
На оперативном совещании в правительстве Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров, обсудили вопросы, касающиеся строительства нового корпуса музейно-выставочного центра "Самара Космическая" с планетарием на пр. Ленина в Самаре.
В понедельник, 2 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом, реализации государственных программ и национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Участие в обсуждении приняли руководители министерств и ведомств, главы городов и районов губернии.
В понедельник, 2 октября, во Всемирный день архитектуры в Самаре открылся Всероссийский урбанистический хакатон "Города".
Самарская область присоединилась к всероссийской акции "Аллея Первых". Инициатива была выдвинута Российским движением детей и молодежи "Движение Первых" в честь воссоединения ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей с Россией.
В понедельник, 2 октября, по всей России объявили старт кампании отбора добровольцев в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи-2024. Центр подготовки и привлечения волонтеров в Самарской области начал работу по обработке заявок, поступивших от кандидатов из четырех регионов: Самарской области, Саратовской области, Оренбургской области и Республики Башкортостан.
В конце сентября в Москве прошел X инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП" - крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. В конгрессе приняли участие представители федеральных органов власти, инвесторов, институтов развития, финансирующих организаций и экспертных сообществ.
В России проходит набор на интерактивную карту пространств "Точки притяжения" — проекта от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
Мэр Тольятти Николай Ренц обратил внимание жителей на то, что, несмотря на старт отопительного сезона в городе с 5 октября, окончательное решение о сроках подачи тепла остается за управляющими компаниями и ТСЖ, в соответствии с пожеланиями собственников.
На Цифровой платформе МСП.РФ размещен спрос на продукцию малых и средних предприятий. Специальный сервис "Производственная кооперация и сбыт" помогает заказчикам найти МСП-поставщиков, а тем - расширить канал сбыта собственной продукции.
Три года назад в Самаре открылся региональный продуктовый интернет-магазин "Домашкино.ru". Вопреки конкуренции со стороны федеральных игроков рынка e-grocery и опасениям скептиков, самарский стартап растет и в чем-то даже обгоняет крупные торговые сети. О том, как развивается проект, рассказал его директор Иван Демидов.
На Цифровой платформе МСП.РФ размещен спрос на продукцию малых и средних предприятий. Специальный сервис "Производственная кооперация и сбыт" помогает заказчикам найти МСП-поставщиков, а тем, в свою очередь, - расширить канал сбыта собственной продукции.
Сбер приглашает на хакатон цифровой трансформации бизнеса "СберПро Тех 2023", который стартует 4 октября и продлится полтора месяца. На него приглашаются ИТ-компании России, которые разрабатывают решения широкого спектра и заинтересованы в сотрудничестве с крупнейшими брендами страны, включая Сбер. Подать заявку на хакатон можно до 4 октября.
Программа поддержки банка помогает людям решить сложные финансовые ситуации.
По данным Центрального банка России, "Ингосстрах" занимает первое место по итогам первого полугодия 2023 года по количеству урегулированных страховых случаев по автокаско. За этот период компания урегулировала более 75 тысяч таких случаев.
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, повысил процентные ставки по рублевым депозитам. По линейке "Капитал" уровень максимальной доходности будет достигать теперь 12,3%, а по вкладу "Рантье" — 13,5%.
По итогам 9 месяцев 2023 года самой угоняемой маркой автомобиля в России стал Hyundai, на нее приходится 31% от общего числа хищений — таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. В антирейтинг также вошли Kia (24%) и Mitsubishi (7%). Основное количество угонов традиционно пришлось на Москву — 45%.
Созданный на базе контакт-центра "Росгосстраха" центр оперативного консультирования помог уже более чем 2 тыс. клиентов по нестраховым вопросам. Средняя оценка CSI (customer satisfaction index или уровень удовлетворенности клиента) оказанной "Росгосстрахом" консультации составила 9,2 по 10-балльной шкале. Больше всего бесплатная услуга такого оперативного консультирования по нестраховым вопросам востребована среди клиентов Москвы и Московской области (15% консультаций), Башкортостана (6% консультаций) и Санкт-Петербурга и Ленинградской области (5% консультаций).
Мэрия Самары определилась с подрядчиком, который займется реконструкцией первой очереди ул. XXII Партсъезда.
