Ширяевская биеннале останется бесплатной

Центральное событие Ширяевской биеннале 2016 года - "номадическое шоу" - пройдет 27 августа в селе Ширяево. Вопреки появившейся ранее информации, посетить его можно будет бесплатно.

Фото:

"Кэш" бесплатно

Биеннале-2016 впервые проводится Средневолжским филиалом Государственного центра современного искусства, на этот раз год проведения меняется с нечетного на четный и расширяет географию участников. Кроме того, в этом году впервые по итогам "номадического шоу" с 1 по 27 сентября пройдет "номадическая выставка "Кэш"" в частных домах жителей Ширяева.

Ширяевская биеннале - старейшая в России международная биеннале современного искусства. Она организована в 1999 году Самарским региональным общественным благотворительным фондом "Центр Современного Искусства" и проходит в селе Ширяево и Самаре, традиционно включая в себя творческую лабораторию российских и зарубежных художников, а также специальную программу выставок и дискуссионных встреч.

Творческая лаборатория пройдет с 12 августа по 27 сентября в селе Ширяево. Куратор основного проекта - Неля Коржова, комиссар биеннале - Роман Коржов. В Ширяевской биеннале-2016 участвуют художники из Бразилии, Польши, Швеции, Франции, Германии, Австрии, США и других стран (полный список см. в справке). На лаборатории художники, по традиции, две недели проживут в домах местных жителей.

27 августа увидеть их работы смогут все желающие. Понятие "номадическое шоу" возникло из слияния двух: европейского - "шоу" и азиатского - "номадическое", кочевого принципа жизни для освоения новых "территорий". Действие происходит только один день в формате однодневной выставки-путешествия, объединяя работы всех художников лаборатории в единое синтетическое произведение. Вход на номадическое шоу останется бесплатным.

Итоги основного проекта IX Ширяевской биеннале впервые в ее семнадцатилетней истории будут представлены в форме отдельных выставок-презентаций, объединенных в целостную номадическую выставку "Кэш", которая будет работать с 1 по 27 сентября 2016 года. Посещение экспозиции будет проходить по специальной программе для групп посетителей от 10 до 25 человек.

Ощутить вкус России

Тема 2016 года - "Кэш". Она вскрывает конфликт между желанием выстроить доверительные отношения друг с другом и необходимостью выжить в новых правилах рынка.

“Как никогда, тема "наличных" актуальна в ситуации виртуальных платежей, при которой мы все вынуждены жить в долг. Эта новая реальность приобретает тотальный характер через систему кредитов и обостряет непосредственную зависимость каждого от непрерывного роста инфляции и бесконечных кризисов”, - рассказывает куратор основного проекта Неля Коржова. - Каждый человек жаждет накоплений как гарантии безопасности и свободы, но если раньше кредит основывался на партнерском доверии и рисковал дающий, то сейчас ситуация прямо обратная: рискует прежде всего заемщик. Произошла явная подмена понятий. "Креди́т" восходит к лат. "credere", что означает "доверять". Именно "солидарность" была изначальной основой взаимоотношений долга”.

Искусство последних 30 лет реагирует на эту мутацию отказом от материального воплощения произведения, которое все меньше выражено через предмет и все больше обращается к коммуникативным функциям. Визуальность ускользает, тяготеет к процессуальности, тому, что нельзя пощупать.

“В то же время нельзя не замечать, как система современного искусства использует художественные события для достижения экономических и политических целей, - продолжает Неля. - В этой связи фигура "живого" художника становится тем самым "кэшем".

Доминика Скутник и Марек Франковски (Польша) в проекте "Брилианты для горы: ожерелье" переосмысляют понятие материальной "ценности" как концептуальное подношение Природе, внедряя подлинные бриллианты в Жигулевские горы в окрестностях села Ширяево. В результате обычные камни природы и обработанные, драгоценные камни оказываются в тесном соседстве. Обыгрывая традиции и эстетику лэнд-арта 1960-х, авторы поднимают вопрос о непосредственной "стоимости" арт-объекта в денежном выражении, "ценности" произведения искусства или же его утопическом "бескорыстном" начале, неприводимости к знаменателю наличных денег.

Антон Раков и Юлия Ратиева (самарская группа Radesign) представляют кинематической проект "Larifuga - проект бродячей мастерской". Авторы работают с такими понятиями, как "место" и "время", представляя их в едином движущемся объекте, где зритель может быть модератором движения.

"Жесткий леденец", работа австро-германской группы "Клуб Фортуна" (Курдвин Аюб, Ксения Лесьневски, Юлия Рублов, Сара Стернат) обыгрывает образ зубов как символа счастья, жизненной силы и богатства и одновременно "интерфейса" между страхом утраты и бренности. Идея проекта, по словам авторов, - "проникнуть в полость рта, чтобы ощутить вкус России".

В перформансе "Антимиры" по мотивам стихотворения Андрея Вознесенского авторы из США Адам Роуз и Эрика Делленбах, называющие себя Antibody Corporation, исследуют концепцию "физической валюты" как идеи "телесного обмена", используя местный ландшафт в качестве символа "общего тела Земли".

В проекте Ольги Киселевой (Франция) "Ширяевская валюта" реальность денежной единицы смешивается с ее виртуальной ценностью, а современные стратегии - с традиционными технологиями. Что происходит с этическими ценностями, когда экономические переживают крах?

