Освобождение больницы в Буденновске

В 1995 году, 17 июня, проводилось освобождение заложников больниц в Буденновске. С тех пор прошло уже двадцать четыре года. Мне не хотелось бы повторять то, что было уже сказано. С чем-то соглашусь, а с чем-то нет.

Мне хочется рассказать то, каким видел штурм я, Сергей Милицкий. В то время я был старшим лейтенантом. Мне доводилось служить в разных подразделениях, в «Альфе» и других службах безопасности. Я могу с уверенностью сказать, что только хорошо подготовленный солдат, который был в бою, может точно рассказать о своих действиях.

В то время мне было 26 лет. Я еще ни разу не был в бою. За четыре года в группе «Альфа» выполнял различные задания, но в настоящем бою не был. В тот день нас подняли по тревоге. Мы прибыли в аэропорт. Нам сказали, что одни из северо-кавказских городов был захвачен.

Приземлились в город ночью 15 июня. Готовились к штурму, хотя особо никто из нас не верил, что получиться. На следующий день вечером мне впервые удалось лечь спать, а утром, с темнотой, нас подняли по тревоге и сказали, что идем на штурм. Помню, собирался спокойно, даже снял с руки часы и попросил отдать сыну, если не вернусь, а потом, почему-то, забрал их, решил подарить сам.

Во время получения приказа, обратил внимание на солдат из внутренних войск. Они были вооружены «до зубов», будто готовились идти на общевойсковой бой. У них в арсенале были пулеметы, автоматы, гранаты, гранатометы и другое оружие.

Мы сели в автобус и поехали. Всю дорогу я смотрел в окно. Мы были еще далеко от больницы, когда увидел вспышки от выстрелов. Ближе к зданию увидел отряд Михайлова А.В. Именно в него стреляли.

Нашей задачей было пройти вдоль гаражей к больнице, зайти со стороны пищеблока. Досконально в поставленные задачи я не вникал, а только шел за командиром Деминым. С С. Савчуком мы проделали проход в сетке. Рядом шла перестрелка. Мы, в тишине, короткими перебежками приблизились к пищеблоку.

Через некоторое время я услышал, как наш ранили Литвинчука, идущего в дозоре. В тот момент я ему даже позавидовал. Бой только-только начинался, а для него он уже закончился.

Мы подошли к зданию, нас было пять человек. Рассвет. В тот момент до меня донесся голос В. Соловова. Он громко сказал, что руке конец. Оказывается, он в одиночку прокладывал для нас дорогу.

В военном училище нам всегда говорили, что с собой необходимо носить дымовые шашки. Без них нельзя выбраться в случае ранения. До Литвинчука было около десяти метров. Я кинул две шашки. Дыма было много, но даже он не помог вытащить его из-под огня: слишком плотно вели расстрел. Мы перестали слышать его голос.

Нам поставили задачу вести огонь над окном, между окнами, по перекрытиям, отвлекая внимание от штурмующих отрядов. Мы по очереди вели огонь по главному корпусу. Боевики нас заметили почти сразу и открыли по нам огонь. Мы выполняли свою задачу – отвлекали внимание. Мы должны были войти в здание, но двери главного входа были завалены так, что даже после очереди из ПМ она не пошевелилась. Несмотря ни на что, мы продолжали двигаться вперед, выполнять приказ. В нас палили и с нижних этажей, и с верхних. С каждым нашим нагом плотность огня увеличивалась. Нас спало лишь то, что мы находились в мертвой зоне и пули не доставали. Одна из пулеметных очередей меня ранило в бедро. Мне повезло: пуля срекашетила и улетела, а мне досталась горячая оболочка, которая прижгла рану, остановив кровотечение. Больно не было.

С верхний этажей больницы усилился огонь. Наш начальник над нашими головами кинул гранату, стрельба утихла. Тут поняли, что нас могут забросать гранатами. Мы попросили помощи у снайперов, чтобы они подстраховали.

Начали взрываться гранаты. Мне показалось, что одна прилетела сбоку. Осколком меня ранило в глаз. Юрий Викторович осмотрел рану. Я помню то, какими глазами он смотрел на меня в тот момент. Ситуация усложнялась. Гранаты падали на нас со всех сторон, летели осколки, многие на себя приняли бронники, но и нам досталось сильно. Помню удар и правая рука подлетела вверх. В тот момент подумал: «Да, повоевали – без рук, глаз». Пошевелил пальцами, вроде все в норме, а огонь так и не прекращался. Надо было отходить. По команде, мы побежали к воротам. Пули нас настигли. Ребята с трудом нас вытащили за ограждение. Как же я был рад тому, что мне удалось выбраться оттуда. Меня перебинтовывали, а я это не ощущал. Сане досталось сильнее всех. Несколько пуль попали сбоку бронника, ранив в спину, автомат осушил руку. Вот так для меня закончился этот кошмарный бой.

Кавалер четырех орденов Мужества,

полковник С. Милицкий

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30