Региональный минтранс определился с подрядчиком, который отремонтирует мостовой переход через реку Кондурчу на км 1+138 автомобильной дороги "Ульяновск — Самара" — Коммунарский, расположенный в Красноярском районе.
Впервые в истории отрасли, российские активы крупнейших мировых производителей красок - норвежского Jotun, датского Hempel и американского PPG - объединились в составе холдинга "Литум". Это событие приобретает стратегическое значение в развитии лакокрасочной индустрии.
Самарский департамент культуры и молодежной политики определился с подрядчиком, который разработает концепцию музейной сценографии нового корпуса музейно-выставочного центра "Самара космическая" с планетарием (пр. Ленина, 21).
Анонсированный ранее проект строительства аналога пассажирского среднемагистрального воздушного судна ATR 72 на самарском "Авиакоре — авиационном заводе" отложен на неопределенный срок, пишет "Самарское обозрение". По информации издания, это решение объясняется необходимостью сосредоточить все свои силы на выпуске другой машины — самолета "Ладога", над которым "Авиакор" работает в кооперации с Уральским заводом гражданской авиации.
39% россиян считают юань достойной заменой доллара и евро как валюты для личных сбережений и внешнеторговых операций России (скорее да 28%, определенно да 11%). Таковы результаты опроса* ко Дню образования КНР 1 октября, проведенного банком "Открытие" (входит в Группу ВТБ) и СК "Росгосстрах Жизнь".
ГК "ЭкоВоз" подвела итоги областного конкурса "Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор" (ШРС) за 2022/2023 учебный год. Благодаря школьникам 1.846 м³ пластика получили "вторую жизнь" на переработке, сообщили в пресс-службе компании.
Специалисты Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" поздравили клиентов старшего поколения с Днем пожилого человека. Вместе с оперативным обслуживанием и решением своих вопросов посетители офисов компании получили теплый бонус от энергетиков — варежки.
Одно из старейших учебных заведений Самарской области - Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум - сегодня представляет собой передовую образовательную площадку, отвечающую вызовам времени, реализуя программы подготовки специалистов среднего звена, профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и многие другие интересные начинания.
Уже более полувека ГБПОУ "Отрадненский нефтяной техникум" готовит высококвалифицированные кадры для предприятий нефтегазовой промышленности и других отраслей народного хозяйства страны. Настоящим "опорным каркасом" в деле обучения будущих мастеров и инженеров стала многоуровневая система наставничества, реализуемая на базе учреждения в рамках национального проекта "Образование".
В субботу, 30 сентября, в реабилитационном центре "ФлагманВет" (село Лопатино) состоялся традиционный осенний фестиваль. Внимание человека смогли получить около 70 подопечных центра. А одна собака-инвалид нашла свою семью и прямо с праздника уехала домой.
История становления ГБПОУ Самарской области "Богатовский государственный сельскохозяйственный техникум" непосредственно связана с развитием села и общества, достаточно необычная и непосредственно связана с краеведением.
Функциональная грамотность, дуальное обучение, наставничество и волонтерство, микропроизводство и студенческие отряды - подготовка молодых профессионалов на территории Отрадненского образовательного округа отвечает самым современным требованиям производства и общества.
В Самаре на базе Центра привлечения и подготовки волонтеров Самарской области прошло обучение потенциальных рекрутеров, которым предстоит провести интервью в очном и онлайн-форматах с кандидатами в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи-2024.
Самарский автомобилист, не уместившийся на паром из Рождествено, стал участником инцидента, произошедшего на территории национального парка "Самарская Лука". Мужчине, которому нужно было добраться до дома вкруговую, выписали протокол за нарушение запрета на посещение лесов.
С 1 октября ежедневно электропоездам "Ласточка" назначается остановка на платформе имени Валерия Грушина.
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Софийском соборе (ул. Соколова, 1а) с 5 по 7 октября 2023 года.
Самарская область вошла в число первых субъектов в России, где начала реализовываться такая социальная технология, как приемная семья для пожилых граждан и инвалидов. В силу разных жизненных обстоятельств люди в старости остаются одни, ухаживать за ними некому. Для таких людей есть альтернатива - получать поддержку и заботу в рамках приемной семьи.
