Соевый белок

Пищевые добавки прочно вошли в нашу повседневную жизнь и представить пищевую индустрию без них уже невозможно. Они способны усиливать вкус, цвет, продлевать срок хранения продуктов, влиять на текстуру и внешний вид. Вокруг добавок сложилось большое количество противоречивых мнений. Кто-то уверен в их исключительно негативном влиянии на организм, а кто-то не столь скептичен. В этой статье речь пойдет об одной из таких добавок — соевом белке, его свойствах, особенностях употребления, потенциальном вреде и пользе.

Что такое соевый белок?

Это вещество получают путем переработки особого растения — соевых бобов с очень высоким содержанием протеина (более 90%). По своему составу этот белок почти не отличается от белков животного происхождения, он так же питателен и хорошо усваивается организмом. Соевый белок богат полезными аминокислотами (глютамином, лизином и аргинином), насыщает организм лецитином, улучшающим обмен веществ, витамином B, токоферолом и минералами, положительно сказывается на женском гормональном фоне, памяти и способности к концентрации.

Из-за относительно простого способа получения соевый белок стал одним из самых популярных протеинов в пищевой отрасли — производители покупают его в большом объеме, чтобы добавлять в мясные изделия для повышения сочности, изготавливать на его основе детское питание, диетические блюда, молочные продукты, спортивные белковые коктейли и заменять им кукурузный крахмал в выпечке.

Опасно ли употреблять соевый белок в большом количестве?

Белки являются незаменимым строительным материалом для клеток, без которого сложно представить их нормальное функционирование, так что отказываться от соевого белка точно не стоит. Согласно рекомендациям диетологов, важно сочетать в рационе животные и растительные белки. Для взрослого человека считается нормой употреблять 1,5 грамма белка в день в расчете на 1 килограмм массы тела (для ребенка школьного возраста эта норма будет чуть выше: 2–3 грамма). Кроме того, диетологи уверены, что 25 граммов соевого белка в день — хорошая профилактика повышения уровня холестерина в крови.

Можно ли давать белок детям до трехлетнего возраста?

Детский организм так же, как и взрослый, нуждается в белке. Специалисты по детскому питанию считают, что не стоит давать малышам бобовые и продукты, сделанные из бобовой муки, поскольку они содержат трудноусваиваемые углеводы. Однако это правило не касается, например, продуктов из соевого молока или концентратов, а также специальных линеек питания, разработанных с учетом потребностей детского организма.

Вреден ли соевый белок при беременности?

Долгое время мировое научное сообщество сходилось во мнении, что из-за содержания изофлавонов соя противопоказана беременным. Изофлавоны по своей структуре напоминают женский гормон эстроген и находятся во многих культивируемых растениях. Однако недавние исследования показали, что эти вещества не оказывают негативного эффекта на гормональный фон и даже обладают полезными антиоксидантными свойствами. Кроме того, именно соевые изофлавоны входят в состав многих биологически активных добавок для женщин в периоде постменопаузы.

Насколько качественны и питательны продукты из сои?

Может показаться, что продукты с соевым белком из-за его относительной дешевизны не обладают высоким качеством и питательностью, однако это не так. Более того, соевые продукты содержат вдвое больше полезного белка, чем, например, свинина. Сама калорийность сои также превышает насыщенность калориями обычного мяса — это нужно учитывать при составлении своей диеты. Важно и то, что производитель всегда отвечает за качество своего продукта и обязан указывать на упаковке, что в составе находится растительный белок.

Кому будет особенно полезен соевый белок?

Наиболее высокая концентрация соевого белка характерна для протеиновых коктейлей. Такие напитки незаменимы для тех, кто регулярно испытывает высокие физические нагрузки — в том числе, спортсменов, которым важен набор стабильной мышечной массы, необходимой для интенсивных тренировок. Также добавка будет очень полезна людям, соблюдающим диету с целью снижения веса — коктейли не содержат жиров высокой плотности, помогая поддерживать массу тела в норме.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5