Размер задатка на торгах по Дому печати почти в четыре раза превышал стоимость самого лота

Размер задатка на торгах по самарскому Дому печати составлял более 129 млн руб., в то время как лот был реализован на торгах за 35 млн рублей. Эти и другие подробности отмененного аукциона опубликовало региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, 20 июля Самарским УФАС России была рассмотрена жалоба регионального управления ФНС на действия конкурсного управляющего при проведении торгов по продаже имущества ОАО "Издательство "Самарский Дом печати". По мнению налоговиков, организатором был допущен ряд нарушений.

В ходе рассмотрения обращения ФАС было установлено, что организатором торгов, на которые едином лотом было  выставлен комплекс, состоящий из 11 объектов недвижимости, был определен 20%-й размер задатка от начальной стоимости имущества должника. Начальная стоимость лота равнялась 646,5 млн рублей.

В дальнейшем были проведены 10 периодов торгов, в каждом из которых начальная стоимость последовательно снижалась. При этом размер задатка оставался неизменным - 129,2 млн рублей.

"Получается, что исчисление размера задатка на участие в торгах было осуществлено исходя из цены продажи первого этапа публичного предложения, т.е. начальной продажной цены. При дальнейшем снижении цены задаток должен был исчисляться заново на каждом этапе, однако с восьмого этапа понижения цены ситуация сложилась таким образом, что сумма задатка стала превышать стоимость всего лота", - отмечают в ФАС.

В ведомстве указывают, что расчет задатка исходя из начальной продажной цены торгов или предшествующих этапов публичного предложения фактически нарушает законодательное ограничение размера задатка и приводит к нелегитимности торгов, поскольку блокирует доступ к участию в них претендентов, способных оплатить в конкурентной борьбе цену текущего этапа.

Нарушение организатором торгов закона о банкротстве подтверждает и тот факт, что победителю - ООО "Азимут" - была возвращена часть суммы задатка в размере 94,1 млн рублей.

Также комиссией Самарского УФАС России установлено, что протокол о результатах торгов был подписан 21 июня, а потому сообщение о проведении торгов организатором должно было быть опубликовано в официальном издании и на его сайте не позднее 12 июля. Однако оно было опубликовано только 15 июля.

В результате рассмотрения жалобы специалистами антимонопольного органа было принято решение о выдаче организатору торгов предписания о незаключении договора по результатам торгов, а также об их аннулировании.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31