Участникам региональных проектов "Команда Профи 63" и "Самарский региональный тренинговый центр", которые проходят с 29 сентября по 1 октября в молодежном центре "Лесная сказка" (Кинельский район), представили крупнейшее международное молодежное событие 2024 года - Всемирный фестиваль молодежи.
Дирекция Конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года 2023" продлевает приём заявок до 23:59 3 октября. Подать заявку можно на официальном сайте <a href="http://studentgoda63.ru/" target="_blank">studentgoda63.ru</a>.
Контрольно-счетная палата Самары организовала проверку, связанную с законностью использования бюджетных средств городским департаментом транспорта на предоставление субсидии МП "Трамвайно-троллейбусное управление".
На базе Центра привлечения и подготовки волонтёров Самарской области прошло бучение потенциальных рекрутеров, которым предстоит провести интервью в очном и онлайн форматах с кандидатами в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи — 2024.
В ближайшие дни, со 2 по 4 октября, в Самарской области сохранится теплая погода в дневное время. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.
В Сызрани полицейские разыскивают автомобилиста, скрывшегося с места ДТП. Об этом сообщает ГУ МВД России по Самарской области.
Впервые прозвучала основная версия причины "расстрела киллером" теперь уже бывшего депутата сызранской городской думы Сергея Иванова. Ее озвучил в суде сам "убиенный".
В воскресенье, 1 октября, в Красноярском районе три человека отравились ядовитыми парами. Об этом сообщает ПСС Самарской области.
В понедельник, 2 октября, на трассе М-5 в Самарской области автомобилист погиб в ДТП. Об этом сообщает ПСС Самарской области.
Куйбышевский районный суд Самары отказал бывшей предправления ВКБ Татьяне Ерилкиной в замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в суде.
Возмутительная история произошла в пос. Волжский Красноярского района Самарской области.
В Самарской области возбудили уголовное дело из-за уклонения от уплаты таможенных платежей (п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Самарской таможни.
В воскресенье, 1 октября, примерно в 10:49, начался пожар в ГСК "Спутник" на ул. Ботанической, 9 в Автозаводском районе Тольятти. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.
В Куйбышевском районе Самары полицейские задержали с наркотиками безработного жителя Республики Башкортостан, уже имевшего судимости за бандитизм и разбой. Об этом сообщает ГУ МВД России по Самарской области.
В воскресенье, 1 октября, в Ставропольском районе Самарской области произошло ДТП с микроавтобусом. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
Экс-сотрудница самарского ТУ Росимущества Алия Ишмуратова, уволенная, а затем и арестованная по подозрению в превышении полномочий, отправила на электронные сервисы обращений СКР и Генпрокуратуры заявления на свое бывшее руководство в лице Айвара Кинжабаева, сообщает "Самарское обозрение".
Следователь Следственного комитета Дмитрий Серебряков попросил установить предельный срок для ознакомления с материалами уголовного дела Павлу Мочальникову и Евгению Липкину. Последних двоих мужчин знают в весьма специфических кругах как "смотрящих за городами".
Сотрудники ТОАЗа сдали нормативы по бегу, прыжкам в длину, отжиманиям, подтягиваниям, стрельбе из электронного оружия и другим дисциплинам в рамках комплекса "Готов к труду и обороне".
В первом матче 1/8 финала Кубка России женский БК "Самара" уступил в Москве "Руне" — 71:75, сообщает пресс-служба самарского клуба.
В четверг, 5 октября, в Самарском художественном музее откроется выставка Ольги Абраменковой "От солнечного круга" (12+).
1 октября в Самаре закрылся фестиваль "Волга театральная". Одним из его лауреатов стала народная артистка России, художественный руководитель Тольяттинского драматического театра "Колесо" Наталья Дроздова.
В пятницу, 6 октября, в 18:30 в Самарской кирхе пройдет вечер вокальной и органной музыки (6+).
Популярность - количество посещений публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.
Активность - количество публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.
Последние комментарии
Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки
Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.
Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.
Вот это правильный конкурс. Люди должны видеть, чем занимается власть. Молодец Матвиенко. Вот только почему-то других чиновников подобные конкурсы не интересуют))
Кому нужны они?? Добавьте транспорт по Мичурина и по Масленникова!