегион-Сервис". Мы им доверили один из самых важных аспектов деятельности предприятия - его экологическую безопасность".

Локальные очистные сооружения с нулевым сбросом - это означает, что вся технологическая вода, используемая в производстве, циркулирует в замкнутой системе, где происходит очистка от тяжелых металлов, солей, хлоридов, нитритов, сульфатов и других веществ. Затем вода возвращается обратно на производство, в канализацию не сливается вообще ничего. Это ситуация сегодняшнего дня на "Электрощит Самара". Ранее же все эти загрязняющие вещества шли через очистные сооружения старого образца, которые не могли обеспечить достаточную их очистку. Об этом рассказал генеральный директор компании "Химрегион-Сервис" В.И.Коробков.

"Наша компания оказывает услуги химического менеджмента уже более 14 лет, - сообщил он. - Первую очередь очистной системы мы запустили в апреле этого года. Летом сдаем в эксплуатацию весь комплекс оборудования, которое было закуплено в Италии".

Приобретение современнейшей очистной системы обошлось владельцам "Электрощит Самара" в полтора миллиона евро. Это окупаемые вложения — обработка воды обходится дешевле, чем ее постоянная покупка с последующей отправкой в канализацию. Очистные сооружения, построенные в свое время вместе с гальваническими линиями, уже не соответствовали современным стандартам. Полный сброс по технологии 1980-х годов пусть и не давал серьезного загрязнения, но был безнадежно устаревшим для нашего времени. Вода с предприятия отправлялась на городские очистные сооружения. О различиях старой и новой систем рассказала начальник бюро охраны окружающей среды ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" И.А.Кузюткина, которая работает на предприятии 12 лет.

"Новые очистные сооружения обслуживают три человека - технолог и два оператора, - пояснила Инна Александровна. - Сама система работает в автоматическом режиме, включая подачу реагентов для очистки.

Раньше эта работа делалась вручную и не исключала того, что принято называть человеческим фактором: где-то могли недосмотреть или неправильно измерить параметры. И хотя залповых сбросов стоков с большим превышением предельных концентраций вредных веществ завод не делал, такая вероятность существовала. Теперь она равна нулю. Сегодня автоматика контролируется и через Интернет: находясь в Италии, фирма-производитель отслеживает показатели приборов для предупреждения сбоев системы и следит за тем, чтобы в технологический процесс не вносились изменения".

Чистейшая вода

Максимальная производительность оборудования - 60 кубометров воды в час. На сегодня мощности загружены на две трети, а после полного запуска загрузка составит 75-80%. Система состоит из приемных емкостей, в которые собирается производственная вода по принципу отдельного сбора стоков (кислые отдельно от щелочных). Это позволяет управлять процессом очистки намного эффективнее, чем если бы все сливалось в одно место. Из емкостей вода поступает в реакторы периодического действия, где проходит комплекс химико-физической обработки, позволяющей избавиться от тяжелых металлов. Затем вода поступает в испарители, где ее очищают от солей хлоридов, нитритов, нитратов и сульфатов. После этого чистейшая деминерализованная вода отправляется обратно на производство.

Еженедельно на полигон твердых отходов для захоронения отправляется около 4 тонн обезвоженного шлама, который имеет 4-й класс опасности, то есть, по сути, безвреден.

Дополнительное оборудование в виде деминерализационных установок расположено непосредственно на производственных линиях, что позволяет очищать воду от солей в ежедневном режиме без использования химических реагентов. Воду завод использует в гальваническом и окрасочном производствах для подготовки поверхностей металлических конструкций. Механические примеси в недостаточно очищенной воде при попадании на поверхность металла дают эффект "шагрени" после окраски детали. В этом месте коррозия происходит намного быстрее. Хорошо промытая поверхность металла дает лучшую адгезию, соответственно, повышается качество окраски. Одним словом, чем чище вода, тем качественнее продукция.
"Очистка промышленных стоков в России зачастую все еще происходит по старинке - через канализацию, - посетовал В.И.Коробков. - Эта отрасль традиционно финансировалась по остаточному принципу. Думали так: страна большая, рек и озер много - найдем куда сливать. Дошло до того, что в Волге не стало рыбы.

Культура очистных сооружений требует особого внимания и серьезного подхода. Это хорошо понимает руководство "Электрощит Самара", предприятие сегодня показывает пример прогрессивного подхода к вопросам чистого производства".

В.И.Коробков, генеральный директор ООО "Химрегион-Сервис"

- Очистные системы в промышленности бывают трех видов: с полным, частичным и нулевым сбросом воды. Последний тип - наиболее прогрессивный. Он позволяет свести к минимуму влияние на окружающую среду. Именно они используется на заводе "Электрощит Самара". Локальных очистных сооружений такого масштаба, пожалуй, нет больше нигде в России. Система дает не просто чистую, а сверхчистую воду и позволяет значительно экономить средства. На сегодня это мечта любого предприятия.

И.А.Кузюткина, начальник бюро охраны окружающей среды ЗАО "Электрощит - ТМ Самара"

- Когда на "Электрощит Самара" пришла международная компания Schneider Electric, одним из ее обязательных требований стало возведение новых очистных сооружений с нулевым сбросом. Была проведена серьезная работа, в результате которой сегодня мы имеем систему очистки технологической воды, оснащенную по последнему слову техники. Новые очистные сооружения не оказывают негативного влияния на окружающую среду и способствуют повышению качества нашей продукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31