Художники-участники Ширяевской биеннале-2016: группа Radesign: Антон Раков, Юлия Ратиева (Россия), Дарья Емельянова (Россия), Дмитрий Кадынцев (Россия), Пауло Паес (Бразилия), Группа ЖКП: Виталий Черепанов, Анна Минеева (Россия), Доминика Скутник (Польша), Марек Франковски (Польша), Antibody Corporation: Адам Роуз, Эрика Делленбах, Эйприл Поллард (США), Мерседес Стурм-Ли (Швеция), Андре Талборн (Швеция), Алексей Трубецков (Россия), Ольга Киселева (Франция), Алиса Николаева (Россия/Франция), Николя Куржон (Франция), группа S'ilTePlait: Бернар Тузе, Теофиль Пежу, Пьер-Лу Пивуа, Рафаэль Сайар (Франция), группа "Club Fortuna": Курдвин Аюб (Австрия), Ксения Лесьневски (Австрия), Юлия Рублов (Германия), Сара Стернат (Германия), Мартен Хайкамп (Нидерланды), Томас С. Чунг (Австралия), Группа U/n Multitude: Никита Спиридонов, Елена Зубцова, Илья Фомин (Россия), Группа YUNRUBIN: Джоан Панг Руи Юн, Йонас Рубин (Сингапур/Дания).

Программа IX Ширяевской биеннале

- 15.08 - 25.08: 11:00 - 13:00, авторские презентации участников творческой лаборатории (ДК Ширяево);

- 26.08 - 25.09, 27.08 - "Номадическое шоу" в Ширяево; начало в 11:20 от пристани в Ширяево - с прибытием кораблей, отбытие из Самары в 8:30 с первого причала речного вокзала;

- 1.09. - 27.09: 11:00 - 15:00, "Номадическая выставка "Кэш"" по итогам творческой лаборатории и номадического шоу (село Ширяево);

- 26.08 - выставка "История Ширяевской биеннале", ДК Ширяево, открытие в 19:00;

- 26.08 -27.08, музыкальная программа: проект "Концерт агитационной песни", группа "u/n multitude". Участники: Никита Спиридонов, Елена Зубцова, Илья Фомин (Москва);

- 26.08, 19:00 до 20:00 ДК Ширяево;

- 27.08.2016, 22: 00 - 23:00 берег Волги.

Специальная программа в Самаре:

- 24.08 - 19.09, выставка "Кэш - от символа и мечты к суровой реальности". Куратор Мартин Шибли (Швеция), ГБУК "Самарский областной художественный музей", открытие в 18:00.

На выставке представлены художники, которые работают с темой взаимосвязи между социологическими аспектами потребности в деньгах и тем, на что люди готовы ради их получения, а также возможными последствиями этих действий. Некоторые художники рассматривают тему на примере отдельно взятых сделок, другие тяготеют к более общему осмыслению, стараясь охватить картину происходящего в масштабах социума или мировой финансовой системы. В рамках выставки тема “кэш” рассматривается в различных перспективах - с позиций социологии, психологии и философии. Участники выставки: Конни Блом и Нина Слейко-Блом, Хуан Кастильо, Феликс Гмелин и Адам Армстронг, Хуан-Педро Фабра, Оливер Ресслер, Мерседес Стурм-Ли и Алиса Йоффе.

- 25.08 - 27.09, выставка "Экология художественного пространства". Куратор Виталий Пацюков (Россия), ГБУК "Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина", открытие в 15:00.

Проект рассматривает традиции, уходящие в первосхемы взаимоотношений человека и окружающей нас реальности. Его образы выстраивают диалог, в котором человеческий смысл обретается в равновесии между природой и обществом. Структура проекта раскрывается во взаимодополняющих визуальных системах, образуя универсальный генетический код жизни природы и человека. Все композиции, включенные в проект, представляют артефакты, неотделимые от художественного поведения и человеческого поступка. Они призывают находить соответствие человеческого опыта и идеалов, подчеркивая зеркальную симметрию полета, где свобода объединяет человека и крылатую природу-птицу. В рамках проекта демонстрируется альбом Ильи Кабакова "Полетевший Комаров", 1972; фотокомпозиции студентов Школы Родченко на тему птиц, 2014-2016; видеоинсталляция Владимира Тарасова "Larry" (1916); видеоработы Олега Кулика "Броненосец для вашего шоу" (1996) и Сергея Катрана "Казуар" (2014), мультимедийный перформанс Ираиды Юсуповой "Птицы" (1999-2001). Проект сопровождается инсталляцией из живописных произведений из коллекции Росизо, посвященных диалогу цивилизации и мира природы, поиску новой гармонической связи человека с окружающей его реальностью.

- 1. 09 - 27.09, по субботам и воскресеньям, 15:00, программа мастер-классов для детей и взрослых по кинематическому искусству "Преобразование вращательного движения в шаг", Фабрика-кухня, 6+. Художники Антон Раков, Юлия Ратиева.

- 28.08. - 30.08, дискуссионная платформа.

- 28.08, теоретический симпозиум "О музее нематериального". Часть I в ДК Ширяево с 11:00 до 14:00; часть II на теплоходе из Ширяева в Самару с 17:00 до 19:00 - "По итогам основного проекта Ширяевской биеннале".

- 29.08, часть III в Самаре, Средневолжский филиал ГЦСИ, Фабрика-кухня с 11:00 до 13:00.






Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31