Ода испанскому вину: выбираем и наслаждаемся

Испания занимает 3 место в мире по виноделию, уступая лишь Франции и Италии. Каждый вид — это индивидуальность. Она проявляется в терпкости, крепости, многогранном вкусе с фруктовыми, цветочными, пряными нотками. Испанские вина настолько разнообразны, что каждый сможет подобрать вариант, который подарит удовольствие, раскроется и поразит своей изысканной мелодией. На что обратить внимание при выборе? Какие виды пользуются наибольшей популярностью? Отвечаем на эти и многие другие вопросы.

В Испании: в поисках шедевра

Многие думают, что хорошее вино — исключительно дорогой продукт. Но это не так. В стране, где рождается благородный напиток, можно отведать настоящие шедевры, которые стоят дешевле, чем вода в супермаркетах. И если рецепторы не натренированы, начинайте с недорогой категории. Затем вы сможете открыть для себя более изысканные сорта, и только тогда почувствуете разницу и обнаружите многогранность формулы вкуса.

Настоящим испанским вином невозможно насладиться за пределами страны? Это тоже заблуждение. Находясь в России, вы можете мысленно перенестись в солнечную, теплую страну. Как? Интернет-магазины предлагают продукцию из разных стран. И если вы хотите начать знакомство с винами, рожденными в лучших регионах Испании, просто закажите его. Например, богатая коллекция товаров есть в интернет-магазине WineRow.

При выборе испанского вина можно забыть о терминах «сухое» или «сладкое». Чтобы открыть для себя новые ощущения, обращайте внимание на регион, сорт винограда, год урожая. Будьте уверены, каждый вариант достоин вашего внимания.

Путешествие по винодельческим областям

Колыбели виноделия раскинулись в разных уголках страны. Самые известные из них:

  • Риоха. Главная гордость области — красное вино из сорта Темпранильо. Их можно найти в любом супермаркете страны. Они экспортируются и особенно ценятся среди истинных гурманов во всем мире. Самым известным продуктом региона является «Маркиз де Рискаль»;
  • Галисия. Прохладный и зеленый уголок славится вкусными, ароматными винами. Из-за такого климата продукция из Галисии особенно ценится. В этом регионе рождаются лучшие белые виды. Им присуща вкусовая комбинация с нотками фруктов и цветов. Вино «Альбариньо» — главное сокровище региона. В юном возрасте — легкое и свежее. В зрелом обогащается медовыми оттенками;
  • Приорат. Регион в Каталонии быстро ворвался в мировую элиту. Здесь рождаются в основном красные вина, терпкие, насыщенные, с мощным характером и фруктовым ароматом;
  • Рибера дель Дуэро. Этот регион славится красными напитками, которые являются легендами испанского виноделия;
  • Наварра. Знойный сезон с высокой температурой и обильными осадками рождает богатый урожай. Из него делают уникальные, поразительные напитки. Они получаются насыщенными, яркими, энергичными;
  • Андалусия. Южная автономная область прославилась своими крепкими и многогранными напитками. Главное сокровище региона — Херес.

Это только некоторые области, где создаются настоящие шедевры виноделия. Чтобы полностью раскрыть вкус Испании, рекомендуем также обратить внимание на продукцию из страны Басков, Валенсии, Астурии, Эстремадуры, Кантабрии. Продукт из каждого региона — особенный и уникальный. Ему присущи разные мелодии вкусов и ароматов. И любой подберет свой идеальный вариант.

Как раскрыть мелодию вкуса

Для летнего жаркого дня прекрасно подойдет белое вино. Такой напиток освежает, он более легкий и не навязчивый. Красное — в жаркий день покажется тяжелым. Его лучше пить в холодную погоду. Но вкус напитка формируется не только погодой за окном.

Вот несколько советов, которые помогут раскрыть мелодию напитка:

  • вкус переохлажденного вина плохо ощущается и не раскрывается. Чтобы почувствовать его в полной мере, предварительно поместите бутылку в холодильник на 10–15 минут;
  • чем лучше и старше вино, тем меньше времени требуется на охлаждение;
  • перед тем как разливать напиток по бокалам, откройте его и дайте «подышать»;
  • комбинируйте напиток с разными закусками, прислушивайтесь к своим ощущением, выбирайте идеальные сочетания.

Пить вино — значит разговаривать с ним. Слушайте. С каждым глотком меняется тон, а правильные закуски сделают разговор интереснее и разнообразнее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5