Мигранта из Вьетнама не будут наказывать за убой собак на еду в Самаре, так как животных умерщвляли гуманно

Мигранта из Вьетнама не будут наказывать за организацию цеха по убою собак в Самаре поскольку установлено, что животных там убивали гуманным способом, а мясо мужчина продавал только своим соотечественникам, сообщает 63.ru.

Фото:

Напомним, о работе цеха по убою собак в частном доме на Южном проезде в Самаре в правоохранительные органы сообщили зоозащитники, которым пожаловались соседи и невольные свидетели подпольного "производства". В июне полицейские и активисты наведались туда с проверкой. В цехе они обнаружили клетку, в которой находились 11 собак.

Как рассказывала одна из зоозащитниц Ирина, повсюду во дворе валялись отходы кровавого бизнеса: шкуры животных, черепа, кости, челюсти. Организатор цеха - мигрант из Вьетнама - ничего отрицать не стал и совершенно спокойно подтвердил, чем занимался последнее время.

Всех спасенных животных отвезли в приют "Надежда". А в отношении мужчины полицейские возбудили уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Казалось, что организатор цеха уже не избежит наказания. Однако по итогам расследования правоохранители пришли к выводу, что в действиях организатора цеха нет состава преступления. В связи с этим уголовное дело закрыли. Прокуратура Советского района Самары подтвердила законность вынесенного решения.

Как пояснил порталу глава ведомства Дмитрий Попов, доказательств жестокого обращения с животными в этом цехе найти не удалось. "Мы проверили, как содержали собак. Они жили в клетках, вьетнамцы их кормили, убирали за ними, ухаживали. В общем, делали все то, что наши сограждане обычно делают при выращивании свиней, кроликов и других животных на убой. Мы выяснили, как умерщвляли собак, и привлекли эксперта в области ветеринарии с 40-летним стажем для оценки этого способа, - рассказал Попов. - Как установили полицейские, непосредственно перед убоем собаку лишали чувств с помощью электрического тока. Эксперт пришел к выводу, что это самый гуманный способ умерщвления животных. Согласно его заключению, при ударе током собаки не испытывали страданий, так как потеря сознания происходила мгновенно".

Прокурор развеял слухи о том, что мясо собак поставляли в кафе на Кировский рынок и другие общепиты. Во время расследования сотрудники правоохранительных органов установили, что вьетнамец продавал его исключительно своим соотечественникам, которые готовили только для себя.

"В законодательстве РФ не прописано, что в нашей стране нельзя убивать собак ради еды. Предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными, но в данном случае это не подтвердилось. Понятно, что сам факт убоя собаки ради еды вызвал шок у наших граждан. Ведь для нас собака - это друг человека, член семьи. Но у вьетнамцев другой менталитет. Мы опросили специалиста в области культуры Южной Азии. Он объяснил, что для южного Китая, Лаоса, Вьетнама это нормальная, обыденная гастрономическая практика", - уточнил Дмитрий Попов.

"Людей, которые продавали собак организатору цеха, следствию установить не удалось. По большей части вьетнамцам поставляли бездомных животных. Из тех собак, что были обнаружены в цехе, две оказались домашними. Хозяева нашлись. Полицейские планировали выделить в отдельное производство уголовные дела о краже животных. Однако сами хозяева заявили, что не могут сказать, что животных похитили, так как они не были на привязи и свободно перемещались по частному сектору", - отметил прокурор Советского района.

Таким образом, за организацию цеха и покупку животных мигранта из Вьетнама наказывать не будут. Однако его привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Еще в июне суд решил оштрафовать мужчину на 2 тыс. руб. и выдворить из страны. Однако в связи с расследованием уголовного дела мигрант задержался в Самарской области. Он находится в спеццентре для мигрантов в Тольятти и, по всей видимости, в скором времени покинет страну.

Решение правоохранителей стало шокирующим известием для жителей Самары. Главный вопрос: неужели мигрантам из Вьетнама или Китая можно безнаказанно убивать собак ради еды и заниматься продажей такого мяса? Зоозащитники заявляют, что это недопустимо. Они намерены добиваться возобновления расследования уголовного дела и запрета на организацию подобных цехов.

"Уже не удивляют цинизм и беззаконие. Не удивляет молчание и бездействие Роспотребнадзора. Не удивляет, что полиция не слышала ничего о СанПинах и законе "О ветеринарии", запрещающих реализацию и использование в пищу мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Именно согласно этим нормам собачье мясо не является пищевым продуктом в нашей стране. А законы Российской Федерации одинаковы для всех, независимо от их национальности и культурных традиций", - заявила директор приюта для бездомных животных "Надежда" Амаль Баева.

По ее словам, известны и поставщики организатора цеха по убою собак. "Есть имена, номера машин, номера телефонов этих поставщиков, - отметила Амаль Баева. - Интересы владельцев собак были проигнорированы. По закону, с безнадзорным животным надо обращаться, как и с любым другим имуществом, - в течение шести месяцев искать его владельцев. Собака - это чужое имущество. Закон не позволяет распоряжаться им по своему усмотрению и уж тем более уничтожать его".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2