Как компания «РУСАЛ» внедряет экоинициативы в городах

«Зеленая волна» в 2022 прокатилась по всем муниципалитетам, где трудятся сотрудники «РУСАЛ». Экоакция зародилась 5 лет назад и была воплощена в жизнь по инициативе основателя — Олега Дерипаски.

ОК Русал

Экологический марафон «Зеленая волна» прошел по плану. Впервые после коронавирусных ограничений 2022 году проект был возобновлен по всем городам с предприятиями ОК «РУСАЛ». Впервые мероприятие состоялось в 2017 году. В рамках акций участники волонтерского движения совместно с горожанами приводят в порядок клумбы, высаживают цветы, деревья и кустовые растения. В марафоне принимают участие десятки людей, которые приходят на мероприятие целыми семьями.

Как проходила «Зеленая волна» в 2022 году

Первое мероприятие экомарафона состоялось в середине мая в Волгограде. Работы развернулись около реабилитационного центра «Вдохновение», где участники мероприятия посадили цветы. Садик на прилегающих территориях — любимое место отдыха пациентов учреждения, которое специализируется на помощи пожилым людям и инвалидам. Сотрудники центра планируют проводить на преобразившемся участке занятия со своими подопечными.

Участниками акции стали сотрудники «Волгоградского алюминиевого завода» и члены их семей. К ним присоединились волонтеры, среди которых в этом году было много молодежи. Коллектив структурного подразделения РУСАЛ не в первый раз принимает участие в «Зеленой волне». Благодаря марафону зеленые насаждения появились возле Дома культуры, в Парке аттракционов и возле Волгоградского областного геронтологического центра. Сотрудники ВгАЗ с энтузиазмом принимают участие в акции, которая дает им возможность украсить родной город.

В Красноярске флешмоб состоялся 21 мая и собрал более сорока участников. Деревья и кустарники в Советском районе города высаживали сотрудники КрАЗа и неравнодушные жители окрестных домов. Общими усилиями удалось озеленить территорию вокруг дома на улице Весны. К экомарафону присоединился Валерий Савельев, генеральный директор «РУСАЛ Медицинский центр». Руководитель отметил, что компания постоянно реализует проекты в сфере благоустройства, которые активно поддерживает коллектив Красноярского алюминиевого завода.

Марафон закончился в Братске, где сотрудники алюминиевого завода высадили 45 акаций в парке Металлургов. Масштабное благоустройство парковых территорий завершилось в 2021 году. Работы велись за счет компании «РУСАЛ», затем объект передали городской администрации. Однако коллектив завода выразил намерение и дальше заботиться о зеленых насаждениях и участвовать в развитии парка. В рамках прошедшей акции на аллеях появились яблони, маньчжурские орехи, монгольские дубы, рябина и кизильник.

Итоги экомарафона

13 городов, где работают предприятия компании «РУСАЛ», приняли участие в акции в этом году. Марафон состоялся в Каменск-Уральске, Ачинске, Краснотурьинске, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Тайшете, Таежном, Шелехове и Ухте. В общей сложности было высажено более 1,3 тысячи деревьев и кустарников. Чемпионом в этом году стал Тайшет — там волонтеры посадили 300 саженцев. Новые деревья украсили центральный парк.

После двух лет ограничений акция вернулась на улицы Краснотурьинска. В городе находится одно из предприятий РУСАЛ — глиноземный завод, сотрудники которого участвовали в высадке яблонь. Ранее компания уже проводила в городе конкурсы эко-проектов, благодаря которым победители получили гранты на сумму 3 млн рублей. На средства РУСАЛ удалось провести озеленение территорий у Станции юных натуралистов, школы №10, библиотеки и подросткового клуба «Рассвет».

«Зеленая волна» впервые пришла в поселок Чиньяворык Княжпогостского района Коми. В населенном пункте работает предприятие «Боксит Тимана», входящее в состав РУСАЛ. Компания построила в поселке досуговый центр с библиотекой и концертным залом на 49 мест. Торжественное открытие центра состоялось в 2020 году, а теперь благодаря волонтерам вокруг здания появились рябины, ели и кустарники. На предприятии ответственно отнеслись к предстоящей акции: заранее закупили саженцы и подготовили инвентарь. Высадкой деревьев совместно с горняками занимались школьники, депутаты сельского поселения и сотрудники досугового центра.

Директор Департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа Рустам Закиев отмечает, что в регионах работы предприятий компания активно участвует в программах, направленных на формирование комфортной городской среды. Руководство учитывает ситуацию на местах и мнение местных жителей. Недостаток зелени по-прежнему остается актуальной проблемой городских ландшафтов. Экомарафон — один из эффективных способов не только благоустроить территории, но и улучшить состояние окружающей среды.

«Именно поэтому интерес к акции «Зеленая волна» растёт с каждым годом: на неё приходят с друзьями, детьми, семьями, а места посадок становятся «точками притяжения» горожан», — комментирует акцию Рустам Закиев.

Экодвижение как часть работы по улучшению качества жизни

Марафон «Зеленая волна» запущен пять лет назад по инициативе Олега Дерипаски, реализацией идеи занимался корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ», также созданный под его началом. Задача организации — помочь людям, проживающим в регионах ответственности компании «РУСАЛ». Каждое представительство работает с учетом нужд и запросов жителей городов и поселков. В каждой программе находят поддержку сотни полезных социальных проектов. Помощь компании не ограничивается только финансированием, фонд параллельно предлагает важные социальные инициативы, направленные на улучшение жизни в регионах.

Проекты ЦСП предусматривают комплексное социально-экономическое развитие регионов: построено и реконструировано более 250 объектов, среди которых спортивные комплексы, культурные учреждения, библиотеки и лаборатории технического творчества. В 2015 году компания сменила приоритеты и занялась комплексными проектами развития регионов.

Инвестиции помогают городам привлекать государственное финансирование в инфраструктуру. РУСАЛ организует конкурсы проектов благоустройства общественных пространств, в которые вкладывает деньги. Масштабные программы становятся привлекательными объектами для инвестиции. Средства направляются на реконструкцию и строительство объектов, благоустройство и озеленение.

Проект «Зеленая волна» — всего лишь часть мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности регионов. Сегодня компания модернизирует свои заводы, чтобы перейти на более безопасные технологии производства. В будущем на предприятиях существенно сократится расход электроэнергии и количество выбросов в атмосферу.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31