Недосамоизоляция: почему самарцы игнорируют рекомендации по коронавирусу

Многие самарцы, вернувшиеся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, либо не соблюдают рекомендаций Роспотребнадзора о самоизоляции , либо относятся к ним формально.

Фото:

Напомним, Роспотребнадзор рекомендует вернувшимся из поездок в такие страны оставаться дома в течение 14 дней, максимально исключив контакты с другими людьми. Такие сроки обосновываются инкубационным периодом.

Начнем с того, что изолироваться от общества в наших реалиях очень проблематично, а приехавший из-за границы, прежде чем добраться до дома, контактирует с массой людей (пассажиры самолета/поезда, водитель такси как минимум). Но все-таки самоизоляция существенно снижает число контактов.

Однако многие самарцы, вернувшись из поездок, сразу выходят на работу, так как больничный им не выдают, а руководство компании особо не вдается в детали. 

"Я приехал из Испании. Хотел остаться дома, позвонил в поликлинику в надежде получить больничный, но там объяснили, что без симптоматики он мне не положен. Пришлось идти в офис. Пока коллеги пошучивают и при приветствии обходятся без рукопожатий", - рассказывает Сергей.

Выходом могла быть сдача анализа на коронавирус - для исключения заболевания. Однако без симптоматики на тест также не направляют.

Три случая: коронавирус добрался до Самарской области Три случая: коронавирус добрался до Самарской области
В Самарской области зафиксированы три случая заболевания коронавирусом, сообщает Роспотребнадзор.

"Проблемой" при самоизоляции становится семья - не все хотят или могут себе позволить провести две недели без родственников. А те, в свою очередь, продолжают ходить на работу, в школу, выступая потенциальными разносчиками инфекции.

В родительских чатах самарских школ на этой почве разгораются нешуточные баталии. Так, одна из мам оповестила в чате учителя, что не сможет прийти на родительское собрание, так как недавно прилетела из Италии и находится на домашнем карантине. Родители, тут же выяснив, что ее ребенок при этом ходил в школу, засыпали женщину комментариями в духе "о таком надо предупреждать".

Похожие ситуации сплошь и рядом. Родители прилетели из Италии, встретил в аэропорту, отвез их домой, пошел на работу; подружка вернулась из Германии, посидела неделю дома - никаких симптомов, в выходные пошли в бар...  

В Роспотребнадзоре отмечают, что никого не могут заставить сидеть дома, и призывают проявлять гражданскую сознательность. В ведомстве поясняют, что организована передача данных о вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, их обзванивают, просят самоизолироваться на 14 дней и сообщать при появлении симптомов заболевания. Сведения передаются в медицинские учреждения по месту жительства. 

"Лица с подозрением на новую короновирусную инфекцию, госпитализируются и изолируются в боксированные отделения инфекционных стационаров и проходят комплекс лабораторного обследования, по результатам которого устанавливается окончательный диагноз", - поясняют в ведомстве.

Кроме того, в Самарской области организована работа "горячей линии" для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Если вы из числа таких и вам не позвонили медики, Роспотребнадзор рекомендует позвонить по номерам 8(846) 3077777 - в будни, 8(846) 2257082 - в выходные дни, или 112 круглосуточно.

Если у вас появились первые признаки респираторной инфекции, необходимо оставаться дома и незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления с пояснением о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи коронавируса 2019-nCoV, для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

Напомним, коронавирус уже зафиксирован в Самарской области. Тольяттинец завез его из Испании, а уже от него заразились два жителя города.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5