
В понедельник, 26 октября, оперативный штаб принял на рассмотрение обращение минздрава о выделении 100 автомобилей дополнительно к 130, которыми обеспечены мобильные бригады.
По информации регионального оперативного штаба, школьные каникулы продлены по 8 ноября включительно, а часть работников в возрасте 65+ предложено перевести на "удаленку".
В понедельник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
В понедельник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями ведомств, где обсуждалось повышение безопасности эксплуатации газового оборудования в квартирах и частных домах.
Уровень безработицы в Самарской области составляет 3,88% от численности рабочей силы. Месяц назад этот показатель составлял 4,16%. Такие цифры говорят о стабилизации на рынке труда Самарской области, сообщает департамент труда.
Событием года для видеосервиса Wink стала трансляция 24 октября 2020 года последнего турнира UFC 254. З миллиона пользователей Wink посмотрели главный бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи, ставший финальным для карьеры Хабиба. Это рекордный для видеосервиса показатель одновременного просмотра. Более 1 миллиона подписчиков смотрели бой через цифровые приложения Wink. Видеосервис сохранил высокое качество трансляции на всех цифровых витринах в условиях небывалой пиковой нагрузки. Впервые трафик прямой трансляции превысил 1 Тб/с.
Страховой Дом ВСК и сервис-провайдер тиражируемых услуг безопасности Angara Professional Assistance (входит в группу компаний Angara) запустили сервисно-страховой продукт по комплексной защите малого и среднего бизнеса от кибератак. Продукт строится на базе MSS-услуги Angara Professional Assistance — ACR service EDR, которая включает в себя интеллектуальные инструменты "Лаборатории Касперского" и стек технологий, применяемый аналитиками Центра киберустойчивости ACRC (SOC) для выявления инцидентов информационной безопасности.
В понедельник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями ведомств по ситуации в АО "Северный ключ" в Похвистневском районе, где зафиксирован очаг африканской чумы свиней.
Гостиница "Россия", находящаяся на территории речного вокзала Самары, выставлена на продажу за 399 млн рублей. Соответствующие объявления, правда без названия объекта, появились на профильных сайтах.
Банк "Открытие" выступил одним из организаторов размещения 10-летних биржевых облигаций ООО "СУЭК -Финанс" серии 001Р-06R объемом 14 млрд рублей.
В научно-технологическом университете "Сириус" завершилась образовательная программа по кибербезопасности, которая прошла в рамках всероссийского студенческого соревнования "Кибервызов: Новый уровень". Программа организована при поддержке "Ростелекома", его дочерней компании "Ростелеком-Солар" и Банка России. Финал курса прошел в формате киберучений на олимпийском стадионе "Фишт".
С 26 октября на маршруте "Самара - Ширяево" изменилось расписание.
О самарских и общероссийских трендах рассказала эксперт по сертификации услуг на рынке недвижимости РФ, генеральный директор Центра Недвижимости и Права "Огни Самары" Юлия Овечкина.
16 октября 2020 г. в рамках Волжского инвестиционного саммита АО "Венчурная компания "Якутия" и венчурный фонд YellowRockets подписали соглашение о сотрудничестве.
Первая грузовая компания (ПГК) обеспечила вывоз растущего экспортного объема металлургической продукции с Куйбышевской железной дороги (КбшЖД). За девять месяцев этого года из региона за рубеж в вагонах ПГК отправлено 22 тыс. тонны черных металлов, что вчетверо выше показателя прошлого года. Среди основных направлений - Казахстан, а также порты Северо-Запада для отгрузки в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Федеральная антимонопольная служба при поддержке прокуратуры Тольятти пытается сломать сделку по аренде ООО "Волжские коммунальные системы" части имущественного комплекса по водоснабжению и водоотведению Центрального и Комсомольского районов города, пишет "Самарское обозрение". Сделка была заключена без торгов, надзорные же органы убеждены, что для передачи этого имущества следовало пройти процедуру концессии.
Банк "Открытие" выступил одним из организаторов размещения нового выпуска облигаций АО "ЭР-Телеком Холдинг" серии ПБО-04 объемом 7 млрд рублей на 2 года.
23 октября в Самаре прошел объединенный финал федеральной образовательной программы по поддержке женского предпринимательства "Мама-предприниматель". Первое место на конкурсе бизнес-проектов заняла Алла Ковалик с проектом "Творческая мастерская "Игрушки из полимерной глины". В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее" грант в размере 100 000 рублей на развитие своего проекта.
В Самарской области подходит к концу массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Жители губернии, имеющие в собственности квартиру, дом, земельный участок или транспортное средство, в сентябре начали получать налоговые уведомления с суммой исчисленных налогов.
В воскресенье, 25 октября, в 22:08 с космодрома Плесецк проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", производства самарского РКЦ "Прогресс", с космическим аппаратом нового поколения системы ГЛОНАСС.
Красноглинский райсуд Самары истребовал у женщины участок в пос. Красная Глинка, на котором располагается автостоянка.
