Дочь главы РКЦ "Прогресс" пытается оспорить законность обыска

Самарский областной суд удовлетворил жалобу защиты начальника финансового управления ракетно-космического центра "Прогресс" Светланы Кирилиной, которую ФСБ подозревает в превышении должностных полномочий, направив дело на повторное рассмотрение, сообщает "Коммерсантъ".

Во время заседания облсуда защита Кирилиной ходатайствовала о признании незаконным решения Самарского райсуда, 27 октября санкционировавшего проведение сотрудниками ФСБ обыска в ее доме. Следственное мероприятие, как сообщил изданию адвокат обвиняемой Максим Пашков, было санкционировано судом на три часа раньше возбуждения уголовного дела.

Судья принял сторону защиты, постановив направить дело на повторное рассмотрение в Самарский райсуд в ином судебном составе. Дата нового судебного заседания пока не определена.

Защита Кирилиной заявила, что в случае если обыск будет признан незаконным, такими же окажутся собранные в рамках его проведения доказательства и, как следствие, сторона обвинения не сможет их использовать.

Помимо этого, следствию и суду придется учитывать и положение Светланы Кирилиной, находящейся на большом сроке беременности.

Напомним, уголовное дело, обвиняемой по которому стала Кирилина, было возбуждено следственным отделом УФСБ по Самарской области 27 октября этого года. Изначально оно расследовалось в отношении "неустановленных лиц" по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Внимание правоохранителей привлек контракт N51-11, который "Прогресс" заключил 17 октября 2011 г. с ООО "Спец Строй". Согласно его условиям, космическое предприятие должно было осуществить модернизацию производственной базы для серийного выпуска ракет-носителей "Союз-2", купив и смонтировав за 2,918 млрд руб. станочный центр модели FOZO 80-VR/2,6 (компании TOS KURIM-OS, Чехия) и токарно-фрезерный многоцелевой станок AC 62 TM 5500 (компания Pietro Carnaghi S.P.A., Италия).

Для исполнения контрактных обязательств ООО "Спец Строй" в качестве соисполнителей контракта привлек компанию "Технокомплектлинии", заключив с ней в сентябре 2013 г. и апреле 2014 г. договоры NT/CC-035 и NT/СС-048 на поставку чешской и итальянской продукции стоимостью 3,552 млн евро и 7,489 млн евро, соответственно.

В октябре 2014 г. "Спец Строй" перечислил "Технокомплектлиниям" два аванса на сумму около 175 млн руб., однако впоследствии, по версии ФСБ, "неустановленное лицо из числа руководства РКЦ "Прогресс" с целью извлечения выгоды и преимуществ для аффилированного с ним ООО "Самарская торговая компания - Экспорт 2002" приняло решение о замене "Технокомплектлинии". В ноябре 2014 г. были подписаны договоры о замене лиц в обязательствах с иностранными контрагентами.

Однако, как установило следствие, в январе 2015 г. "Прогресс", несмотря на ранее заключенный контракт, объявил конкурс на закупку чешского станочного центра FOZO 80-VR/2,6 на условиях, выгодных "Экспорту 2002". По условиям тендера этой компании, считает следствие, была обеспечена необоснованно завышенная цена закупки оборудования в размере 3,75 млн евро (при цене изготовителя в 2,26 млн евро).

В результате 28 января 2015 г. "Прогресс" заключил с "Экспортом 2002" контракт NСТК-П/280115, по которому стоимость чешского оборудования составила 3,72 млн евро. Ранее заключенный контракт с "Технокомплектлинией" был расторгнут.

В итоге, как посчитали в ФСБ, приобретение "Прогрессом" станочного центра чешского производства с привлечением "Спец Строя" и "Экспорта 2002" проводилось с превышением по стоимости в пользу последних.

Схожая схема была использована и в случае с приобретением итальянского станка. В итоге в акте служебной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственных деятельности "Прогресса", проведенной "Роскосмосом" в мае, июне и июле, говорится, что в результате подобных действий самарскому предприятию "нанесен значительный ущерб в размере 309,8 млн рублей".

В число подозреваемых, помимо Светланы Кирилиной - дочери главы "Прогресса" Александра Кирилина, - попали первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Тюлевин и заместитель гендиректора "Экспорта 2002" Бениомин Ракир. Вскоре, правда, выяснилось, что никаких оперативных мероприятий в отношении Тюлевина в рамках своего расследования чекисты проводить не могут, поскольку он является депутатом Самарской городской думы и его действия относятся к подследственности СКР.

10 ноября следователь УФСБ выделил уголовное дело в отношении Кирилиной по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), передав остальные материалы СКР.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1