Власти Казахстана внесли изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов в стране, в том числе для граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как сообщает gazeta.ru, теперь иммигранты без визы могут оставаться на территории республики до 30 дней со дня пресечения границы, суммарно - 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.
При этом гражданам государств - членов ЕАЭС разрешено пребывать на территории Казахстана 90 календарных дней со дня пересечения государственной границы республики. В общей сложности они могут оставаться в стране 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Ранее для иммигрантов, приезжающих в Казахстан без визы, и граждан ЕАЭС не было ограничения в 180 дней со дня пересечения госграницы страны. Когда заканчивался разрешенный срок пребывания в республике, иностранцы могли покинуть казахстанскую территорию и снова въехать в нее, чтобы счет дней пребывания начался заново.
Новое постановление вступит в силу через десять календарных дней после дня его первого официального опубликования.