Депутаты думы Самары поддержали обращение Общественной палаты к жителям губернии

Во вторник, 30 августа, в гордуме Самары состоялось расширенное заседание фракции "Единой России". В ее работе также приняли участие представители других партий, общественного совета при думе, общественного молодежного парламента.

Также на заседании присутствовали председатели и представители девяти районных советов Самары, сотрудники профильных департаментов городской администрации.

Одним из главных вопросов заседания стало развитие городского округа Самара в период подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко рассказал, что до конца года в областной столице приведут в порядок гостевые маршруты - в том числе улицы Некрасовскую, Льва Толстого, Степана Разина, Аврору, Маяковского, Осипенко, проспект Кирова.

В продолжение темы развития Самары и всего региона в целом участники заседания затронули вопрос, связанный с обращением членов областной Общественной палаты к жителям региона. В документе, опубликованном в открытых источниках, общественники выражают свою гражданскую позицию относительно продолжающейся в Самарской области предвыборной кампании.

В результате активного обсуждения участники заседания решили не оставаться в стороне и поддержать обращение членов областной Общественной палаты. Присутствовавшие не могли не согласиться с тем, что сейчас важно сохранить начавшиеся в губернии созидательные процессы и вернуть лидирующие позиции Самарской области.

По словам представителей Общественной палаты, в Самарской области достигнуты значимые результаты во всех сферах жизни. Открываются новые промышленные предприятия, появилось 48 новых производств, создаются рабочие места.

Впервые более чем за 20 лет в губернии начали строиться детские сады. Открываются и продолжают строиться новые школы, которые, без сомнения, станут лучшими в стране. В Самаре вскоре откроются знаковые для всей области перинатальный и кардиоцентр. Уже открыт перинатальный центр в Тольятти, современным оборудованием оснащаются больницы и поликлиники.

За эти годы в губернии построено 12 ледовых дворцов, 23 ФОКа, 12 бассейнов, более 250 универсальных площадок. Небывалыми темпами ведется масштабная реконструкция дорожно-транспортной системы в городах и районах. Инвестиции в основной капитал на душу населения впервые за многие годы превысили среднероссийские показатели.

"Эти изменения стали возможным благодаря поддержке абсолютным большинством жителей области команды губернатора, команды созидания. Впервые за всю историю области построено 2,2 млн кв. м жилья. Таких объемов не строилось даже в годы строительства автозавода в Тольятти. Строятся новые микрорайоны, развивается инфраструктура, - перечисляют основные изменения в жизни региона в своем обращении члены Общественной палаты. - Самара перестала носить звание "пыльной столицы России", становится благоустроенным городом, возвращает себе звание космической столицы России".

Общественники напоминают, что два года назад на выборах губернатора Самарской области более миллиона жителей региона отдали свой голос за Николая Меркушкина. "Мы не пожалели об этом ни разу. Все обещания выполняются. Жизнь меняется буквально на глазах", - говорят они.

Однако сейчас, подчеркивают члены Общественной палаты, отдельные политические силы в рамках предвыборной кампании в Самарской области пытаются превратить избирательный процесс в шоу, "сохранить "мутную воду", атмосферу 1990-х, которая приводила к потере ведущих позиций области".

"Развернута кампания по дискредитации начавшихся процессов созидания, связанных с Николаем Меркушкиным. С каждым днем приемы некоторых участников предвыборной гонки становятся все "чернее", - говорят общественники. - Очевидно, что успех и реальные достижения главы региона в борьбе за повышение качества жизни самарцев не дают покоя тем, кто годами наживался на схемах увода денег из бюджета, тем, кто не способен созидать, а может только разрушать. Их атака на Николая Меркушкина вызывает глубокое возмущение".

Они указывают на то, что "миллионы долларов тратятся на трансляцию грязной клеветы, не имеющей под собой никаких оснований". "Сегодня губернатору противостоят люди, которым нет никакого дела до того, к чему все это приведет. Вырываются фразы из контекста его выступлений. Клевета тиражируется на весь мир в надежде на то, что это сможет пошатнуть начавшиеся при Николае Меркушкине созидательные процессы", - выражают свое мнение члены Общественной палаты.

Они обращают внимание на очевидный факт - активно распространяемая лживая информация наносит ущерб репутации области и всей страны. "Остервенелость, с которой катится этот ядовитый ком, уничтожает лишь тех, кто и так сгорает от ненависти из-за собственного бессилия, - говорится в обращении. - Нам, жителям Самарской области, наблюдать за этим действом крайне неприятно. Это плевок в лицо всем порядочным людям. Эта кампания, направленная против губернатора, стала оскорблением каждого, кто хочет жить и честно трудиться в Самарской области, кто связывает с нашим краем свое будущее, будущее детей и внуков. Мы не вправе молчать, оставаясь в стороне от оценки грязных провокаций против губернатора".

Тем, кто не готов мириться с подобным состояние дел, члены Общественной палаты предлагают подписать их обращение: "Мы призываем всех жителей области беречь общественное согласие и атмосферу созидания, складывающуюся в Самарской области".

Все неравнодушные жители региона могут выразить свою гражданскую позицию, поставив свою подпись под обращением и направив письмо на e-mail: op163@yandex.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4