БК "Самара" обыграл "Урал" - 85:67

В пятницу, 18 января, баскетбольная "Самара" не стала проявлять гостеприимство еще и в матче с "Уралом" - уверенная победа волжан - 85:67.

Очков с игры в исполнении нашей команды болельщикам пришлось ждать почти три минуты. К моменту, когда Владимир Пичкуров забил издали, самарцы "горели" 1:8. Чуть более чем за минуту удалось это отставание почти отыграть (7:8 после попадания Александра Савенкова), но серия потерь привела к новому ускорению уральцев - 7:14 к середине стартового периода. Игорь Смыгин, набрав семь очков подряд, вновь свел отставание к минимуму - 16:17, но до конца четверти нагнать гостей так и не получилось: 20:22.

Начало же второго периода сложилось в нашу пользу, и Илья Громовс с линии штрафных впервые вывел "Самару" вперед - 23:22. Затем и дебютант, Баден Яксен, набрал свои первые очки в нашей команде. Небольшой бенефис выдал Антон Глазунов (6 очков за пару минут), дважды попал Владимир Пичкуров - к середине четверти уже самарцы имели "+7" (38:31). Но гости вернулись в игру, и к большому перерыву перевес был уже скромнее - 45:41 после изящной комбинации самарцев, под самую сирену завершенной Игорем Смыгиным.

Третью десятиминутку самарцы открыли двумя точными трехами - от Владимира Пичкурова и Алексея Нестерова. Но больше с игры отличиться не удавалось несколько минут. Хотя в защите команда отрабатывала на совесть. И к середине четверти после точных штрафных Громовса добилась 10-очкового перевеса - 54:44. После этого пошли и попадания с игры: Илья Громовс, Дмитрий Головин и Баден Яксен довели разницу до "+16" (62:46 за минуту до завершения периода). Тот же Яксен солировал и в концовке четверти, завершив еще пару атак - 66:49.

В заключительной четверти нападение хозяев на какое-то время дало сбой: два очка за пять минут - и 68:58. В этот момент самарцы, разгоняемые Антоном Глазуновым, и предприняли ускорение, ставшее решающим: рывок 8:0 в течение минуты - и комфортные 76:58 после попадания Александра Савенкова за четыре минуты до финальной сирены. Без видимых проблем это преимущество удалось удержать до конца поединка.

Следующие матчи "Самара" проведет на выезде: 24 января она сыграет с "Уралмашем", 27-го - с "Темпом-СУМЗ-УГМК". Ближайший домашний матч - 1 февраля со "Спартаком".

86:67 - уверенная победа "Самары".

Самара - Урал 85:67 (20:22, 25:19, 21:8, 19:18)
Самара, 18 января 2019 г.
Самара: Пичкуров (14), Глазунов (12, 8 передач), Смыгин (10), Громовс (7), Дыбовский (6) - с. п., Яксен (16), Нестеров (11), Савенков (6, 14 подборов), Головин (3), Числов, Стойко.
Урал: Томас (13), Островский (10), Нелюбов (7), Карпухин (3), Аннаев (1) - с. п., Левшин (13), Каленов (8), Горнаев (5), Дойников (4), Венников (3).