В Самарской области с начала года на территории губернии зарегистрировано уже более 31 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход.
В Самарской области 26 октября приняли решение о продлении школьных каникул до 8 ноября.
В понедельник, 26 октября, после тяжелой болезни умер заведующий хирургическим отделением Самарской областной детской клинической больницы им. Ивановой Абдулхак Хасянзянов, ведущий детский хирург Самарской области, отличник здравоохранения РФ.
На чемпионате Самарской области "Абилимпикс"-2020 было разыграно 29 комплектов медалей. На площадки образовательных организаций Самары, Тольятти и Кинель-Черкасс вышли более 160 студентов–участников конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Их работу оценивали 145 экспертов.
Студенты СГТУ совместно с педагогами Дома научной коллаборации, который был создан в Самаре в прошлом году в рамках нацпроекта "Образование", разработали учебные программы, соответствующие стратегии научно-технологического развития России.
Оргкомитет юбилейного 10-го Парада Памяти сделал акцент на специальных мероприятиях, не предполагающих массовый сбор людей. В регионах России готовят свои видеопоздравления и видео парадных прохождений по своим городам коробок кадеты, юнармейцы, студенты военных кафедр.
Самарская область была выбрана фондом "Талант и успех" в качестве пилотной площадки всероссийской олимпиады школьников, на которой впервые интеллектуальные состязания проходят в онлайн режиме на платформе образовательного центра "Сириус".
В Тольятти после прокурорской проверки приостановили деятельность ООО "Алхим", на котором нашли нарушения.
Эксперты телекома проанализировали просмотры жителей Самарской области и назвали самые популярные сериалы и фильмы. Рейтинг составлен на основе данных сервиса МегаФон ТВ по итогам девяти месяцев 2020 года.
Лесные саженцы посадили на территории тольяттинского лесничества в районе ул. Баныкина в Центральном районе Тольятти. Традиционно в акции по восстановлению леса приняли участие не только простые работники, но и руководство ООО "Тольяттикаучук".
По данным портала стопкоронавирус.ру, в Самарской области зарегистрировано 148 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 59 выздоровело.
На территории Красноармейского района введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в связи с африканской чумой свиней. Соответствующее постановление губернатора опубликовано на сайте правительства региона.
В Самаре в аэропорту "Курумоч" начал действовать мобильный медицинский пункт, где пассажиры международных рейсов могут сдать ПЦР-тест на Covid-19.
В Самарской области введен карантин по африканской чуме свиней на территории трех охотничьих хозяйств и одного акционерного общества. Соответствующие документы опубликованы на сайте правительства региона.
В ближайшие дни в Самарскую область придут первые морозы. Такой прогноз опубликован на сайте Приволжского УГМС.
В Отрадном Самарской области суд вынес приговор местному жителю, до смерти избившему знакомую.
В суд Куйбышевского района Самары передали для рассмотрения уголовное дело дознавателя отдела полиции № 7, обвиняемой в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 303 УК РФ).
Стало известно о пятерых пострадавших в ДТП с автобусом и грузовиком в Тольятти Самарской области.
В понедельник, 26 октября, в Тольятти суд заключил под стражу подозреваемого по уголовному делу о грабеже свыше 15 млн рублей. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщила старший помощник прокурора района Евгения Слепцова.
В понедельник, 26 октября, примерно в 14:30, на Поволжском шоссе в Тольятти столкнулись пассажирский автобус и грузовой автомобиль. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.
В Самарской области в суд отправили уголовное дело 50-летнего мужчины. Его обвиняют в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).
В Самаре 22-летний парень стал фигурантом уголовного дела о грабеже (ст. 161 УК РФ).
В Самаре суд вынес приговора местному жителю Курносову за более чем две сотни преступлений сексуального характера.
В субботу, 24 октября, в Сызрани пешеход пострадала в ДТП.
Полицейские задержали 29-летнего мужчину по подозрению в мошенничестве, совершенном в Тольятти Самарской области.
В Самарской области полицейские задержали двух подозреваемых в покушении на сбыт наркотиков.
В Самарской области правоохранители разыскивают неизвестного автомобилиста, который сбил в Октябрьске человека и скрылся. Об этом сообщили в ОГИБДД "Сызранское".
В понедельник, 26 октября, около 12:42, сработала пожарная сигнализация в больнице им. Середавина в Самаре.
В воскресенье, 25 октября, пешеход пострадал в ДТП в Ставропольском районе Самарской области.
Следственный отдел по Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению местной жительницы Екатерины Правдиной на действия полицейских.
В выходные в Самаре сгорели два автомобиля, сообщает ГУ МЧС по Самарской области.
В воскресенье, 25 октября, в 17:20 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о срабатывании пожарной сигнализации в ТРК "Вива Лэнд" на пр. Кирова, 147, об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.
Во вторник, 3 ноября, в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) состоится "Ночь искусств". Как и по всей стране она пройдет онлайн.
Популярность - количество посещений публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.
Активность - количество публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.